Jump to content
Guest Зина

Забайкальская порода лошадей

Recommended Posts

Guest Зина

Расскажите про Забайкальскую породу лошадей. Как ухаживать, кормить, содержать. Кто-нибудь имеет такой опыт?

Share this post


Link to post
Guest Сан Саныч

У меня знакомая держала такую лошадку! Очень милое и душевное существо с кудрявой "Прической"

Забайкальская порода лошадей относится к числу самых мелких аборигенных лошадей Сибири, имеющих сходное происхождение с бурятской, якутской, монгольской и другими породами, содержащихся в одинаково примитивных условиях, имеющих одинаковый уровень ведения племенной работы.

Стандарт породы, который существуете 1940 года, имеющий силу до настоящего времени, считает характерным для забайкальской породы лошадей следующий экстерьер: голова - большая, с широким лбом; профиль - прямой, иногда незначительно вогнутый; ганаши - средние, широкие; уши - средние по величине, подвижные, правильно поставленные; глаза - выпуклые, живые; шея - средней длины, с хорошо выполненной мускулатурой, низко выходящая из туловища, иногда встречается оленья шея; холка - средняя по вы-соте, длинная, мускулистая; лопатка - косопоставленная, достаточно мускулистая; грудь - глубокая, средняя по ширине и обхвату, выпуклая; ребра - округлые, длинные; спина - широкая, прямая, с хорошо выполненной мускулатурой; поясница - широкая, мускулистая, иногда несколько выпуклая; крестец - короткий, приспущенный; круп - широкий, несколько крышеобразный; ноги- сухие, с хорошо выраженными суставами и отбитыми сухожилиями. Передние правильно поставленные, задние иногда саблистые; каштаны - на передних ногах небольшие, на задних отсутствуют совсем; копыта - средние по величине, с очень крепким копытным рогом; оброслость челки, гривы и хвоста средняя, часто очень бедная; щетки - незначительные, иногда отсутствуют совсем. Зимой оброслость значительно увеличивается; масти - разнообразные, преобладают светлые тона.
Современные требования к экстерьеру забайкальских лошадей практически не отличаются от стандарта, установленного еще в 1940 году. Более подробно можно в настоящее время охарактеризовать показатели промеров забайкальских лошадей в возрастной динамике

Изменения промеров тела с возрастом

Промер
До 1 года
1,5 лет 2,5 лет
Старший возраст
Высота в холке
116,2
129,0
134,3
138,5

Обхват груди
126,0
151,0
161,7
175,7

Обхват пясти
15,0
17,8
18,0
19,7

Влияние центрально-азиатских пород в типе забайкальской лошади просматривается и сейчас довольно явственно. Прежде всего, это характерные золотистые масти, присущие многим старинным породам, лошадей - буланая, соловая и изабелловая. Еще одно доказательство восточного происхождения - это, довольно редко встречающаяся, курчавость некоторых особей забайкальской породы. Кроме Забайкалья, курчавые лошади встречаются на территории современного Таджикистана в местной Локайской породе лошадей, а также в Саудовской Аравии и в некоторых других странах. С конца XIX века курчавые лошади появились в США и Канаде, вполне возможно туда они попали с лошадями переселенцев из Сибири.

Share this post


Link to post
Guest Сан Саныч

Забойкальская кучерявая.jpg

Share this post


Link to post
Guest Зина

Расскажите, пожалуйста, про содержание, кормление, уход.

Share this post


Link to post
Guest Зина

В каком возрасте начинают ездить? Как у этой породы с выносливостью? Сколько времени может без перерыва находиться под всадником без ущерба для здоровья?

Share this post


Link to post
Guest Сан Саныч

Думаю что с заездкой так же как и у большинства местных пород - 1,5-2 года.
И с кормлением так же, если в конюшне живет, то как все - овес, отруби, ячмень, сено, жмых - думаю, что против не будет! :D
А если в табуне на поле живет, то и на подножном корме выживет, если будете зимой сеном подкармливать!
Я вообще не думаю, что в плане содержания она сильно чем то отличается от среднестатистической лошадки. :D

А вы хотите такую приобрести? Тогда расскажите для чего вам лошадь - для себя или для ребенка или в прокат отдадите? Какие задачи для лошади ставите?

Share this post


Link to post
Guest Ogry

Лошади эти очень выносливые, неприхотливые и добронравные, что способствует распространению их в конном туризме. А необычная "кудрявость" лишь добавляет привлекательности.
По моему очень хорошая лошадь "для себя".

Share this post


Link to post
Guest Зина

У вас есть опыт содержания этих лошадей?
Расскажите подробнее о кормлении, выносливости (сколько может находиться под седлом), сколько в день проходит без усталости и т.д.

Share this post


Link to post
Guest Ogry

Опыта к сожалению нету, но я знаю об этой породе, что выведена она в суровых, резко континентальных климатических условиях степных районов Советского Союза с жарким засушливым летом и морозной зимой, что и должно было привести к тому что лошади этой породы (как впрочем и выведеные в тех же условиях киргизская и казахская породы) выносливы и не прихотливы к условиям содержания и кормления..

Я пожалуй соглашусь с Сан Санычем в том, что:

Только что, Гость Сан Саныч сказал:

Думаю что с заездкой так же как и у большинства местных пород - 1,5-2 года.
И с кормлением так же, если в конюшне живет, то как все - овес, отруби, ячмень, сено, жмых - думаю, что против не будет! :D
А если в табуне на поле живет, то и на подножном корме выживет, если будете зимой сеном подкармливать!
Я вообще не думаю, что в плане содержания она сильно чем то отличается от среднестатистической лошадки. :D

У вас другое мнение?

Share this post


Link to post
Guest Ogry

Кстати вот один очень интересный факт (из лошадиной книги рекордов):
Сотник конно-амурского полка Дмитрий Николаевич Пешков за 194 дня прибыл из Благовещенска-на-Амуре в Петербург. Ехал отважный офицер преимущественно в зимнее время, т.к. начал свой пробег 7 ноября 1889 года, а закончил 19 мая 1890 года. Под его седлом был конь местной забайкальской породы по кличке Серый. Он был уже в возрасте - 13 лет, небольшого роста (135,6 см в холке). В отдельные дни Серый проходил до 86 верст в сутки. Общая продолжительность пути составила более 8900 верст (9500 км). Для своего времени это был рекорд дальности конного перехода, причем совершенный без запасных или подменных лошадей.

Share this post


Link to post
Guest Ogry

Из глубин интернета:..

Забайкальская лошадь - аборигенная порода лошадей, которая с 1 тыс. до н.э. разводилась степными кочевниками. В З.л. в большой мере сохранилась кровь ее диких предков, а вместе с ней и ценные биологические и хоз-ные признаки и отличия. При малом росте и невзрачной наружности отличается выносливостью, отлично приспособлена к круглогодовому табунному содержанию в условиях резко континентального климата, нетребовательна к кормам, неутомима в работе, особенно под седлом.
В силу разных причин З.л. с нач. XX в. интенсивно метизировалась во всем ареале ее распространения, в результате чего практически исчезла в 1920—30 в Иркутской обл., в 1950—60 в Бурятии. В Чит. обл. сохранилась в небольшом количестве в Ононском, Александрово-Заводском и Борзинском р-нах, а также в Агинск. Бур. авт. окр.
Современная взрослая З. л. имеет высоту в холке 135—140 см, охват груди — 168—180 см, обхват пясти — 18—19 см, живую массу — 320—400 кг. Корпус длинный, округлый, на коротких прочных ногах с широкими копытами, череп широколобый. Полного развития З. л. достигает в возрасте 5—6 лет, отличается долголетием. Встречаются лошади в возрасте 20 лет и старше, сохранившие работоспособность и дающие приплод. Масти — в основном рыжая, мышастая, саврасая, серая, пегая. Отлично приспособлена к местным суровым природно-климатическим условиям, хорошо использует пастбища, быстро нажировывается, в холодное время года обрастает обильным волосяным покровом. Кобылы, несмотря на долгую зимнюю тебеневку и питание в этот период лишь скудной «ветошью», хорошо вынашивают жеребят. Лишь в особо суровые, чрезмерно снежные или совершенно бесснежные зимы, могут происходить выкидыши. Зажеребляемость обычно 70—90 %. В работе в основном используется под верхом, значительно меньше — в упряжи и под вьюком.
Аллюры — шаг, тропота, галоп. На гладких скачках заб. скакуны преодолевают 1000 м за 1 мин 10 с — 1 мин 15 с. В свое время З. л. прославилась своей выносливостью на дальних переходах.
Потребности рабочее-пользовательного и продуктивного коневодства в хозяйственно-биологических качествах, присущих З. т., сделали актуальным вопрос по ее сохранению. С этой целью в 1984 при Читинской конюшне создана генофондная конеферма, на к-рой стала проводиться работа по сохранению и размножению З.л. Особое внимание уделяется отбору особей с оригинальными мастями — чубарой, пегой, мышастой, соловой, а также с такими признаками «диких» мастей, как зеброидность и «крылатость». Также проводится селекция лошадей с уникальным биологическим признаком — извитым волосяным покровом (курчавостью). Курчавые лошади — большая редкость в мировом коневодстве. Известно, что небольшое количество их имеется в США, Таджикистане и в России — только в Чит. обл. В настоящее время генофондный табун насчитывает 300 голов разных половозрастных групп.

Share this post


Link to post
Guest Владимир Митин

У, меня есть 7 забайкальских лошадей, и держу их 3-ий год. Проблем с кормлением вообще нет, т.к. они всё едят, к еде не капризны. Живут на открытом воздухе, самостоятельно пасутся и как по расписанию приходят за порцией овса и жмыха, при ненастье заходят под навес.
Для себя отметил, что если долго не запрягать, то капризничают значительно больше, чем другие лошади при аналогичной ситуации.
Очень мягкий ход по пересечёнке в седле.
Эти лошади не индивидуалистки, то есть не одного хозяина.
Очень фотогеничны и вокруг себя собирают много людей.

Share this post


Link to post
Guest vanovski_andrey

А как вообще думаете, стоит ли заводить лошадку для себя? Покататься, ну и для мелких с/х работ.

Share this post


Link to post
Guest Шарль

Хорошие, выносливые лошадки, деткам очень нравятся.

Share this post


Link to post
Ilovehorses

Класс! Не слышал никогда про такую породу! Я довольно много пород знаю, часто зависаю на сайтах, где продают лошадей, но таких не видел никогда.

Share this post


Link to post
Koni_lover

Меня очень привлекает и удивляет в этой породе шерсть, кечерявенькая такая

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×