Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Студент

Технология раннего отъема поросят

Recommended Posts

Guest Студент

Здравствуйте! Я учусь в с\х академии. У меня курсовик на тему: "Технология раннего отъема поросят". Нигде не могу найти информацию по данной теме. Поделитесь пожалуйста опытом! Спасибо.

Share this post


Link to post
Guest fermer-fermer

Здравствуйте! С удовольствием поделюсь знаниями, надеюсь будут полезны! Начнем с того, что отъём считается ранним, если поросёнку ещё не было 60 дней в момент отнимания. К 60-дневному возрасту хрюшки достигают примерно 20-25 килограммов и дальнейшее их развитие протекает хорошо. Отнимать же поросёнка, не достигшего одномесячного возраста, не очень рентабельно. Потребуется больше трудозатрат, дорогие корма, специальные условия содержания, но есть и выгода - свиноматка сможет дать в таком случае больше двух опоросов в год.
Лучший возраст для отъёма - 30-40 дней. Свинки в этом случае будут хорошо расти и на недорогом растительном питании, а матка в это время ещё не потеряет своей упитанности, что сократит расходы на корма для неё на 70-80%. К тому же то, что поросят рано отлучают от материнского молока, начинают кормить растительной, в сочетании с небольшим количеством молочной и сочной пищи, благотворно влияет на развитие пищеварительной системы.
Постараюсь ответить на ваши вопросы, задавайте! 

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×