Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Dmitriy

Свиньи для откорма или племенного разведения. Как выбрать.

Recommended Posts

Guest Dmitriy

Свиней для откорма покупают в возрасте 1-2 мес. живой массой 7-13 кг. При этом надо обращать внимание на породность, здоровье и развитие животного. 
Оценивают дыхание свиньи. При заболевании легких, что нередко отмечается у этих животных, свинья тяжело дышит, часто с хрипом, при прогоне задыхается или поверхностно дышит, кашляет. У здорового животного дыхание ровное, глубокое.
Обычно смотрят, хорошо ли смыкаются челюсти, нет ли искривлений. Если поросенок не захватывает корм, а как бы сосет, его отбраковывают. Животные с искривленной верхней челюстью нежелательны, так как они часто болеют. Неправильный прикус - порок.
Не последнюю роль в выборе поросенка играет его здоровье, возраст и живая масса. 
Закрученный хвостик, ясный любопытный взгляд, гладкая блестящая щетинка, кожа без красных пятен, розовый холодный пятачок, громкий, пронзительный визг говорят о том, что поросенок здоров. Кал у него должен быть сформирован, а моча иметь светло-желтый цвет.
Число дыханий в минуту в норме колеблется от 70 до 88 (у взрослых от 15 до 20), температура тела 39-40,5° С. Измеряют ее термометром, один конец которого, смазанный вазелином, вводят в анальное отверстие, а второй - с помощью веревочки и зажима крепят к щетине.
При покупке поросенка следует смотреть, как он ведет себя. Если жадно хватает корм полным ртом, будет расти хорошо. У поросенка должен быть развит поисковый инстинкт, выражающийся в стремлении обнюхать и затем "попробовать на зуб" всякий новый предмет.
Трусливость или агрессивность одинаково нежелательны. В первом случае животное будет тяжело переносить любую смену обстановки, а при содержании в группе - оттесняться от кормушки. Во втором случае может провоцировать драки, отгонять от корма других поросят, подрастая, стать небезопасным и для хозяина.
Для выращивания целесообразно брать поросят, имеющих широкую и глубокую грудь, прямую или слегка аркообразную спину, подтянутый живот, крепкие прямые ноги с хорошо развитыми окороками, небольшую голову с коротким рылом и хорошим смыканием верхней и нижней челюстей - прикусом.

Многие свиноводы считают, что выгоднее покупать сразу нескольких поросят. Свиньям - животным стадным - присущ инстинкт подражания. Поросята в компании себе подобных легче переносят смену обстановки и лучше поедают корма.
Принеся поросенка домой, его надо вымыть теплой водой с мылом, вытереть жестким полотенцем и поместить в теплое помещение.
В приусадебном хозяйстве можно не только откармливать свиней, но и выращивать для получения приплода. В этом случае покупать свинку имеет смысл той породы, которую разводят в данной климатической и хозяйственной зоне. Привозные свинки из других зон будут чувствовать себя угнетенно, что приведет к снижению их продуктивности.
Приобретать свинок нужно от высокопродуктивных маток, обладающих не только плодовитостью и молочностью, но и хорошими материнскими качествами. У свинки должны быть прямые крепкие ноги с хорошим копытным рогом, грудь широкая и глубокая, спина прямая или слегка аркообразная. Отбирают более длинных свинок, с эластичной кожей, живым темпераментом и хорошим аппетитом, с 12-14 хорошо развитыми сосками.
В ряде случаев систематическим отбором и подбором удается увеличить число сосков до 16. Молочные железы у свиней развиты в виде отдельных долей. Расположены они на брюхе равномерно двумя рядами, что бывает очень хорошо выражено у подсосных свиноматок. Дряблая, рыхлая молочная железа - признак перерождения железистой ткани и низкой молочности свиноматок.
Наибольший порок сосков - кратерность, при которой конец сосков бывает втянут внутрь. Такие соски при сосании плохо или совсем не выделяют молоко, что снижает молочность маток, в результате затрудняется выращивание поросят.
Свинок лучше приобретать из зимнего или ранневесеннего приплода взрослых маток. Тогда можно приурочить их выращивание к весенне-летнему периоду, а к концу года выросших свинок уже можно случать, приплод от них получат в ранневесенний период. В этом же году осенью от свиноматки можно получить второй опорос или летом откормить, используя дешевый зеленый и сочный корм.

Share this post


Link to post
Guest ovg

Сейчас очень много фирм по продажам оборудования для свиней.Как сделать правильный выбор?

Share this post


Link to post
Guest Ogry

Я думаю немаловажно наличие собственного производства. Это залог разумной цены. Сейчас очень много перекупов и все не хотят остаться в минусе...

Share this post


Link to post
Guest Наташа
В 13.12.2018 в 03:42, Гость Ogry сказал:

Я думаю немаловажно наличие собственного производства. Это залог разумной цены. Сейчас очень много перекупов и все не хотят остаться в минусе...

А чтоб не нарваться на перекупов надо покупать в ЛПХ, а не на рынке у дяди Феди. Разок купили на рынке, свинки больные оказались. Теперь закупаемся в нашем местном ЛПХ. Там и документы на свинок и сертификаты о прививках и все тому подобное. Лучше чуть переплатить, но получить качество.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×