Jump to content
Guest info

Выгодно ли сейчас овцеводство?

Recommended Posts

Guest info

Как вы считаете сегодня при вопросе развития сельского хозяйства - выгодно ли заниматься разведением овец?

Share this post


Link to post
Guest Ковбой
Только что, Гость info сказал:

Как вы считаете сегодня при вопросе развития сельского хозяйства - выгодно ли заниматься разведением овец?

Выгодно ЛЮБОЕ животноводство при наличии определённых факторов.
- наличие кормовой базы
- правильный подбор породы
- объёмы производимой продукции
- рабочая сила (наличие, квалификация и стоимость).

Это моё мнение. Естественно, речь идёт о животноводстве - как бизнесе, а не ЛПХ.

Share this post


Link to post
Guest Falc272

В чем-то соглашусь в чем-то нет с Ковбоем. Если наличие поголовья не менее 300 голов, из личного опыта, в наличии около 50 голов породы прекос, прекрасная кормовая база (занимаюсь кормами), но рентабельность пока в минусе т.к. продукции мало, а на зарплату двух человек уходит, относительно прибыли, много, электричество и помещение тоже обходиться не дешего. За год расход на корма 120 тыр.+зарплата 240 тыр. + помещение примерно 140 тыр., доход с проданных барашков и шерсти около 160 тыр. ИМХО поголовье должно быть намного больше, т.к. затраты добавятся только на корм, а прибыль возрастет в разы!

Share this post


Link to post
Guest Ogry

Falc272, а где находится Ваше хозяйство?
Мне кажется выгодней заниматься овцеводством в южных районах, где обеспечен круглогодичный выпас.

Share this post


Link to post
Guest sanav

А мне кажется, что просто необходимо создавать условия приближенные к уличным прямо в корпусах, и выгуливать не надо, т.к при выгуле животные расходуют очень много энергии не туда куда нужно!!!

Share this post


Link to post
Guest Ogry

Пусть расходуют - вам жалко что ли! Жирнее мясо и гуще шерсть будет!
У животных выращенных в овчарнях - хуже овчина, и она сильно загрязнена.

Share this post


Link to post
Guest Ogry

Да и болеть эти животные будут чаще...

Share this post


Link to post
Guest sanav

Ну это еще надо посмотреть для чего выращивают их.

Share this post


Link to post
Guest Falc272
Только что, Гость Ogry сказал:

Falc272, а где находится Ваше хозяйство?
Мне кажется выгодней заниматься овцеводством в южных районах, где обеспечен круглогодичный выпас.

Мое хозяйство находиться в Удмуртии. Я думаю овцеводством можно заниматься везде где затраты окупаются прибылью с продукции.  А для этого нужны соответственные объемы. Это как допустим, один продуктовый магазин, либо сеть магазинов, - временных затрат одно и то же количество (т.е. бегаешь столько же) а прибыль отличается кардинально!

Share this post


Link to post
Guest Васёкк

Здравствуйте, я хотел бы начать заниматься овцеводством, для начало,начать с голов так 100-150, но меня интересует вопрос: сколько потребуется затрат на корма за год, во сколько овцы сами мне обойдутся, и какую породу лучше приобрести? Я думаю, "Романовскую"... И сколько примерно стоит овца при продаже в живом весе? Также интересует меня, по чем я смогу продать шерсть? Буду рад любым советам и предложениям, которые вы можете скинуть на vasikajik78@mail.ru. Этим хочу заняться в Московской области. Заранее благодарен.

Share this post


Link to post
Guest Ковбой
Только что, Гость Falc272 сказал:

В чем-то соглашусь в чем-то нет с Ковбоем. Если наличие поголовья не менее 300 голов, из личного опыта, в наличии около 50 голов породы прекос, прекрасная кормовая база (занимаюсь кормами), но рентабельность пока в минусе т.к. продукции мало, а на зарплату двух человек уходит, относительно прибыли, много, электричество и помещение тоже обходиться не дешего. За год расход на корма 120 тыр.+зарплата 240 тыр. + помещение примерно 140 тыр., доход с проданных барашков и шерсти около 160 тыр. ИМХО поголовье должно быть намного больше, т.к. затраты добавятся только на корм, а прибыль возрастет в разы!

Ну и в чём несогласие-то?
Какая может быть рентабельность при 300, а тем паче при 50 головах? Я и пишу, что сильно это зависит от объёмов производства (читай: ПОГОЛОВЬЯ). На мой взгляд, овец должно быть в пределах 800-1000 голов.Тогда хозяйство будет самодостаточным.
И опять-таки, я говорил о тщательном выборе породы. Почитайте в соседней ветке (Кайрат) об Эдильбаевской овце. Овца, которой корма на зиму практически не нужно - нормально пасётся всю зиму.

Share this post


Link to post
Guest Ковбой
Только что, Гость sanav сказал:

А мне кажется, что просто необходимо создавать условия приближенные к уличным прямо в корпусах, и выгуливать не надо, т.к при выгуле животные расходуют очень много энергии не туда куда нужно!!!

Ни в коем случае. Даже если и держать овцу "в стойле", то всё равно ей нужен "моцион" - ежедневные длительные прогулки. Тогда смысл какой держать в стойле? Пусть уж пасётся лучше - полезное с приятным. И офигенная экономия кормов.

Share this post


Link to post
Guest Ковбой
Только что, Гость Васёкк сказал:

Здравствуйте, я хотел бы начать заниматься овцеводством, для начало,начать с голов так 100-150, но меня интересует вопрос: сколько потребуется затрат на корма за год, во сколько овцы сами мне обойдутся, и какую породу лучше приобрести? Я думаю, "Романовскую"... И сколько примерно стоит овца при продаже в живом весе? Также интересует меня, по чем я смогу продать шерсть? Буду рад любым советам и предложениям, которые вы можете скинуть на vasikajik78@mail.ru. Этим хочу заняться в Московской области. Заранее благодарен.

В доске объявлений  http://www.topfermer.ru/ads/ полно предложений по романовской породе. Продают живым весом!!!

А кстати, почему Романовскую? Потому что хорошо разрекламирована? Или у неё есть хоть один плюс? Может назовёте?

Share this post


Link to post
Guest дед Щукарь

С Романовской следует обходиться аккуратно. Первоначальная информация по породе очень привлекательная для обывателя "неприхотливость, устойчивость к эпизоотиям, высокая плодовитость, высокая мясная продуктивность и т.д", но столкнувшись с реалиями начинаешь воочию понимать как это все происходит.  

ИМХО эта порода должна развиваться в мега-фермах либо в небольших сельских, домашних отарах, т.е. так сказать для "себя", что-то среднее-тяжелый и рутинный труд, в котором выживает наиболее трудоспособный, энергичный и предприимчивый.  

А если по теме, то интересно все-же мнение Ковбоя по рентабельности овцеводства. Предположим, ферма в 500 голов, расходы(на что и сколько?), доходы (хотя бы предполагаемые), на самом деле интересно.

Share this post


Link to post
Guest Ковбой
Только что, Гость дед Щукарь сказал:

С Романовской следует обходиться аккуратно. Первоначальная информация по породе очень привлекательная для обывателя "неприхотливость, устойчивость к эпизоотиям, высокая плодовитость, высокая мясная продуктивность и т.д", но столкнувшись с реалиями начинаешь воочию понимать как это все происходит.  

ИМХО эта порода должна развиваться в мега-фермах либо в небольших сельских, домашних отарах, т.е. так сказать для "себя", что-то среднее-тяжелый и рутинный труд, в котором выживает наиболее трудоспособный, энергичный и предприимчивый.  

А если по теме, то интересно все-же мнение Ковбоя по рентабельности овцеводства. Предположим, ферма в 500 голов, расходы(на что и сколько?), доходы (хотя бы предполагаемые), на самом деле интересно.

Совершенно согласен с вашим определением породы (романовки), как "ОБЫВАТЕЛЬСКАЯ".
О её "высокой мясной продуктивности" не могу даже комментировать - одни вопросы. Только если брать овцематку с потомством (на определённом периоде времени) и сравнивать её с другой породой (тоже с потомством) - может и можно "натянуть" какую-то продуктивность - за счёт многоплодия. Но опять-таки - то, что окотилась 4 ягнаками вовсе не факт, что они все выживут. В лучшем случае - половина. И потом, необходимо учитывать и такой показатель, как затраты кормов на единицу готовой продукции.

Это порода для ЛПХ, не более (ИМХО). Просто я представляю, что у меня (не дай, конечно, Бог) вместо 600 голов нормальной овцы будет романовка... Бр-р-р... А я ведь и развиваюсь ещё, можно сказать - в зачаточном состоянии. И когда я достигну своего "потолка" в 5000 голов - что делать с этой романовкой? Как окоты принимать, как выпаивать? Реально это возможно в личном хозяйстве, имея десяток-другой этих животных.

По рентабельности говорить навскидку нельзя - она высчитывается КОНКРЕТНО по определённому хозяйству. Допускаю, что и при 500 головах хозяйство может быть рентабельным - если минимальные расходы. Т.е. - хозяин сам пасёт (не использует наёмный труд), имеет всю технику для заготовки кормов (и сам ею владеет), есть готовые постройки. Есть пастбища в собственности или недорогой аренде.

Ну, а по доходам посчитать проще. Если считать 500 голов вершиной, то и реализовать вы будете, в зависимости от породы фиксированное количество голов ежегодно. Опять же будет зависеть от конъюнктуры рынка - то ли вам выгодно молочных ягнят (2-3мес) продавать - но дорого, то ли наращивать более мяса и продавать его дешевле.

Share this post


Link to post
Guest дед Щукарь

Ковбой, если возможно, расскажите как и с чего у Вас все начиналось, от мысли до воплощения (в перемешку с цифрами) Интересно становление хозяйства (закупка животных, строительство инфраструктуры, кормовая база, техника, наемный труд и пр.) и к чему пришли в настоящее время, т.е., что получилось и какие есть проблемы с которыми всякий раз приходится "бороться"  Понятно, что многое не расскажешь, но все-же хотелось бы узнать мнение практика (а то чаще теоретики). С уважением.

Share this post


Link to post
Guest Расул

Я, занимаясь бизнесом не близким к с\х и овцеводству в частности и предчувствуя близость кризиса , решил заняться разведением на продажу овец.

Прикупил за пару лимонов ферму-развалюху около 25га земли в Ставропольском крае в ста км от Ставрополя.
Вложив для начала лимон в реставрацию земли, строений и закупку отары(200овцематок-мериносок + двух Эдельбаевских баранов-производителей), привез домик(разборный 56м2) за лимон(с обстановкой) и прикупил с\х техники для выращивания и заготовки сена(отечественной сборки) за два лимона с небольшим.

Через год я получил на выходе полторы сотни (валухов) и около пятидесяти ярок(гибридов). Остаток около полутора сотен овцематок и двух баранов производителей(поменял на таких-же).

Отечественная техника так и не заработала в сезон и пришлось покупать сено на стороне, мой кошарщик так и уходит в запои регулярно через месяц и жена сказала. что в одном месте видела этот экотуризм...

Сплошной убыток при отсутствии помощи государства и имении долгосрочных кредитов без обеспечения  
А государство в лице администрации не спешит помогать по причине коммунистических принципов - разделяй и властвуй. Коммунисты еще правят(грабят) на Ставрополье и не спешат отказываться от монополий и огромных убыточных хозяйств получающих дотации на которые строятся дома на Средиземноморье.

Дерзайте, если нужен бизнес-проект могу посчитать...

Share this post


Link to post
Guest Ковбой
Только что, Гость дед Щукарь сказал:

Ковбой, если возможно, расскажите как и с чего у Вас все начиналось, от мысли до воплощения (в перемешку с цифрами) Интересно становление хозяйства (закупка животных, строительство инфраструктуры, кормовая база, техника, наемный труд и пр.) и к чему пришли в настоящее время, т.е., что получилось и какие есть проблемы с которыми всякий раз приходится "бороться"  Понятно, что многое не расскажешь, но все-же хотелось бы узнать мнение практика (а то чаще теоретики). С уважением.

Многое описал Расул - постом выше. Здесь у нас с ним много совпадений. Чаще - допущенных ошибок.

Лет пять назад, я окончательно понял, что не хочу работать "на дядю" - пора заводить своё. Сельское хозяйство всегда меня привлекало, хотя я"потомственный горожанин" и никогда не имел даже бабушки в деревне:). Не буду говорить о "предчувствии кризиса" - его не было, хотя понимал, что овцам наплевать на все эти понятия -"дефолт", "рецессия" и пр. при любом строе и любом экономическом укладе. Просто анализируя состояние с.х-ва, пришёл к выводу, что дальше так быть не может, не может Россия зависеть от импорта продуктов - НУ НИКАК!!!. В то время раздавались голоса в защиту "своего производителя"(правда, достаточно декларативно и неуверенно). Поэтому, пару лет поизучав тему в теории, тщательно взвесив и проанализировав имеющиеся породы (увы, немногие), оставив своё "директорство" и занялся овцеводством. По характеру я - "максималист" (хочу много и сразу:)). Всегда отдавал предпочтение крупным проектам. Здесь тоже решил особенно не мелочиться - составил бизнес-расчёт на 6 лет, определив верхнюю цифру в 5000 голов.

Как я уже сказал, овец я видел только на картинке:), но это меня не пугало. Опыта не было АБСОЛЮТНО. Приходилось много ездить, говорить с овцеводами, читать (весь инет "перелопатил").Чаще всего и посоветоваться было не с кем - решения принимал интуитивно. Как результат - допущенные ошибки, потеря времени и фин.ресурсов.

Изначально купил капитальную кошару около 2000м2. Затем накупил техники - трактора, косилки, пресса и пр.(1-ая ошибка). Потом, как человек основательный - долго и основательно ремонтировал кошару. Протянул 380в, воду, канализацию, ц. отопление. Построил внутри типа дома для работников - с ватерклозетом, душем и пр. излишествами (2 -я ошибка). Потерял на этом года полтора времени, денег. Нет, средства вложены не зря - когда я разовьюсь до переработки мяса, всё будет готово уже. Просто, всё это я сделал несвоевременно - "заморозив" средства и потеряв время.

Всё это время я жил в городе (км 100) и часто ездил "навещать" хозяйство. Там постоянно "трудились" 4-5 наёмных работника (ещё одна ошибка) - как правило алкаши.

Для того, что бы приобретать практический опыт общения с животными, привыкания друг к другу (людей и овец), отработки практических навыков по уходу - завёз 40 Эдильбаев. После первого окота их стало 80. Потом (вдруг:)) - у меня закончились деньги. Теоретически-то они были (и сейчас есть:)). Но это только теоретически. В общем, мои друзья, которые мне были должны приличную сумму, что называется "попали" и и объявили дефолт:). Здесь уж реакция цепная... Пошли сбои и у меня. Своевременно не завёз поголовье. Пришлось закупать не по осени в прошлом году, а только (после решения денежных вопросов) в конце февраля этого года. Цена была, правда, высокая 4,5 тыс или 4,7 не помню. После завоза, через два часа начались первые котится. Ехали 500 км, давка, стресс. Молока мало, овца недокормленная. Большой отход был.

Но сейчас обстановка выравнялась, стабилизировалась. В зиму ухожу с общим поголовьем 580 (примерно) овец. Из них - 120 баранчиков, которых буду реализовывать и за счёт этого осуществлять хозрасчёт:).
Вот, вкратце, такая история... Энтузиазм не пропал, наоборот усилился:). Здесь ещё декларативные заявления

правительства обретают реальные финансовые очертания, что не может не радовать. Да, расчёты мне придётся подкорректировать. Но это не беда. Как говорил один предатель: "процесс пошёл".

Share this post


Link to post
Guest дед Щукарь

Спасибо за поучительный рассказ про ошибки, это на самом деле важно и редко люди признают свои промахи. А мой интерес обусловлен тем, что тоже все отчетливее зреют мысли по поводу подобного проекта. Ранее уже был небольшой опыт содержания овец (50 ярок+2 барана) и в силу того, что я тоже человек основательный, то тоже была приобретена земля 7 га. , построена кошара из бруса сосны+навес для сена+летний навес для овец+домик для пастуха+приобретен УАЗ-3303 и еще уже не помню чего. Так как это все происходило в Сибири и корма здесь приходилось всякий раз покупать, то через пару лет мне все это стало обходиться очень туго. В итоге все продал, как не странно - выгодно! Сейчас есть определенный опыт и тоже осознание ошибок. Прошло года три и снова все чаще задумываюсь овцеводстве.

Сейчас есть возможность прикупить 700 га. земли недорого, рядом деревня, хорошая дорога, только далековато от меня около 90-100 км., опять-же я "все тот же горожанин". Короче, читаю, думаю, думаю, все также интересна ваша работа и ее результаты (хотя бы промежуточные).

С уважением, старикашка :D

Share this post


Link to post
Guest Ковбой

У вас такая же (примерно) ситуация - хозяйство (предполагаемое) за 100 км, как и у меня. В принципе, меня это не очень напрягает, если есть на кого опереться на месте. Сейчас у меня нормальный (вроде) управляющий (тьфу-тьфу). Но были разные... Тем не менее, без присмотра надолго оставлять их нельзя. Исходя из этого, я, месяца четыре назад, практически переселился в село. Всех разогнал, набрал (и набираю) новую команду, включая управляющего. При этом, бросив все свои "городские" дела, месяцами живу там. Раз в месяц примерно, отскакиваю домой (в город) - на сан.обработку от педикулёза. Недельку дома - и назад, в село. Пока в таком режиме. Как говорил некий Путин - режим ручного управления. Но, полагаю, посмотрю как будут идти дела - возможно изменю режим работы (хотя бы на зимний период).

При наличии свободных денег, конечно, землю надо брать. Но, думаю, большинство читающих ограничено в средствах. Поэтому совет - не заморачивайтесь на земле, постройках, технике. Скромнее надо быть.  Чем меньше вложений - тем быстрее начнётся выхлоп. Если есть варианты нормальной аренды - лучше идти по этому пути. Да и мало ли что - вдруг не пойдёт дело по какой причине, либо поймёте, что "не ваше" это - легче вернуться к исходной точке. Ну, а если "процесс пойдёт", то прикупать уже можно, что считаете нужным. Да и опыт уже будет, и более чёткое понимание необходимого.

По поводу "промежуточных результатов" ничего сказать не могу. Пока рано подбивать итоги. За 3,5 года на этот проект я затратил около 5 млн (+,-). Но работаю, практически - с февраля этого года - 9 мес (завёз основное поголовье). Пока реализации не было. Но есть примерно 120 баранов, которых начинаю продавать. Пусть - 300 тыс я получу. На следующий год выручка будет тыс 700 (планируемая). Т.е. хозяйство не только обеспечит себя деньгами, но и будут деньги для дальнейшего развития.

Share this post


Link to post
Guest Алим

Здравствуйте Ковбой. Из всего понял, что больших кап.вложений не стоит тратить (на которых и нет средств, если честно). А как быть с помещением. Например в Пензенской области. Недавно один товарищ вообще озвучил, что можно обойтись навесом, закрытым только с трех сторон. Также и много наслышан о романовской породы как о не очень хорошей, хотя в интернете пишут, что чуть ли золотоносной. А Ваше хозяйство территориально где находиться. А рентабельность только с учетом зарплаты и кормов примерно какая при 100 голов. Спасибо.

Share this post


Link to post
Guest Ковбой

Привет, Алим.

По поводу рентабельности. Честно - не могу сказать. Специально не считаю, тем более, мою рентабельность имеет смысл считать по достижении Задачи №1 (доведение поголовья до 5000). Сейчас же все доходы вбухиваю в развитие (даже на водку не хватает).  

По поводу кап. строений. По большому счёту, тот товарищ не наврал. Хотя я бы закрыл с четырёх сторон. Просто ветер может же быть (с дождём) и с этой стороны. Главное от чего нужно предостеречься - дождь (сырость) и сквозняки. Но этого никакая скотина не любит. У нас держат (некоторые) даже без навеса. Но я считаю это не совсем правильно. Мороза овца не боится нисколько. Даже наоборот - чем больше на улице - тем крепче. Только её надо бы и зимой выпасать - моцион идёт ей только на пользу. Да и корму меньше нужно заготавливать (а это основной "утяжелитель" в животноводстве). В Пензе будет прекрасно себя чувствовать. Для того, что бы окот был нормальным и не строить разные маточники, нужно окот делать апрельским. Тогда проблем не будет вообще - сразу на зелёную травку (хари отъедать). Что касается меня, то я допустил много ошибок, излишние расходы. Но у меня совсем не с кем было проконсультироваться (эт сейчас обширные связи) и начинал с "0". В том числе купил капитальную кошару. Если бы заново начинать - лучше бы овец на эти деньги купил побольше. А кошару можно сделать совсем бюджетную - деревянный каркас обтянуть брезентом. Либо ещё бюджетнее - рубероидом. Именно так я планирую строить последующие точки (хватит на несколько лет - если с умом). Если есть камыш - можно его использовать. В Астрахани, Калмыкии, юг России - широко используется.

Если не ответил на какие вопросы или новые возникнут - спрашивайте.

А, да. Про "кроликов" забыл (про романовку). Не очень давно узнал, что бренд "романовская овца" выкуплен французами. Видимо отсюда и пиар такой массированный. На мой взгляд - овца совершенно недостойная. По крайней мере - для разведения на мясо. Для тулупчиков - да, уникальная шкурка. Только эта шкурка у нас, как и шерсть - на фиг никому не нужна и выбрасывается на помойку. Скажу честно - этот вывод я сделал ещё лет пять назад - когда определялся с породой. Сейчас же имею много знакомых, которые занимались этой овцой КОНКРЕТНО. У неё действительно нет ни одного плюса.

Share this post


Link to post
Guest Алим

Спасибо огромное. Хотел бы приехать, посмотреть все это в живую, если это возможно территориально. А также вопрос по сбыту остался открытым, хотя я понял, что на сегодня у тебя не это главное. Но все таки, реализация на первых порах наверно живьем наверно?

Share this post


Link to post
Guest Ковбой

Привет, Алим. В общем я ответил тебе по электронной почте, но вот, похоже, пропустил момент по сбыту.
Сбыт не является головняком. Причём, чем большее поголовье - тем охотнее едет покупатель за тридевять земель. Понятно, что за десятком-другим за тысячу-две км не поедет. Реализовывать менее хлопотно живым весом. Это если речь идёт о сотнях голов. А если речь идёт о десятках - то можно и забить. На рынках каждый торговец готов принять по 10-20 тушек. Примерно на неделю. Конечно, по регионам ситуация может различаться, но не сильно. Так что с малым поголовьем - проблем тоже немного. Здесь только уметь забивать. Но это тоже не вопрос. Нормальный боец за 15 минут разделывает тушку. Я буду ставить бойню - но в перспективе. Когда выйду примерно тыс на две голов. А пока мало - буду продавать живым весом. Ну и в дальнейшем нужно стремиться к более глубокой переработке. На полуфабрикаты. Здесь уже уровень цен и прибыли совершенно иной.

Share this post


Link to post
Guest Новичок

Хотелось бы спросить у знающих людей (особенно интересует мнение Ковбоя), насколько существенно преимущество южных областей России по сравнению с центральным районом (Белоруссия) при выращивании овец для выращивания на мясо. (Учитывая Ваше мнение по рентабельности, рассматриваю вариант заведения отары от 1000 голов. Сейчас ищу возможности приобретения пастбищ для выпаса овец. Подскажите, пожалуйста, сколько гектаров понадобится такому стаду?

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×