Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Solution

Как правильно и грамотно обработать свежую шкуру барана?

Recommended Posts

Guest Solution

Обработать шкуру сложно, но главное, не затягивать с этим делом. Сняв шкуру с туши животного (лучше всего руками или чем-нибудь иным, но не ножом), проверьте, не остались ли на ней сало и кусочки мяса, сухожилия. Если обнаружите дефекты, то устраните их, соскоблив ножом.

Затем сверните шкуру пополам по долевой линии и выдержите в прохладном месте на стеллаже не более двух часов. Учтите, что шкуру морозить нельзя, так же, как и сушить на солнце.
Выделка начинается с отмачивания, при этом емкость должна быть достаточно свободной. Жидкости нужно наливать примерно на 6 см выше, то есть шкурка должна быть полностью закрыта водой.

Добавьте в воду отвар из листьев березы, дуба или ивы (из расчета 0,5 литра на 10 литров воды). Так же из расчета на 1 литр воды добавьте таблетки фурацилина, норсульфазола (не более 2) или 0,5-1,0 мл формалина и до 50 граммов пищевой соли. Это поможет предохранить раствор от развития бактерий. Если через двенадцать часов шкурка не размякнет, вам придется сделать новый раствор.

После отмочки проводится мездрение шкуры, чтобы она стала эластичной. Для этого натяните ее на тюльку (колоду или горбыль) и начните тупым ножом или скребком, железной щеткой счищать с нее пленку, жир и мясо, двигаясь от хребта к животу и от задней части к голове.

Обезжиривание – очередной этап выделки – шкурке придается товарный вид. Раньше ее натирали отрубями или опилками (только не хвойными). Теперь же ее стирают с хозяйственным или туалетным мылом, и даже со стиральным порошком (3,5 грамма на 1 литр воды). После этого тряпкой убирают избыток влаги из мездры.

Для сушки нужно прибить шкурку к фанере гвоздями (по краям) или натянуть на правилку.

Мои родители никаких других операций не выполняли, поскольку считали, что этого достаточно. Правда, они выделывали шкурки нутрий и кроликов, но принцип работы везде одинаков.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×