Пампасная трава – один из немногих декоративных элементов для дачного участка, который действительно поможет его сделать лучше и эффектнее на 100%! Кортадерия – так называется декоративный злак.

На хорошо освещаемом участке, он может достигать высоты до 3-ех метров. Но, как показала статистика, такие размеры могут себе позволить только владельцы больших дачных участков, поэтому, в большинстве случаев, злак просто срезают. Но смотрится он при этом не менее эффектно!

Краткое описание

Если рассмотреть кортадерию более подробно, то первое, что бросается в глаза – это длинные листья. Они очень красиво могут изгибаться, при этом образуя в нижней части растения шапки.

Одно из главных украшений кортадерии – это крупные метелки. Они могут быть как золотистыми, так и розоватыми, так и серебристыми – все это зависит от вида растения.

Если же взять пампасную траву для рассады и выращивания в нашем климатическом поясе, то она начинает цвести где-то в конце августа, начале сентября.

Еще одна особенность растения – оно не вянет, а высыхает. Поэтому, в период с осени по весну – под влиянием дождя и снега, Ваш глаз будет радовать роскошный сухоцвет.

Уход за кортадерией

Что касается ухода, то кортадерия его практически не требует. Это, пожалуй, одно из немногих растений, которому не нужно полива даже в сильную засуху. А что касается различных насекомых, вредителей, то они просто обходят кортадерию стороной.

Говорят, что если листья растения пожелители, то их следует обрезать. В период холодной зимы, пампасная трава может слегка вымерзнуть, поэтому желательно сделать для нее укрытие.

Можете даже воспользоваться своим парником либо теплицей на даче. Еще можете вокруг куста установить сетку-рабицу, а внутрь насыпать солому либо сухих листьев.

Кортадерия у дома

Размножение кортадерии

Размножение происходит семенами либо делением куста с приходом ранней весны, когда солнце слегка прогреет землю. Но, зачастую, данное растение довольно быстро может размножаться и само, занимая при этом все больше и больше свободного места. Поэтому, крайне желательно будет вкопать вокруг растения специальные ограничители роста растений.

Замечательно будет смотреться кортадерия вокруг деревянной ограды либо вблизи альпийской горки. Хотя, ей можно будет найти место для рассады практически везде на дачном участке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *