Jump to content
Sign in to follow this  
Guest PATRIOT

Покрытие свиноматки

Recommended Posts

Guest PATRIOT

Скажите, какое время после опороса матка может ходить не покрытая? Спасибо.

Share this post


Link to post
Guest Ольга,Кемерово

После опороса матка может ходить непокрытая до тех пор пока не умрёт от старости или вы её не покроете хряком. Ваш вопрос не очень понятен.

Share this post


Link to post
Guest PATRIOT

Я имел ввиду через какое время можно снова крыть матку боровом и как определить что матка в охоте?

Share this post


Link to post
Guest Ольга,Кемерово

А литературу читать вы пробовали? Там подробно всё описывают. Вы должны сами определиться когда покрывать свинью, но сначала нужно отнять от неё поросят. Про технику отъёма тоже пишут. Кто то отнимает в 1 месяц, кто то в 45 дней кто то в 60 дней. Сложно переписать сюда целую книгу по свиноводству. А по поводу как распознать свинью в охоте, возникает вопрос Вы вообще видели свиней, в смысле вы их держите или только собираетесь?

Share this post


Link to post
Guest PATRIOT

Мне ясна Ваша ирония. Я только начинаю заниматься поросятами, литературу я естественно изучил то что нашёл, там написано как правильно заниматься разведением и выращиванием животных, но хотелось бы узнать мнение профессионала, о том как нужно этим заниматься. В каждом деле есть нюансы ,секреты. Вот поэтому и задаю такие вопросы.

Share this post


Link to post
Guest Viktorb

Здравствуйте. Скажите как провести обработку свинарника? Какими средствами лучше?

Share this post


Link to post
Guest Юрий К.

Перед обработкой свинарника сначала надо его тщательно очистить иначе дезинфекция не будет эффективной. Для мойки можно использовать "ДМ СИД С".

Share this post


Link to post
Guest Tatyana E.

У нас полы бетонные и перед обработкой помещения животных выводим, моем пол гидросмывом и потом газируем вироцидом. Для мойки не применяем никакие средства, гидросмыв и так все удаляет, зачем лишний раз химию использовать?

Share this post


Link to post
Guest Юрий К.

Татьяна, вы не совсем правы. Руки вы ведь с мылом моете? :) Холодный свиной кал очень жирный и даже гидросмыв водой не поможет полностью его удалить, поэтому лучше использовать специальные средства (они не опасны и уж точно хуже не сделают!). Хуже будет, если вы зря израсходуете дезсредство.

Share this post


Link to post
Guest Tatyana E.

Возможно вы правы Юрий К. А какие средства вы для дезинфекции используете?

Share this post


Link to post
Guest Юрий К.

Конечно прав. :) Как я уже писал - сначала мойка с ДМ СИД С, затем просушка помещения и дезинфекция вироцидом (если нет возможности вывести животных можно в их присутствии газировать помещение).

Share this post


Link to post
Guest Свинобол

Да... Называется зафлудили темку. Изначально спросили про охоту, а тут стали руки и полы мыть.  
Краткий ответ для автора-Патриота от старого свинаря. Во-первых боровом Вы никогда не покроете матку. Боров - кастрат, так, к сведению. Далее, отъем поросят сейчас проводят в 28-30 дней. Сами посмотрите, какова будет молочность матки и насколько рано поросята приучатся поедать корм. Как правило, среднестатистическая свиноматка приходит в охоту на 5-7-й день после отъема. А как определить сей момент? Это практика и практика. Основные признаки - покраснение и увеличение вульвы свиноматки и синдром неподвижности. Давите на спину ей, а она как вкопанная. Удачи! 

Share this post


Link to post
Guest PATRIOT

Спасибо большое за исчерпывающий ответ.

Share this post


Link to post
Guest PATRIOT

У меня есть просроченная халва, можно ли её кормить поросятам (4месяца) ? Просрок халвы 1мес.

Share this post


Link to post
Guest Aleksandr S

Так же свинья приходит в охоту в присутствии рядом кабана (делают своё дело феромоны). К примеру запускаешь кабана в группу маток состоящую из 10 голов и они через 114 дней после покрытия первой матки в течении недели все поросятся. И ещё один совет, проверить беременность свиноматки на ранних стадиях беременности когда ещё не видно внешних признаков можно применив тест для беременных женщин (как это может быть не смешно), единственное неудобство придёться походить с баночкой за свиньёй, но зато не отправите на убой супоросную.

Share this post


Link to post
Guest PATRIOT

Cпасибо Aleksander за подсказку и огромное спасибо всем тем кто может помочь дельным советом и поделиться опытом.

Share this post


Link to post
Guest PATRIOT

Говорят нельзя кормить поросят капустой - это так? Подскажите.

Share this post


Link to post
Guest Алевтина
Только что, Гость PATRIOT сказал:

Говорят нельзя кормить поросят капустой - это так? Подскажите.

Можно, но очень в малом количестве. И-за капусты бывает вздутие живота и соотвественно газы, я думаю вы сами понимаете каково ходить когда кишечник переполнен газами.

Share this post


Link to post
Guest Свинобол

Капустой свиней, конечно можно кормить (кроме квашеной и гнилой), но нужно ли? Привеса от нее не получишь, а стоит она в несколько раз дороже зернофуража.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×