Jump to content
Sign in to follow this  
Guest юлия_

Помогите с кормами Пензенская область

Recommended Posts

Guest юлия_

Помогите с кормами Пензенская область. В своем районе возможно достать только пшеницу, отруби, а если комбикорм то цена просто неприемлемая. Очень тяжелый год, при том что цена на мясо осталась на прежнем уровне.

Share this post


Link to post
Guest Nata

Здравствуйте! Я из ульяновской обл. Проблема с кормами такая же, а если свиноматок кормить только пшеницей? Ну нет других кормов (правда, предложили горох) или так нельзя?

Share this post


Link to post
Guest Oleg1
Только что, Гость Nata сказал:

Здравствуйте! Я из ульяновской обл. Проблема с кормами такая же, а если свиноматок кормить только пшеницей? Ну нет других кормов (правда, предложили горох) или так нельзя?

Свиней пшеницей можно кормить, только в дробленном виде. В противном случае все будет уходить в кал и мало того может "встать" пищеварительная система.

Share this post


Link to post
Guest Aleksandr S

Если у Вас есть возможность приобрести пшеницу и отруби, то берите и кормите. Только не скармливайте зерно в целом виде, даже если его сварить оно всё равно окажется в навозе. Поэтому зерно нужно дробить или плющить, а только после этого скармливать в сыром виде или варить, запаривать, дрозжевать и т.д. У меня тоже были перебои с кормами, поэтому приходилось кормить взрослых свиней отруби+пшеница 2/1, а иногда и 3/1 и получал нормальные привесы. Молодняк поднимал вареной кашей без отрубей с добавлением сух. молока.+ мел, соль, рыб. жир и т.д.(всё что можете достать). Я считаю что кормить чистым зерном без добавления дешёвых кормов (отруби, жом и т.д.) не выгодно. Свинья всеядна и зачастую её аппетит превышает потребности организма. Известно, что взрослой свинье нужно около 2-3 кормовых единиц в сутки. 1 к.ед. = 1 кг овса, а в зерне пшеницы 1,2 к.ед. Вот и считайте. А комбикорма действительно дорогие, и покупая их вы покупаете "кота в мешке". Потому-что продаются они в измельчённом или гранулированном виде, и зачастую содержат одни отруби. Не хочу обидеть добросовестных производителей. Поэтому рекомендую купить зерноотходы (разных видов культур), где можно положить на ладонь и рассмотреть содержимое, и сделать хорошую кормосмесь. А вообще решать только Вам. Свой совет рекомендую для ЛПХ. Сам держал по 150 голов.

Share this post


Link to post
Guest Nata

Спасибо за поддержку, будем выживать...

Share this post


Link to post
Guest Виталина
Только что, Гость Nata сказал:

Здравствуйте! Я из ульяновской обл. Проблема с кормами такая же, а если свиноматок кормить только пшеницей? Ну нет других кормов (правда, предложили горох) или так нельзя?

Горох тоже можете давать, только его хорошо бы измельчить и запаривать. Если горох перемолоть в муку, то можно мешанки делать, чтоб не просто водой только поить.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×