Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Ogry

Выбор поросят при покупке

Recommended Posts

Guest Ogry

При покупке надо выбирать поросенка с прямым и длинным туловищем, широкой спиной, переходящей в закругленные глубокие бока. Крестец должен быть ровным, окорока — длинными, мясистыми и округленными сзади. Поросята с длинными ногами долго растут, хорошо прибавляют в массе, они пригодны для откорма на дешевых объемистых кормах с небольшой добавкой концентратов. Поросята на низких ногах, с короткими бабками и тонким костяком рано перестают расти, быстро осаливаются, их приобретают для получения жирной свинины. Легкая голова поросенка с курносым профилем также указывает на возможность раннего ожирения. Очень важно при выборе посмотреть его во время еды. Брать надо поросенка, который ест с аппетитом и не сосет корм.

Выгоднее приобретать поросят, родившихся весной, так как основу рациона составят самые дешевые корма — зеленая трава, отходы полеводства и овощеводства, а содержать поросят можно в легком приспособленном помещении. Лучше всего кормить поросенка до 3-4- недельного возраста цельным коровьим молоком, давая его 5-6 раз в день, позднее — 3 раза в день. Некоторые хозяева скармливают молоко из рожка. Но все же лучше приучить даже самых маленьких поросят пить молоко из плоского блюдца. При нарушении режима кормления поросенок с жадностью набрасывается на корм, съедает больше, чем вмещает желудок, что приводит к расстройству пищеварения. Посуду с молоком оставляют у поросенка не дольше чем на 10-15 минут, после чего убирают, даже если он все не съел. После каждого кормления посуду моют и сушат на солнце, а зимой выставляют на мороз. Не реже одного раза в неделю посуду ошпаривают кипятком.

Поросенка выпаивают молоком до одного-полутора месяцев, доводя суточную норму до 600-800 мл. С полуторамесячного возраста молоко можно заменить обратом, постепенно увеличивая его суточную дачу и доводя к двухмесячному возрасту до 1 -1,5 л. Следует иметь в виду, что любого корма надо давать поросенку столько, сколько он может съесть в один прием. Остатки от предыдущего кормления к следующей порции примешивать не рекомендуется. Поить поросят надо чистой нехолодной водой 3-4 раза в день. При хорошем кормлении и уходе поросенок к 2-2,5-месячному возрасту достигает живой массы 20-25 кг. Подсвинка доращивают до живой массы 50-60 кг и затем ставят на откорм.

Share this post


Link to post
Guest Тимон

Любое маленькое животное с самого начала надо кормить качественной едой! Насчет выгоднее и дешевле весной возможно это так, но я думаю что все равно витаминные добавки нужны. Опять же трава и тому подобное дает не все витамины. Залог здоровой свиньи это качественные корма с самого детства.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×