Jump to content
admin

Почему мутнеет вода в аквариуме с фильтром?

Recommended Posts

admin

Помутневшая вода в вашем аквариуме — это просто кошмар: не эстетичный внешний вид водоема, противный запах и, что самое страшное, угроза гибели ваших любимых рыбок. Вода мутнеет по разным причинам, и сразу найти причину этого явления сложно. Однако основные факторы, этому способствующие, знать необходимо, что бы вовремя устранить причину такой неприятности.

Причины помутнения воды

Перенаселенность вашего аквариума и бедность флоры в нём. Перенаселённый аквариум невозможно продуть и отфильтровать, из-за чего разнообразные продукты жизнедеятельности растений и рыб в нём накапливаться, служа прекрасной пищей для опасных бактерий. Так что, прежде чем заменить помутневшую воду в нём, обязательно рассадите лишних рыбок.

Вода может помутнеть из-за того, что была неаккуратно залита вода, которая подняла мелкие частицы грунта со дна. Здесь ничего делать не нужно, так как она сама просветлеет, когда отстоится

Помутнение воды так же может быть следствием развития в ней гнилостных микроорганизмов. В таком случае необходимо улучшить фильтрацию в аквариуме, насыпав на его дно крупнозернистый и хорошо промытый песок. Он должен быть несколько темноватым и иметь слой не менее пяти сантиметров, при этом полной замены воды не потребуется, достаточно с помощью стеклянной трубки периодически извлекать накопившуюся грязь со дна и доливать немного свежей воды той же температуры что и аквариумная.

Еще одной причиной помутнения воды является полная замена неопытными аквариумистами воды в нём. При этом рыбки и аквариумные растения на это время пересаживаются в другой аквариум, что абсолютно неправильно. При пересаживании растении и рыбы они часто травмируются. Так же, сразу же после замены воды, в аквариуме первое время активно размножаются одноклеточные – инфузории, так что спешить с обратной пересадкой не нужно, так как рыбки и водные растения могут занести в воду бактерии – излюбленную пищу инфузорий. Соответственно, от продуктов их жизнедеятельности вода помутнеет и возникнет «инфузорная муть». Поэтому, необходимо выждать некоторое время, за которое одноклеточные погибнут и муть осядет, только потом можно будет возвращать временных переселенцев в родной дом.

Что делать, чтобы вода в аквариуме не мутнела?

Для того, что бы вода вашего аквариума была всегда чистой и радовала ваш глаз, а так же ваших питомцев, достаточно соблюдать ряд несложных правил.

Первое правило.

Крайне важно соблюдать в своём аквариуме «биологическое» равновесие. Каждой рыбке требуется строго определенный объём воды. При этом рыбы разных видов требуют именно то количество воды, которое необходимо для комфортной жизни именно их вида. Например, одна скалярия прекрасно будет себя чувствовать, если в аквариуме будет не менее не меньше чем 7 литров воды, двум рыбкам этого вида понадобится уже 14 литров, а вот такой мелочи как гуппи вполне хватит и одного лира на особь.

Правило второе.

Обязательно завидите в аквариуме улиток, которые употребляют в пищу остатки рыбьей еды и продукты распада, очищая тем самым его и не давая воде «зацвести». Кроме того, моллюски разнообразят экосистему и улучшат внешний вид искусственного водоёма.

Правило номер три.

Обязательно составляйте и соблюдайте рацион кормления ваших рыбок, не давайте им пищу «на глазок» и когда вам заблагорассудится! В рыбном меню должен обязательно содержаться живой корм, лучше всего мотыль, но можно в него включать и червячков-губочников, личинок комаров, червей энхитреи, дафний и циклопов. В норме взрослая аквариумная рыбка съедает пять червяков в сутки. Поглощаться пища рыбой должна не более 15-ти мин. и при этом в аквариуме не должны оставаться её остатки, в против ном случае помутнения не избежать.

И четвёртое правило.

Аквариум – это сложная биосистема, в которой одни рыбы, растения и микроорганизмы появляются на свет, а другие погибают, поэтому необходим постоянный уход за аквариумом, в процессе которого остатки погибших организмов нужно извлекать из аквариума. Нельзя оставлять их, разрешая питаться такими остатками донным рыбам, так как гнилостные процессы в этих остатках со временем будут только развиваться, а ваши рыбки заболеют от инфекции, передаваемой с их помощью.

Оборудованный по всем правилам аквариум, за которым происходит постоянный уход, может простоять без замены воды в нём.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×