Jump to content
Guest Sunny

Содержание ондатры

Recommended Posts

Guest Sunny

Ондатра животное спокойное, непривередливое к корму, быстро растет и размножается даже при клеточном содержании, а по тому полностью пригодно для разведения в домашних условиях.

Лучше, когда есть возможность отгородить часть берега речки, пруда или плавней и там содержать зверьков. Возле клетки и выгул обязательно огораживают углубленной в землю металлической сеткой. Ячейки сетки должны быть 2х2 или 3х3см. Клетка должна быть просторной, с норой и гнездом, кормушкой, водопоем, подстилкой. На выгуле должна быть небольшая копанка с водой, где в жару ондатры могли бы купаться. На случай непогоды следует предусмотреть навес.

Кормом для зверьков служат зерновые, люцерну, сено бобовых и злаковых культур, одуванчик, морковь, свекла, веточный корм. Также ондатры употребляют мелкую рыбу, моллюсков, головастиков, насекомых.

При надлежащем содержании и кормлении быстро растут, набирают вес, жиреют, а потому зимой выдерживают морозы до -25º-30ºС. Но гнезда на зиму лучше утеплить. Спаривание ондатры начинается в марте-апреле. Беременность длится 24-25 дней. Малыши рождаются слепые и почти голые, а через две недели выползают из гнезда, едят траву. Второй выводок может быть в августе, третий, - если осень теплая, солнечная – в октябре. Самка ондатры приводит от 4-6 до 12-15 малышей и за год можно получить от 15 до 40 особей приплода.

Самка для спаривания выбирает себе самца, поэтому важно проследить за ее реакцией и поведением, и только потом оставлять самца в одной клетке для совместной жизни. Молодняк продолжительное время находится вместе с родителями, а после 6-ти месячного возраста создаются пары и они строят свое отдельное жилье. Продолжительность жизни ондатр 8-10 лет, но после 4-5 лет опороса количество приплода ондатры идет на спад.

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Хочу продолжить тему и затронуть экономическую сторону, так сказать материальную прибыль, которую можно извлечь из разведении ондатры.
Вообще, конечно, разведение ондатры скорее подойдет для жителей деревни или тех, кто владеет земельными участками. Зверек ондатра водится на практически всей территории бывшего СССР, ее даже выращивают в Сибири.
Зверьков обычно разводят в приготовленных для этого клетках, в вольерах, а также на огороженных водоемах. Самым оптимальным вариантом все-таки считается вольерный способ содержания ондатры. Время, которое понабиться тратить на содержание одной семьи при таком способе, это примерно 15-20 минут в сутки и всего лишь. Если 10 пар, то уход займет примерно три часа, столько времени практически каждый может выделить, тем более, если этим занимается вся семья. В среднем при вольерном содержании ондатры можно получить примерно 20-22 головы, самый минимум – 15 голов от семьи. За каждый сезон совершенно реально получить минимум 150 голов.
Реализовать продукцию, полученную в результате разведения сбыть не представляет особого труда. Существует три способа реализации: во-первых, можно продать шкурки; во-вторых, продать племенной молодняк; в-третьих, шкурки выделать, пошить и продать в качестве готовых изделий. Конечно, третий вариант наиболее сложный трудоемкий, для реализации необходимо целое производство по пошиву. Но зато он является самым выгодным и приносящим деньги. Судите сами, можно сшить шубы, для одной шубы требуется 60-70 шкурок, но, конечно, проще шить шапки. На шапку женскую, например, необходимо будет затратить 3-4 шкурки, а на ушанку 5-6 штук.
В восьмидесятых и девяностых годах особенно популярен был этот бизнес, люди легко зарабатывали на квартиры, машины и жили достаточно хорошо. Сделать выделку и покрасить, хотя красить совсем необязательно можно и самим, но легче, конечно, доверить это специалистам, хоть выйдет это соответственно дороже. В каждом городе есть химчистка, куда можно обратиться с этой просьбой. Прибыли от разведения налицо, посмотрите сколько стоит на рынке шапка и шуба из ондатры и все поймете сами. Вычтите из этой суммы затраты на выделку и покраску – и вот вам ваша прибыль. Удачи!

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×