Jump to content
Sign in to follow this  
Guest КолхозNizza

Питание отъемышей

Recommended Posts

Guest КолхозNizza

Думаю данная статья будет полезной для свиноводов:

Цитата

Питание отъёмышей

Отъём - всегда стресс для новорожденных поросят, потому что:

Поросят перемещают в незнакомую среду, смешивают с другими поросятами, что вызывает у них социальные и поведенческие изменения.

Поросят отнимают от свиноматки, которая, передавая с молоком антитела, обеспечивала поросятам защиту от заболеваний. Иммунная система маленьких отъёмышей относительно слабая и поэтому восприимчива к заболеваниям.

Отъёмыш «переключается» с жидкого корма на твёрдый, и его организм начинает подстраиваться к потреблению нового корма, его перевариванию и расщеплению на питательные вещества.

Правильное кормление свиноматки в период лактации определяет здоровье и массу гнезда при отъёме. Кроме того, использование подкормки добавляет молоку свиноматки питательность и параллельно готовит поросят к потреблению твёрдого корма. Подкормка не особенно эффективна для поросят, отнятых до 28-дневного возраста, потому что они будут потреблять её в малых количествах. Для поросят, отнятых после 28 дня, вы можете использовать их первый корм после отъёма в качестве подкормки. Отъёмышей нужно разместить в помещении, предварительно нагретом примерно до 30 С. Не забывайте, что иммунная система поросят слабая и поэтому восприимчива к патогенам, обитающим в новой среде. 

ВЫБОР РАЦИОНА

Подберите рацион, соответствующий весу и возрасту отъёмышей. Поросята привыкли питаться молоком свиноматки, т.к. оно хорошо усваивается, богато энергией и витаминами. Специалисты по питанию разработали твёрдые корма с легко усвояемыми ингредиентами, что делает их похожими на молоко. Протеины, рыбная мука, молочный белок и лактоза (продукты молочной сыворотки) - вот обычные ингредиенты рациона поросят. Тем не менее, эти комплексные корма важны для перевода поросят с молока на твёрдый корм, а также они минимизируют последующую задержку развития и, соответственно, снижение прибыли хозяйства. Сложность состава первого рациона зависит от веса и возраста поросёнка. Чем моложе и легче поросёнок, тем сложнее (и дороже) будет его первый рацион. По мере роста поросёнка рацион будет упрощаться, благодаря сокращению количества специальных ингредиентов и повышению содержания кукурузы и соевой муки. Продумайте количество корма для каждого поросёнка, прежде чем переводить его на следующий, упрощённый рацион. Например, используя трёхфазную программу кормления свиней, в первой фазе давайте 0.4-1,2 кг корма на одного поросёнка, во 2й фазе - 1,4-2,2 кг корма, в третьей - 2,5-3 кг. Наиболее лёгким по весу поросятам давайте большее количество стартера, чтобы они могли приспособиться к твёрдому корму. Стоимость стартера высокая, но она оправдает себя в будущем. Стоимость корма - всего лишь часть общей картины. Стоимость нужно рассматривать с точки зрения её эффективности в улучшении производительности свиней. Кроме того, на ранней стадии поросята потребляют немного корма. Так, затраты на корма окажутся не столь высокими, как вы себе представили. Последняя черта - чистая прибыль (выход продукта минус расходы). Имейте в виду, что в целом на каждый фунт прироста (при хорошем рационе, кормлении и процедуре содержания) в период отъёма приходится 2.5 ф в конце откормочного периода. При выборе программы кормления старайтесь тестировать их. Многие компании предлагают программы, позволяющие протестировать их продукты, что поможет вам принять решение, основанное на актуальных показателях производительности в вашем хозяйстве.

ПОВЫШЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОРМА

Повышение потребления корма сразу после отъёма - важный момент в обеспечении хорошего роста и развития свиней. Старайтесь, чтобы у поросят всегда был доступ к корму. Это не значит, что кормушка должна быть наполнена до отказа, просто следите, чтобы дно кормушки было наполовину заполнено кормом, затем постепенно повышайте уровень заполнения. Дело в том, что большое количество корма ведёт к его порче и загниванию, и это проводит к утилизации корма и выбросу «денег на ветер». Поросята также перестанут потреблять корм, если кормушки будут стоять тесно друг другу - у поросят просто не будет возможности подобраться к корму. Первые несколько дней важно наблюдать за поведением поросят во время кормления. Некоторые поросята едят мало, и их можно узнать по волосяному покрову, провисшему животу и ввалившимся глазам. Если позволяют трудовые ресурсы, то можно установить наблюдение за этими свиньями.

ВЫПОЙКА

Поросята молоком удовлетворяли потребность в жидкости. После отъёма им необходим постоянный источник чистой питьевой воды, потому что в отсутствии воды поросята перестают и есть. Постоянно следите за состоянием чашечных поилок, скорость подачи в которых должна быть минимум 2 чашки в минуту.

Наблюдение и устранение мелочей помогут отъёмышам хорошо развиваться.

 

Share this post


Link to post
Guest яшнов сергей

Здравствуйте. Да на отьёме с поросятами приходиться заниматься. Я отнимаю в 18-21 день и тяжеловато их довести, но овчинка этого стоит 2,5 опроса от свиноматки.

Share this post


Link to post
Guest Сан Саныч

Здравствуйте! Такой ранний отъем не отражается на дальнейших привесах и здоровье поросят? Свиноматку на когда снова осеменяете?

Share this post


Link to post
Guest яшнов сергей

На привесах отражается нормально. Отъёмный вес 6,6-7,2 кг. За счет хорошего предстартера и стартера и т .д. 155 дней возраст сдачи на мясо. Свиноматку на 5й день осеменяю.

Share this post


Link to post
Guest Сан Саныч

Да уж, очень интенсивное использование свиноматки получается... Она толком и отдохнуть не успевает... Сколько вы используете одну свиноматку?

Share this post


Link to post
Guest яшнов сергей

3-4опороса больше не выдерживает.

Share this post


Link to post
Guest Oleg1

Тяжела жизнь ваших хрюшек.))) Сколько времени откармливаете свиноматку перед убоем?

Share this post


Link to post
Guest Наталка
Только что, Гость яшнов сергей сказал:

3-4опороса больше не выдерживает.

Вы свиноматок сильно изнашиваете.  Лучше осеменять свиноматок хотя бы через месяц, не говорю уж о через два, а то и три. Мне кажется вы сильно экономите, держите одну свиноматку и выжимаете по максимуму. 

Share this post


Link to post
Guest Наталка
Только что, Гость Сан Саныч сказал:

Да уж, очень интенсивное использование свиноматки получается... Она толком и отдохнуть не успевает... Сколько вы используете одну свиноматку?

Не только отдохнуть, но и восстановится. Я уж не говорю о том что есть риск всяких осложнений из-за того что уплотненное осеменение. Конечно хочется потратиться меньше, а выгоды больше, но лучше было бы осеменять пореже, свинка даст меньше опоросов, но после  3-4 опоросов надо новую свинку покупать, а это уж точно не экономия.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×