Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Андреееей

Как начать заниматься овцеводством?

Recommended Posts

Guest Андреееей

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Хотел задать вопрос такого плана... У меня есть участок земли, на котором если отбросить строения и т.д., свободного места получается примерно 0,5га. Думаю попробовать завести овец с целью получения мяса для продажи. Посоветуйте, сколько можно брать голов, какой породы и т.д., и т.п. или может не овец, а другую какую живность? В общем жду все ваши советы и все ваши идеи. Заранее спасибо.

Share this post


Link to post
Guest alex73

У меня примерно такой же участок (весь 0.7 га), занимаюсь там 2 года, но если учесть, что позапрошлое лето ушло на очистку от бурьяна и избавления от старых деревьев на 20-ти сотках (которые при доме), то можно сказать что у меня сейчас второй сезон.
Я пока совсем не животновод, пока больше растениевод-садовод. Из живности пока 6 месячных цыплят-бройлеров да десяток несушек, правда одна на яйцах (числу к 10-му очень ждем пополнения) и пока одна колода с пчелками. Но это же для себя и не КРС-МРС. А мысли такие (наверное многие не согласятся). По поводу кого выращивать мнения самые разные, однозначного ответа вы здесь не получите. В общем, кто что может выгодно продавать, тому это и выгодно растить. Причем конъюнктура меняется, и то, что сейчас выгодно может быть через год невыгодно и наоборот. Продашь ты - не продашь, чтоб было выгодно - не понятно. Поэтому когда я буду становиться животноводом, наверное поступлю так. Заведу тех животных, которые будут максимально кормиться на вольном выпасе. Ну и чтоб было не одно направление - мясо, а также яйцо от кур и молоко от козы, коровы. Судя по тому как сократилось количество коров у людей за последние года, я думаю, найти сбыт молока возможно (+ творог, сметана). Тут ведь главное не кого выращивать, а рационально построить процесс ухода, наименее затратные для тебя (по стоимости и времени). Пример могу привести, но из своего опыта растениеводства.

Share this post


Link to post
Guest Андреееей

По поводу выгоды, тут блин, свихнуться можно. Раньше вроде бы и хрюшки в почете были, потом чума и все!!! Телята тоже подкачали, я сразу про них думал, чтобы завести. А потом знакомые, которые занимаются ими очень долго поведали, что сейчас выгоды совершенно никакой. Вернее она есть, только усилий затраченных не стоит. Как раз они и подсказали по поводу овец. Про направление - у моих родителей есть куры и несушки и бройлеры, яйцо берут, но иногда и не много. Мясо куриное тоже самое.  Поэтому, пока думаю про овечек. Или может что другое, не знаю...

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×