Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Колыванчо

Свинья душит поросят!

Recommended Posts

Guest Колыванчо

Помогите!!! Держим свиней не первый год, но столкнулись недавно с таким неприятным моментом. Свиноматка, крупная, при опоросе всегда следила за поросятами, даже откармливала чужих, никогда их не кусала, не грызла, не душила, всегда подпускала нас к себе и давала брать поросят на руки. Не было никаких проблем. Вот день назад опоросилась, всё нормально было, утром пришли, а 5 поросят мёртвые лежат, потом в течении дня ещё парочку придушила, мёртвыми нашли. Что происходит ума не приложим, место ей предостаточно, других свиней рядом нету. Молоко есть, приходим кормит, через какое-то время опять заглядываем находим мёртвого. Давит крупных, что не мало важно!!!!!! Удушила практически весь опорос, было 14 сейчас просто плакать хочется что осталось.

Share this post


Link to post
Guest Veles

Может быть огородить свиноматку маленько, как на крупных свинофермах, а поросятам сделать обогрев: положить панель обогрева, либо сделать электро-соляр.

 

DSC09233длорим-min.jpg

Share this post


Link to post
Guest Ангелина

Надо проверить состояние самой свиноматки, возможно у нее истощение. Конечно при истощении можно и ходить и есть и все что хочешь делать, но организм все равно возьмет свое. Сейчас отнимите оставшихся поросят и выкармливайте сами. Дайте ей отдохнуть. 14 поросят это не мало.

Share this post


Link to post
Guest Инна

Полностью согласна с Ангелиной. Поколите ей гамавит, давайте витаминные комплексы. Если у вас уплотненные опоросы, тогда понятно почему это случается. Хрюша банально устала и лишняя возня от поросят ей надоедает. Она держится, но когда совсем видимо ей плохо выходит что душит поросят. Вот порой удивляюсь хотят побольше побольше и животному не дают отдыхать а по итогу получают вот такое. Дайте животинке передышку, она ж не робот.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×