Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Олег Канунников

Объем улика

Recommended Posts

Guest Олег Канунников

Скажите пожалуйста какого объема должен быть улик, а то я в недоумении то говорят что от 45л то от 50л,
не понятно!! Научите меня шолопая.

Share this post


Link to post
Guest Al-Bee

Держитесь стандарта.
Корпус дадана, 12 рамок 435*300 - 60 л - около 3 кг пчелы,
Многокорпусный, 10 рамок 435*230 - 40 л - около 2 кг пчела.
Теперь надо определиться, как вы хотите водить пчёл. Не указан ваш регион. Какие у вас пчёлы. Какая зимовка.

Южане прекрасно держат пчёл в лежаках на 16-20 рамок, зимуя на воле. 
Северяне чаще используют даданы или многокорпусные ульи, и зимуют обычно в омшанике.

Объём улья зависит от силы семьи, если семьи 6-8 кг - им надо 4-5 корпусов рута (многокорпусника), 3 корпуса дадана, или лежак с магазинами. Если же семьи вашего региона в основном 4-5 кг - достаточно лежака на 16-20 рамок или 2 корпусов дадана, 3 корпусов рута. Приёмы содержания так же влияют на объём улья.

Если только начинаете, поработайте на роях. Поймите инстинкты пчёл, а затем выберите какой-либо метод, и сравните его с методом роевой свободы. Если противороевой метод окажется медовым, развивайте его. Зная взяток выбирайте метод.

Share this post


Link to post
Guest Олег Канунников

Я еще вот что хочу спросить как делать и когда лучше расставлять ловушки? Я конечно смотрел видео как их вешают, но вот ваше мнение господа мне тоже интересно.

Share this post


Link to post
Guest Олег Канунников

Кстати забыл написать я Омич и живу в Омске.

Share this post


Link to post
Guest Al-Bee

Специально ловушки в лесу не расставлял, прилетали в пустые ульи залётные рои.

Share this post


Link to post
Guest pjurij

За прошедший сезон на 5 ловушек поймал более 40 роёв, дальше со счёта сбился. Крупные, 7 улочек и более заселял сразу в ульи, а мелкими, до 4 улочек и менее подселивал крупные используя "каметон".  Пшикнул пару-тройку раз в улей и в ловушку, а через полчаса высыпаю на широкую наклонную доску. Ни драк ни свалок между пчёлками ни разу не было.
В следующем сезоне от такой практики откажусь. Пускай мини-рои живут в миниульях по 6-7рамок и "гонят" расплод для медовиков. 
Жаль не знаю как разместить чертежи и рисунки, а то поделился бы кое какими наблюдениями по поимке бродячих роёв.

Share this post


Link to post
Guest юра чазов
7 минут назад, Олег Канунников сказал:

Скажите пожалуйста какого объема должен быть улик, а то я в недоумении то говорят что от 45л то от 50л,
не понятно!! Научите меня шолопая.

Если будут зимовать на улице, то лучше шестьнадцатирамочник. В твоей местности в них зимуют лучше, но это конечно только моё мнение.

Share this post


Link to post
Guest владимир

Подскажите пожалуйста, что нужно добавлять в дымарь для профилактики от варатоза? Может какую-нибудь траву  и как спасаться от сырости в улие? Заранее спасибо!!!

Share this post


Link to post
Guest Beekeeper

Добавляйте немного прополиса и МЯТЫ + на дно в улей немного мяты можно ложить.

Share this post


Link to post
Guest юра чазов
Только что, владимир сказал:

Подскажите пожалуйста, что нужно добавлять в дымарь для профилактики от варатоза? Может какую-нибудь траву  и как спасаться от сырости в улие? Заранее спасибо!!!

Можно хрен в дымарь добавлять это от клеща, а от сырости только вентиляция спасёт. Попробуйте памперсы уж сильно их нахваливают.

Share this post


Link to post
Guest Максим Кошевой

Добрый вечер! Скажите пожалуйста начинающему пчеловоду. Хочу купить пчелиную семью у соседа пасечника на даче, он от меня в 600х метрах живет. Говорят, что пчелы которые я у него куплю к нему обратно улетят из за такого расстояния!? Правда или нет? Спасибо!

Share this post


Link to post
Guest beeblo

Да, чистая правда. Для того, чтобы купить у него семью, необходимо дождаться когда выйдет рой молодой или сделать отводок.

Share this post


Link to post
Guest Максим Кошевой
Только что, beeblo сказал:

Да, чистая правда. Для того, чтобы купить у него семью, необходимо дождаться когда выйдет рой молодой или сделать отводок.

Я понимаю так, что он делает себе отводок с новой маткой, а отдает старую семью на 10 рамках с расплодом, кормом. Рамки медовые, медовоперговые. Вот такой вариант или "сценарий"?

Share this post


Link to post
Guest beeblo

На оборот. ОН должен вам отдать отводок с молодой ОБЛЕТЕВШЕЙСЯ плодной маткой, расплодом на рамках и не летной пчелой. Тогда только есть гарантия, что пчелы матка может быть и старая, но пчелы должны быть молодые, желательно те, которые сидят на рамках еще и не летали. 10 летней матке уже "привет"... Матка лучше этого года, или до 3-х лет.

Share this post


Link to post
Guest Максим Кошевой

Спасибо за консультацию. так же Хотел бы задать всем вопрос о профилактике в ульях. Купил 5 лежаков в хорошем состоянии, но не известно, что было с пчелами, что за болячки там были? Так вот обычно чистят, прогревают паяльной лампой на солнце подставляют кипчток и т д. Возник вопрос а никто не пробовал бактерицидной лампой обрабатывать?

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×