Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Лекарь

Утилизация биологических отходов

Recommended Posts

Guest Лекарь

Скажите как при работе в промышленном свиноводстве утилизировать трупы павших поросят не нарушая ветеринарное законодательство. Если есть адрес то сбросьте пожалуйста ссылку где прочитать.

Share this post


Link to post
Guest Тимон

Насколько мне известно, для утилизации павших животных применяют крематоры. Тут где-то на форуме уже обсуждались крематоры и пришли к выводу, что они неплохо справляются со своими функциями. А еще выдвигались всякие экзотические идеи вроде перемешивания трупов с щелочью и последующей переработкой в биогазовой установке.

Share this post


Link to post
Guest Лекарь

Спасибо за крематоры! Можете мне подробно объяснить о использовании биотермических ям?

Share this post


Link to post
Guest Тимон

Биотермические ямы как раз таки не приветствуются всякого рода контролирующими органами, поскольку она имеет довольно-таки сложную конструкцию и также сложна в использовании, что на практике не у всех получается реализовать. Основная сложность в использовании - это правильно рассчитать количество дезинфицирующих веществ. Веществ этих не должно быть больше, чем необходимо, иначе бактерии, который разлагают трупы не выживут и не должно быть меньше, поскольку в таком случае трупы будут недостаточно обеззаражены. В результате биотермическая яма может стать источником загрязнения окружающей среды и заражения оставшихся здоровых животных. В целом, эксплуатация биотермических ям получается дороже, нежели использование крематоров.  Польза в виде бесплатного удобрения, которое по идее должно получаться на выходе у биотермической ямы, весьма сомнительна. Лично я бы не рискнул вносить подобные удобрения.

Share this post


Link to post
Guest дедШура

Ну вы правильный! Варианты если вы попали под каток и вас типа под карантин ну тут надо сдаваться и крематоры вроде как самое оптимальное. Как бывший санитарный врач поневоле служу так в нашем деле лучше перебздеть чем нет ну ты понял. Поэтому если у вас сдохло несколько поросят по не понятной причине скорее всего самой банальной, вариант скормить их собакам. Они наверняка у вас есть в хозяйстве. Биотремическая ванна это ваша куча навоза на 1 метр прикопать и забыть. Скажем про свиной грипп в этом варианте можно забыть.

Share this post


Link to post
Guest Валентира Р.

Мы не утилизируем, есть у нас  и собаки и кошки им варим отдаем, если много мяса варим из него тушенку и помечаем что это для животных. Зато и кошкам и собакам польза. А так выкидывать за зря можно если некому скармливать. 

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×