Jump to content
Sign in to follow this  
Guest KSIV

Железосодержащие добавки для поросят

Recommended Posts

Guest KSIV

Какие препараты железа лучше давать поросятам и так ли это необходимо?

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Начнем с того, что препараты железа поросятам необходимо уже в первые дни жизни. Это связано с тем, что они рождаются только с недельным запасом железа, с кормлением матери железа поступает в небольших количествах, поэтому для здоровья потомства необходимо использовать специальные препараты железа. 

Если учесть ещё и то, что поросята очень быстро прибавляют в весе, для того чтобы процессы кроветворения протекали так как это необходимо. Как правило, поросята уже примерно с недельного возраста начинают принимать подкормки, в связи с этим лучше выбрать инъекционные препараты, в которых содержится такое необходимое им железо. Железом необходимо начинать снабжать примерно с четвертого дня жизни, в этот период поросята в основном питаются только молоком матери. 
Как лучше вводить: препараты железа внутримышечно или подкожно?
На самом деле это не такой принципиальный вопрос, отличие внутримышечного и подкожного введения препараты состоит в том, что в случае подкожного введения препарат рассасывается постепенно, а внутримышечно данный процесс происходит все-таки быстрее. Как эффективнее нужно читать на упаковке, каждый препарат имеет свои особенности. 
Что касается того, какой препарат выбрать, то здесь на самом деле большой выбор, лучше проконсультироваться с ветеринаром или с зоотехнологом. Есть хороший отечественный препарат Ферранимал-100, его нужно вводить в дозе 1,5 мл. один раз, когда возраст поросят достигает четырех дней. Особенность введения данного препарата состоит в том, что он представляет из себя вязкую жидкость, и поэтому лучше использовать тонкую иглу, чтобы препарат не вытекал наружу. 
Кто-то также используют параллельно с ферранималом нитамин, а позже уже после кастрации можно поставить суиферровит 4 куба и еще раз нитамин.

Препарат можно выбрать на самом деле любой, главное приобрести его в ветлечебнице, чтобы вас устраивало соотношение цена/качество. Некоторые игнорируют советы ветеринара и не используют препараты железа, это очень негативно может сказать на здоровье всего потомство, потому что без железа организм поросенка просто не вырастет, и хозяйство понесет немалые убытки.

Share this post


Link to post
Guest Арина

Я например в урожайный яблочный год даю поросятам яблоки, они ж богаты железом, малышам пюре добавляю в молочко немного. Химия оно химией, а вот овощи да и со своей грядки и даже фрукты лучше намного.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×