Jump to content
Sign in to follow this  
Guest АллаЛапа

У козы опух живот

Recommended Posts

Guest АллаЛапа

Козы - это ноу хау моей свекрови, но со всеми вопросами она обращается ко мне. Мотивируя это тем, что я пользуюсь интернетом и здесь все и обо всем. Я сама в козах полный ноль. Помогите пожалуйста решить возникший вопрос.
У нас 2 молодые козы, возраст 6 месяцев. У одной из них распух живот. От чего это может быть? Как вернуть козу в прежний вид, здорового животного? O.o
Спасибо.

Share this post


Link to post
Guest MarinaP

Вы ее случайно не перекормили? У них такое бывает, обожрутся - потом им плохо, падают, не встают, не едят.
Нужно следить, это может плачевно закончиться, надеюсь это не ваш случай.

Share this post


Link to post
Guest АллаЛапа

МаrinaP, спасибо вам за ответ. Я уже и не надеялась. Да возможно, что их перекармливают. Подскажите, а где можно посмотреть рацион кормления для 6 месячной козы? Или дайте пожалуйста ссылку. Очень признательны и благодарны за помощь. Спасибо!

Share this post


Link to post
Guest дмитрий111111

Я из за этого потерял хорошую козу.
Мне одна знакомая посоветовала Викаир, его продают в человеческой аптеке. Одна таблетка на взрослое животное, растолките, разведите водой и залейте шприцем в рот. Очень хорошо помогает при вздутии, если пропала жвачка при переедании.

Share this post


Link to post
Guest Belochka

Тимпания (острое вздутие рубца) - происходит в результате большого скопления газов в рубце или кишечнике. Обычно проявляется в теплое время года у коз на пастбище. Основной причиной является быстрое потребление большого количества зеленого корма, способствующего брожению, а также растения покрытые росой. Именно поэтому вздутия наблюдаются чаще всего в ранние утренние часы в сырую погоду. Болезнь усугубляется, если животных поят непосредственно после пастьбы или кормления.

Удалить газы, когда они скопились в верхней части, нетрудно. Суть заключается в стимулировании сокращения рубца. Иногда достаточно просто облить бока козы холодной водой, а при массовом заболевании - загнать животных в воду. Если это не помогает, то следует сделать массаж рубца. Для этого животное ставят таким образом, чтобы передние ноги были выше, а задние ниже. После этого начинают массировать рубец. Обычно газы с отрыжкой выходят быстро. Можно поставить козу за задние ноги, передние держат в руках, а коленями энергично сдавливают рубец. Такое многократное массирование высвобождает скопившиеся газы. Газы можно удалить с помощью пищеводного зонда или посредством искусственного вызова отрыжки. Используя палку или руку, обмотанную тряпкой и смоченную дегтем, раздражают небную занавеску горла.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×