Jump to content
Guest katerina80

Что такое пивная дробина? Она не вредит животным?

Recommended Posts

Guest katerina80

Что такое пивная дробина? Она не вредит животным?

Share this post


Link to post
Guest lubava

На пивоваренных заводах после производства пива остается гуща, состоящая из остатков оболочки ячменя, частичек зерна, насыщенных белком и жиром. Именно эту гущу – пивную дробину - дают животным в сухом или свежем виде.

Пивная дробина содержит огромное количество микроэлементов (медь, фосфор, магний, железо, кальций) и витаминов группы F и Е.

Если коровам постоянно давать остатки пивного производства, то это ведет к снижению качества масла, сыра и прочих кисломолочных продуктов. Молоко сворачивается хуже, масло становится мажущимся, быстро портится при хранении.

Если давать стельным коровам пивную дробину, то у них возможно развитие ацидоза с характерным запахом ацетона в моче и выдыхаемом воздухе, причиной которого является большое содержание в ней фосфора.

Постоянное употребление этого питательного и легко перевариваемого продукта с огромным содержанием клетчатки ведет к нарушению работы органов пищеварения.

Пивная дробина содержит большое количество алкоголя, поэтому оказывает огромное влияние на печень животных (вызывает цирроз) и категорически запрещена в качестве добавки к корму беременным коровам и быкам – производителям, поскольку может спровоцировать аборты, бесплодие и ведет к ранней выбраковке животных.

Кормление дробиной вызывает у животных развитие болезней ног, суставов, проблемы с воспроизводством и снижению продуктивности, поэтому кормить своих подопечных этим продуктом не желательно.

Share this post


Link to post
Guest vetkolhoznik

Это ваш личный подтвержденный фактами опыт? Я так вообще не могу себе купить недорогую пивную дробину.

Share this post


Link to post
Guest lubava

А как вы думаете, пивные остатки – вредно или нет. Даже не зная об их составе, можно говорить о том, что пивная дробина вредна. Уж, наверное, вы не раз слышали утверждение, что пиво вредит, так почему отходы, полученные из нее, будут полезными. Понятно, что бедные животные становятся алкоголиками.

Кроме того, пиво, как и водка, временно веселит. Появляется эйфория, но затем-то приходит похмелье. Какая разница, что это не пиво? Получается, что коровы вечно с похмелья и мучаются от него.

Я уж не говорю о питательной ценности, этого продукта. Избыток любого витамина или микроэлемента ведет к болезни, а в дробине их полно.

Не знаю, как вы, но мне пивная дробина не нужна, и неважно, какая у нее цена. Уж лучше я буду давать ей изредка пивные дрожжи, но свежие. А еще лучше давать натуральные корма, содержащие вещества, увеличивающие надои. Чем плоха свекла или морковь? В общем, сколько бы мы с вами ни спорили, но меня вы не убедите в пользе дробины.

Share this post


Link to post
Guest vetkolhoznik

Я по жизни с разными людьми встречаюсь  кто то светлую энергию собирает и на растения переизлучает, кто-то ничего мясного не ест, мало того заявляя что его овчарка тоже вегетарианка и любит есть шпинат;) но какими глазами собака смотрела на мясо трудно описать . спорить заочно вообще не в моих правилах, да и опыт работы и общения с коллегами позволяет обходиться без лишних дебатов. просто не знаю о вас и вашем опыте ничего. но бывая и в российских и иностранных хозяйствах где производят молоко, и также на органических фермах в германии позволю заметить !! там где есть возможность кормить пивную дробину- там её кормят.

Я увы в свое хозяйство не могу наладить постоянную поставку хорошей дробины и лишь поэтому не применяю.

Share this post


Link to post
Guest consultant

Пивная дробина это дешевый источник протеина. Неоспоримыми достоинствами дробины является ее дешевизна и хорошая кормовая привлекательность для скота. Есть у нее, конечно, и ряд технологических недостатков.

1. Содержание СВ обычно не превышает 20-28%, что увеличивает влажность рациона (если, конечно, речь идет о полностью смешанном рационе ТМR).

2. Нестабильность при хранении - быстро портится.

3. Ограниченная норма ввода ( 0,44 кг СВ/100 кг ЖМ). По поводу философии, что отходы это всегда плохо, хотелось бы напомнить, что антибиотики - это отходы жизнедеятельности микробов. :D

Share this post


Link to post
Guest alx-spam

Блин, средневековье какой то! 
Кормить надо всем что дешево, вы же бизнесом занимайтесь а не увлечением для души. А дешево только отходы пищевой промышленности. Американчиги только за счет этого и выживают. Барда, Дробина, Глютеиновый корм, Мезга, Жом, Соев Шелуха, Семя Хлопчатника, Глицерин, Кондитерские отходы, Сыворотка и тд все это в рационах коров на американских фермах ассортимент зависит от широты нахождения фермы и наличием рядом завода поставщика.
Дробина супер-корм с точки зрения полно смешанного рациона позволяет получить очень хорошую структуру и влажность. Плюс источник защищенного протеина с энергией. Оптимальное количество 1,2-1,8 кг сухого вещества на голову.
Качество важный момент в дробине.

PS: Если я бы строил ферму, то строил бы возле любого Спиртового, Пивного, Сахарного, Этанолового, Крахмального, Кондитерского, Молочного завода.

Share this post


Link to post
Guest Владимир Никаноров

Одно время кормил дробиной свиней. Не рекомендуется кормить дробиной супоросных свиноматок. С КРС также стельных лучше не кормить.

Share this post


Link to post
Guest Наталья

Ну какая дробина, о чем вы? Нет, если смотреть только на дешевизну, можно вообще водой только поить, еще дешевле будет. А вот если все-таки хотеть получить хороший результат, надо кормить качественными кормами. Комбикормом надо кормить! Давно уже изобрели, а ничего лучше до сих пор нет.
но дорого выходит, конечно. Так вот, чтобы сильно не тратиться, купите себе комбикормовую установку, один раз маленько разоритесь, зато потом будете сидеть и радоваться жизни. Всегда под рукой корм такой, какой вам надо, рецептур-то куча, и для взрослых животных, и для телят, и для поросят. 
А еще можно бизнес на этом делать, корм изготавливать на продажу для других хозяев. Дело супер прибыльное, себестоимость продукта на выходе вообще невысокая, обслуживается одним работником.

Share this post


Link to post
Guest dmm

Пивная дробина - хороший дешевый корм. Проблема в сохранении ее качества. Она очень быстро портится и поэтому ее поставки должны быть практически ежедневными. Перебои в поставках сильно влияют на удои. А если ей не злоупотреблять то проблем с кетозами. ацидозами и циррозами можно избежать.

Share this post


Link to post
Guest Martimar

Сухая пивная дробина богата высоким содержанием:
Протеина до 27%.
Микроэлементов: железо, марганец, цинк, медь, фосфор, кальций,
Аминокислоты: лизин, метионин, аспарагиновая кислота, глутаминовая кислота, серин, гистидин, глицин, треонин, аргинин, аланин, тирозин, валин, цистин, изолейцин, фенилаланин, лейцин, триптофан.
Витамины: группы В, В9-фолиевая кислота.
Жиры и углеводы.

При правильном кормлении, животные получают необходимые для роста и развития, питательные вещества.

С ув. компания Martimar Крым производитель сухой пивной дробины.

Share this post


Link to post
Guest AleksFalcon

Тем кто пишет что в пивной дробине содержится алкоголь, коровы алкоголики, цирроз и прочее. Прошу вас, не путайте барду (ячменные остатки после производства водки) и пивную дробину, т.к. это разные производства, разного алкоголя!

В пивной дробине алкоголя нет и не может быть, так как всю дробину убирают из сусла сразу после варки, и вы можете сразу ее скармливать крс, в ней нет алкоголя! 

(а уже в сусло пивовары добавляют дрожжи и это все начинает бродить)

В производстве водки на зерне, я думаю каждый кто гнал самогон вам расскажет, что тут бродит вся смесь воды, дрожжей и (ячменя, варенья, да чего угодно), и вот уже в этих остатках содержится алкоголь, именно это и есть - барда.

Так что кормите пивной дробиной, если это именно она, и не выдумывайте коров алкоголиков.

Share this post


Link to post
Tatiyanakan
В 15.12.2018 в 04:01, lubava сказал:

А как вы думаете, пивные остатки – вредно или нет. Даже не зная об их составе, можно говорить о том, что пивная дробина вредна. Уж, наверное, вы не раз слышали утверждение, что пиво вредит, так почему отходы, полученные из нее, будут полезными. Понятно, что бедные животные становятся алкоголиками.

Кроме того, пиво, как и водка, временно веселит. Появляется эйфория, но затем-то приходит похмелье. Какая разница, что это не пиво? Получается, что коровы вечно с похмелья и мучаются от него.

Я уж не говорю о питательной ценности, этого продукта. Избыток любого витамина или микроэлемента ведет к болезни, а в дробине их полно.

Не знаю, как вы, но мне пивная дробина не нужна, и неважно, какая у нее цена. Уж лучше я буду давать ей изредка пивные дрожжи, но свежие. А еще лучше давать натуральные корма, содержащие вещества, увеличивающие надои. Чем плоха свекла или морковь? В общем, сколько бы мы с вами ни спорили, но меня вы не убедите в пользе дробины.

Вот как-будто с языка сняли. Я тоже противник пивной дробины Пусть в ней и есть какой-то спектр микроэлементов, но в ней есть алкоголь. Это уже негативно влияет на здоровье животного. И естественно на здоровье моих детей, которые это молоко потом пьют. 
Поэтому я предпочитаю качество. Лучше потрачу больше на сбалансированное правильное питание, чем буду травить животное. 
Я кормлю своих комбинированными кормами(комбинированные корма-концентраты для КРС, травой (летом), силосом и сеном (в холодной период). И овощами для поддержания здоровья круглогодично. 
 

Share this post


Link to post
Serg
В 15.12.2018 в 05:03, consultant сказал:

Пивная дробина это дешевый источник протеина. Неоспоримыми достоинствами дробины является ее дешевизна и хорошая кормовая привлекательность для скота. Есть у нее, конечно, и ряд технологических недостатков.

1. Содержание СВ обычно не превышает 20-28%, что увеличивает влажность рациона (если, конечно, речь идет о полностью смешанном рационе ТМR).

2. Нестабильность при хранении - быстро портится.

3. Ограниченная норма ввода ( 0,44 кг СВ/100 кг ЖМ). По поводу философии, что отходы это всегда плохо, хотелось бы напомнить, что антибиотики - это отходы жизнедеятельности микробов. :D

Полностью согласен! 5 Баллов! Коров заводят для производства молока, а не для игрушки, что можно ей скормить, что нельзя. Еще и спрашивайте у неë каждый день вкусно ей живется у Вас или весело! И только тогда будет полная гармония. Только молока не будет. 

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×