Jump to content
Guest Олег Петрович

Подскажите, чем кормить нутрий?

Recommended Posts

Guest Олег Петрович

Я в этом году думаю разводить нутрий. Сколько и какого корму им необходимо заготавливать?

Share this post


Link to post
Guest rybak

При кормлении нутрий необходимо учитывать состояние зверьков, ведь, допустим, беременной самочке требуются корма с повышенным содержанием микроэлементов и протеина.

Нутрии довольно неприхотливы к еде. Они с удовольствием грызут ветки самых разных пород деревьев (осина, ива, тополь, береза, клен и другие), не отказываются от тростника и корневищ рогоза, любят свежую траву, сочные корнеплоды.

Зимой их кормят сеном и ветками, обязательно добавляют корнеплоды и комбикорма. Как обязательное условие – постоянное наличие в клетках мела и соли, если, конечно, в рационе отсутствуют комбикорма, содержащие мясокостную или рыбную муку.

Кормить нутрий можно тремя способами, причем менять выбранный способ кормления не желательно, поскольку это может вызвать болезни ЖКТ, потерю аппетита и ухудшение качества меха.

1. Влажный способ - готовится мешанка из комбикорма и измельченных трав, корнеплодов с добавлением небольшого количества воды. Кормят обычно утром и вечером. Зимой воды в мешанку добавляют меньше.

2. Сухой способ – используют комбикорма в гранулах. Корм насыпают в кормушки и дают один раз в день. В клетке обязательно должна быть вода из расчета 0,5 литра на одного зверька в день. В составе комбикормов должны быть отруби, кормовые дрожжи, жмых, костная и травяная мука, соль, зерно и мел.

3. Смешанный способ - дают запаренное зерно с добавлением комбикорма или концентратов (измельченных). Вечером зверьков кормят корнеплодами и сеном (зимой), а летом – свежей травой.

Свежую траву лучше связать пучками, а корнеплоды тщательно промыть и нарезать на небольшие кусочки весом в 100-150 граммов. Сверху измельченные корнеплоды посыпают отрубями.

Зелень – самый главный корм нутрий. Давая ее, проверяйте отсутствие ядовитых для них растений (чемерица, чистотел, лютик, болиголов, клубни георгинов и другие), а также убирайте грязь и песок, плесень.

Не стоит рвать свежую траву у дорог, рядом с заводами и фабриками, в местах, где она могла быть обработана химикатами. Траву перед кормлением нутрий обязательно моют.

Концентраты – необходимый корм для нутрий, включающий комбикорма, зерно и продукты его переработки. Поскольку в них недостаточно аминокислот, кальция, витаминов и прочих микроэлементов, нужно добавлять сено, отруби, минеральные добавки и корнеплоды. Зерно в свежем виде нутриям не дают, предварительно его замачивают примерно на 12 часов. Можно давать и комбикорм, содержащий весь перечень крайне необходимых нутриям микроэлементов. Выбирайте комбикорма, не содержащие ракушечник и мочевину.

Если отсутствуют некоторые элементы, то заменяйте их другими. Полученную смесь комбикормов обязательно увлажняют водой из расчета 1:1, затем добавляют измельченные корнеплоды, сено или травяную муку (зимой), летом же в них добавляют зелень.

Организм нутрий нуждается в белках животного и растительного происхождения. Для восполнения потребности в белках, им дают обработанные и измельченные бобовые растения, кормовые дрожжи и жмых, а также животную пищу (пиявок, лягушек, раков, моллюсков и рыбу), рыбную или мясокостную муку, обрат, творог и другие корма.

Отсутствие белковой пищи отрицательно сказывается на плодовитости самок, весе и росте детенышей, количестве молока.

Допускается включать в корм нутрий пищевые отходы, предварительно отваренные и охлажденные.

Если в рационе не хватает сочных кормов (морковь, репа, брюква, свекла, кабачки, и яблоки), то дают вареный картофель, смешанный с комбикормом и другими продуктами, но не более 200 граммов каждому животному в течение дня.

Нормализуют пищеварение нутрий грубые корма (сено, ветки, брикеты из травы), составляющие до 20 % от массы корма.

Если корма, даваемые нутриям, разнообразны, то они содержат в достаточном количестве все необходимые витамины и микроэлементы. Весной и зимой нужно давать зверькам премиксы и витаминные комплексы.

Если мех у ваших питомцев блестит и искрится, они быстро растут – значит, вы правильно их кормите.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×