Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Sky

Козлятина - мясо коз

Recommended Posts

Guest Sky

По мясной продуктивности козы несколько уступают овцам. Самую низкую мясную продуктивность имеют козы специализированных молочных пород, самую высокую - ангорские и аборигенные азиатские пуховые козы.

Козлятина по цвету светлее баранины, жир чисто белый; межмышечные отложения жира и полив в мясе коз выражены слабее, чем в мясе овец. По вкусовым качествам козлятина животных пуховых пород не уступает баранине.

При убое горно-алтайских 1,5-2-летних кастратов, например, получают 14-17 кг мяса хорошего качества и 1,5-2,7 кг внутреннего сала. Убойный выход составляет 38-42%.

С возрастом и увеличением живой массы коз повышаются убойный выход и количество внутреннего пищевого сала, поэтому убой в 4-6-месячном возрасте на мясо нецелесообразен. Рекомендуется забивать откормленных животных в 1,5 года.

На мясо также забивают взрослых маток после нагула или откорма. Они имеют хорошие мясные качества: средняя живая масса - 36 кг; средняя масса тушек - более 14 кг; внутреннего сала - 2,7 кг; убойная масса - около 17 кг; убойный выход - 46,6%.

Сдаваемые для убоя козы по состоянию упитанности делятся на три категории: высшую, среднюю и ниже средней. При определении упитанности к козам предъявляют значительно заниженные требования по жироотложению и развитию мускулатуры, чем к овцам.

Мясо коз высшей упитанности в 2 раза дороже, чем мясо коз ниже средней упитанности.

Некоторые считают, что козье мясо по качеству ниже баранины. Это в значительной степени следствие того, что туши коз не достигают той же массы или степени зрелости, которые обычно характерны для овец. Чтобы получать хорошую козлятину, нужно применять такие рационы, чтобы козлята быстро росли и достигали убойной массы примерно в 6-месячном возрасте.

Там, где нет особой потребности в козьем молоке, козлят используют на мясо в возрасте 4-6 месяцев. Часто на мясо используют животных, кастрированных в возрасте 1-1,5 лет, а затем откормленных.

Чтобы получать мясо высокого качества, необходимо кастрировать козликов в более раннем возрасте, что позволит исключить неприятный запах, свойственный козлятине.

 

myasokoz.jpg

Share this post


Link to post
Guest Ogry

Подскажите как правильно снять шкуру с козы и потом обработать ее?

Share this post


Link to post
Guest Sky

Ну я так понимаю, что снятие шкуры с коровы, овцы или козы не должно отличатся., механизм примерно следующий:

1. Производят продольный надрез кожи от шеи и далее по середине груди и брюшной полости до основания хвоста.

2. Делают поперечные разрезы вдоль внутренней стороны передних ног до запястного сустава и вдоль внутренней стороны задних ног до скакательного сустава.

3. Подрезают по кругу кожу на передних и задних ногах.

4. Передние ноги по надрезу у запястного сустава и задние по линии надреза скакательного сустава отделяют от туловища.

5. С груди и живота от продольной линии разреза, а также с ног шкуру снимают при помощи ножа, а дальше - вручную.

6. Для этого тушу подвешивают, продев деревянную рейку длиной 30-40 см, диаметром 3-5 см с зарубками на концах между сухожилиями и большой берцовой костью задних ног.

7. С подвешенной туши шкуру снимают сверху вниз, стараясь не допускать разрывов и порезов.

После снятия шкуры у маток отделяют вымя, а потом разрезают брюшину сверху вниз до грудной клетки и вынимают внутренности.

Share this post


Link to post
Guest terets

Существует в Европе порода мясная в 7месяцев 40кг, а в год 100кг. Овцы отдыхают. Если есть интерес пишите.

Share this post


Link to post
Guest Сан Саныч
Только что, Гость terets сказал:

Существует в Европе порода мясная в 7месяцев 40кг, а в год 100кг. Овцы отдыхают. Если есть интерес пишите.

Конечно интересно! А что за порода? Можно фото?
Вообще то интересно получается, что самый активный привес у нее в период с 7 до 12 мес (за 5 мес. 60 кг), всегда считал, что лучший рост идет в первом полугодии жизни... Как так?

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×