Jump to content
Sign in to follow this  
Guest DiToX

Старпап фермы. С чего начать?

Recommended Posts

Guest DiToX

Уважаемые форумчане, сейчас я всем наверное сделаю очень смешно, но тем не мене буду крайне благодарен, если кто-то поможет советом. Хотя бы обобщено или кто как может.
Суть вопроса такова.
Некоторое время жил в деревне имел примерное представление о домашнем хозяйстве. Поверхностное, признаю. Сейчас появилось жгучее желание заняться животноводством, но очень многие отговаривают, мотивируя нерентабельностью и рисками. Мне понятно что риски есть и крайне высокие, а с учетом моего возможно дилетантского подхода и подавно, но тем не менее. Хочу для себя прояснить хотя бы общие вопросы. 
Итак:
1. Подскажите пожалуйста какие средние удои по стаду например у черно-пестрой породы или голтшитов. Опять таки прошу извинить за возможно глупый вопрос. Понимаю многое индивидуально, но хотя бы среднее? 20/30/40 литров/сутки?
2. Корма. Из разных источников сложилось мнение что зимний рацион к примеру составляет что то около 50кг сена+10-20кг силос/жом/картофель+15-20 комбикорм/фураж. Исходя из рыночных цен на эти корма и закупочные цены на молоко на молокозаводах получается, что затраты на корм выходят в 2 раза дороже. Это нормально или я что то путаю? Если так, откуда же берется, собственно, рентабельность? Еще рабочие или вариант с закупкой кормов изначально нежизнеспособен и корма должны быть свои? Тогда опять таки вопрос если корма дороже конечного продукта (молоко) получается выгоднее корма продавать, а не вводить в хозяйство.
3. Имеется ли у кого-нибудь "украинский опыт". Какие есть тонкость и нюансы видимые только "изнутри"? Налоги, разрешения, может льготы какие-либо? Если есть те кто уже занимается этим вопросом, возможно ли заехать к Вам в гости посмотреть хотя бы общую картину процесса?
Заранее благодарю за ответы.

Share this post


Link to post
Guest Natalia D

Вы что хотите  5-6 коров или 200 ? Голшитов в мире на существует, вы имели ввиду голштинов ? В рядовых хозяйствах 20, а в племенных 40 литров. Где же вы вычитали такое про корма ? 
Рацион примерный:

Силос 30 кг 
Сено до 10 кг
Зернофураж 3-8 кг
Жом, картошка, свекла при наличии
У вас есть ферма или думаете строить? Вы были хоть на какой ферме? Корма однозначно должны быть свои!
Чтоб познакомиться с животноводством, надо начинать с откорма. Далее в процессе знакомства с этой жизнью, будет вам понятно  нужна ли она вам. Если заинтересует, то это дело затягивает или вы окончательно поймёте, что близко не подойдёте к сельскому хозяйству.

Share this post


Link to post
Guest DiToX

Наталья, спасибо за ответ. Начинать думал с 50 голов а останавливаться на 200 или что то в этом роде. Про корма там сборное было что то в советских энциклопедиях. Ферму думаю строить. Взять земельный участок и уже там развернуть мини хозяйство. С кормами вот первое время не знаю как выйдет. Уборочной техники нет, поэтому думал закупать сначала, ну а по ходу развития уже решать вопрос посева. На ферме был у себя в деревне, но опыт считаю бесполезным, строили их давно давно и по другим нормам. Хотелось бы сейчас посмотреть на организацию частных хозяйств.

Share this post


Link to post
Guest Natalia D

Сначала корма, а уже животные потом. Если техники нет, не беритесь за это дело. Мне как зоотехнику с большим стажем и повидавшей всякое стало не по себе, когда я прочитала, что с кормами вы решать будете по ходу дела. У вас может настать день, когда вы не сможете купить ничего по разным причинам и ваши коровы останутся голодными. Ничего более жуткого нет, как видеть голодное животное .
В голове у вас сумбур пока. Одному при самом сильном желании не стоит браться. Если деньги позволяют, надо вам нанять специалиста, чтоб организацией всей занимался он и при том специалиста со стажем. Вам надо поработать на ферме, неважно, хорошей или плохой, чтоб вы увидели вообще работу с дойным стадом. Может быстренько пропасть желание ей заниматься. Это чтоб не наделать ошибок, а в животноводстве все ошибки исправляются на бойне.
Мой совет пока ни за какое строительство не беритесь. Долго приглядывайтесь и советуйтесь со специалистами.
Самый последний совет забудьте о молочном животноводстве!

Share this post


Link to post
Guest DiToX

Простите, а почему о молочном не стоит даже думать? Мне наоборот казалось, что постоянная реализация продукции это как раз плюс по сравнению с откормом и реализацией сезонной. Спасибо.

Share this post


Link to post
Guest Natalia D

Сейчас такие требования к молоку с м\з, что маленькому х\ву их выполнить не под силу.  Должен быть танк-охладитель. Вы купите его за 3 млн ? Небольшую линию по переработке купить, тогда не страшны мед и вет службы, а м\з устанавливает цену, на которую существовать нельзя. При любой незначительной мелочи снижается цена намного или вообще возвращается назад. Простите, но на ваш вопрос отвечать хоть мне  хоть любому кто связан с молоком, очень напряжно. Все нюансы не рассказать. Всё-таки советую заняться откормом, сезонная реализация это как раз плюс. Можно поставить на откорм скот тогда, когда корма дешевые, а зимой к примеру, когда проблема с навозоудалением и большие затраты на э\энергию, можно и не заниматься ничем. К примеру, закупаете скот в конце зимы, пока небольшие телята, расход на них невелик. Далее или пасёте или косите, это тоже недорого. В начале зимы реализация. Затем когда ферма пустая, можно подремонтировать что-то.
Ваше право тратить деньги, но с молоком должен заниматься ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТ!!!! Там столько всего, всяких разрешений и проблем, что я бы никогда и никому не посоветовала. Корма для откорма и корма для дойной коровы  это далеко не одно и то же.

Share this post


Link to post
Guest DiToX

Спасибо. У нас просто на Украине открывается завод Данона. Думал со сбытом проблем не будет и цену опять же ожидал будут давать более менее приемлемую, а так молоко в деревне забирают дешевле 10 рублей (4,1грн) за литр.

Share this post


Link to post
Guest Natalia D

У нас здесь тоже Данон. Они берут молоко только с крупных ферм, где строжайший контроль со стороны государства. На небольшой ферме их требования не выполнить. Должна быть автоматическая доильная установка, где участие человека минимально, где процессом охлаждения молока руководит компьютер.
Да и где вы скот возьмёте ? Ох, какая это проблема! Коровы должны быть идеальны в отношении здоровья. В Украине, как мне известно, купить коров большая проблема.

Share this post


Link to post
Guest DiToX

Наташа, я уже прям боюсь продолжать диалог. Есть предчувствие, что меня скоро будут бить, возможно даже ногами. Я понимаю как мои вопросы и моя позиция выглядит для Вас, тех кто уже занимается процессом и знает насколько это сложно. Поэтому некоторое осуждение в свой адрес понимаю. Просто появилась мысль, желание, ну идея короче, вот и хотел ее обтесать что ли. Понимаю что мало что знал, потому и интересуюсь, потому может и вопросы глупые. Сидеть ждать когда рай наступит для всех без ошибок и усилий мне как то неинтересно. Спасибо за ответы. Буду думать.

Share this post


Link to post
Guest Natalia D

Хотелось бы очень надеяться, что я ничем вас не обидела.... Возможно что за много лет работы в с\х выработалась несколько "невоспитанная " манера разговора. Ваше желание по меньшей мере похвально и мне очень понятно, я сама такая же. Вот уже скоро 60, а я всё на ферме. Нет молодёжи, не хотят работать. Рабочие находятся, а врачами и зоотехниками никто не хочет.
Вот прямо сейчас возникла мысль, а что бы вам не поступить в с\х колледж заочно, чтоб познакомиться со всем производством. Не знаю, как у вас, а у нас здесь принимают бесплатно и без экзаменов. Правда, было бы замечательно.

Share this post


Link to post
Guest DiToX

Была такая мысль, да и есть в общем-то. Единственное что смущает-это потеря времени, то есть даже учеба 2-3 года откладывает реализацию проекта, а в дальнейшем (через те же 2 года) неизвестно что будет как будет и будут ли возможности и жалко времени. Оно вроде бы и не потерянное будет, с пользой так сказать но тем не менее. Трудно объяснить.
Я хотел поехать и поработать некоторое время на уже действующей ферме, чтобы процесс хотя бы примерно увидеть, но не взяли даже за бесплатно.

Share this post


Link to post
Guest гинеколог
2 минуты назад, DiToX сказал:

Я хотел поехать и поработать некоторое время на уже действующей ферме, чтобы процесс хотя бы примерно увидеть, но не взяли даже за бесплатно.

Интересно! У вас там что такой отбор на ферму? У нас бы с удовольствием взяли даже хотя бы ветсанитаром, не говоря уже о простом рабочем.

Share this post


Link to post
Guest DiToX
Только что, гинеколог сказал:

Интересно! У вас там что такой отбор на ферму? У нас бы с удовольствием взяли даже хотя бы ветсанитаром, не говоря уже о простом рабочем.

Да вот сам немножко не ожидал. Напрашивался к человеку в течении месяца. Он вечно придумывал отговорки. У меня уже мысль возникла, что он там не коров разводит а коноплю.

Share this post


Link to post
Guest Зина
Только что, DiToX сказал:

Да вот сам немножко не ожидал. Напрашивался к человеку в течении месяца. Он вечно придумывал отговорки. У меня уже мысль возникла, что он там не коров разводит а коноплю.

Да я вот тоже таких начальников не понимаю. Если надо проведи собеседование, если устраивает бери, а если нет мест, то нечего обнадеживать. Наталья вам правильно написала, лучше поступите в сх колледж. Вы же сами видите что на ферму устроиться сложно, а в колледже у вас элементарно практика будет и тем более обучение бесплатное. Не теряйте момент, учение это не значит что вы потеряли время, это значит приобрели много хороших и ценных знаний.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×