Jump to content
Guest spring

Сельское хозяйство США

Recommended Posts

Guest spring

Сельское хозяйство, являясь важной отраслью экономики США, обеспечивает внутренние потребности страны в продовольствии, но и значительное его количество экспортируется. Сельское хозяйство Америки примечательно развитием в нем агропромышленного комплекса, который эффективно сочетает в себе науку, сельское хозяйство, транспорт и отрасли промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье. В Соединенных Штатах наличие АПК способствует высокой конкурентоспособности американского сельского хозяйства. Характерными этапами производства сельскохозяйственной продукции США являются производство в научных лабораториях новых сортов растений, компьютерный контроль процессов производства в поле, уборка урожая и его транспортировка для последующего хранения и переработки. Завершающим этапом является сбыт произведенных сельскохозяйственных товаров через торговую сеть.
К основным культурам сельского хозяйства США относятся такие виды растений как пшеница, кукуруза, фрукты, овощи, хлопок и т. д. В Америке развито и животноводство, особым образом - птицеводство. Ко всему прочему, США - это крупнейший в мире производитель зерна. Помимо зернового хозяйства здесь занимаются выращиванием кормовых и технических культур, овощеводством и садоводством. Этому способствуют умеренный и субтропический климат, плодородие почв, равнинный рельеф центральных, частично восточных и западных районов.

5d38a87c6226c_.jpg.af2cd5c1ff5629d40ef7f9fdff92f4a9.jpg

Поясное размещение сельскохозяйственных культур США:


Вдоль границы с Канадой, от озера Верхнее до Кордильер, проходит ПШЕНИЧНЫЙ ПОЯС.
Южнее от него, между Большими озерами и рекой Огайо на востоке, через города Сент-Луис и Канзас-Сити на юге и до Кордильер протягивается КУКУРУЗНО-СОЕВЫЙ ПОЯС.
Среднеатлантическое побережье, средние и южные Аппалачи и равнины, которые прилегают к ним — ТАБАЧНЫЙ ПОЯС.
Полуостров Флорида и побережье Мексиканского залива занимает ХЛОПКОВЫЙ ПОЯС.
Предгорья Кордильер используются в качестве пастбища.

В структуре валового сбора зерновых самое весомое значение имеют кукуруза (1-ое место в мире) и пшеница (3-е место).
По валовому сбору зерна у США третий показатель в мире после Китая и Индии, сои, которую выращивают в большинстве районов, пригодных для полеводства - 1-ое место.

5d38a8e4becfb_.jpg.306d6bf0792cc7a00281b6366fd9c015.jpg


В засушливой южной части Больших равнин культивируют засухоустойчивую кормовую культуру — сорго (22,5 % мирового производства). Товарный сбор риса составляет свыше 9 млн. т (11-те место в мире). Табачные фермы наиболее часто встречаются в Аппалачских районах (Северная Каролина). Арахис выращивают преимущественно в южных штатах (Джорджия).

Плантации сахарного тростника распространены во Флориде, в Луизиане, а также на Гавайских островах (по массе сбора тростника США занимают девятое место в мире). Сахарную свеклу выращивают в Калифорнии, Айдахо, Северной Дакоте и Миннесоте. По урожайности этой культуры США занимают третье место в мире после Франции и Германии.

Овощеводство, картофелеводство и садоводство, преимущественно сосредоточены в западной части США, особенно в Калифорнии. Здесь, в районе субтропического климата, выращивают помидоры, цитрусовые, виноград, фрукты и овощи. Вторым районом садоводства и овощеводства является Флорида. Садоводство также развивается в умеренном поясе — на побережье Больших озер, в промышленной зоне. Посевы картофеля преобладают в штатах Айдахо и Вашингтон.

Животноводство США имеет мясное направление, ориентируясь преимущественно на внутренний рынок.

По поголовью крупного рогатого скота США занимают четвертое место в мире, а свиней — второе.

5d38a99022eba_.jpg.524597c47d16a526659896a1484a33fd.jpg

В США интенсивно развивается птицеводство, особенно промышленный откорм мясных цыплят (бройлеров). Популярным среди американцев является мясо индюков, которых выращивается ежегодно около 300 млн. шт.
Украшением американских прерий являются кони, на горных пастбищах Запада разводят овец.

Сельское хозяйство Соединенных Штатов представляет собой крупный бизнес, другими словами — «агробизнес», — который отражает весомую долю сельскохозяйственного производства американской экономики. Этот термин заключает в себе весь агропромышленный комплекс: как отдельно взятого фермера, так и мультинационального концерна-производителя химикатов. Фермерские кооперативы, сельские банки, транспортировщики сельскохозяйственной продукции, торговцы потребительскими товарами, производители сельскохозяйственного оборудования, пищеперерабатывающей промышленностьи, сети продовольственных магазинов и многие иные предприятия входят в агробизнес. 
Низкая себестоимость продукции американского фермера обуславливает выгоду как отечественного, так и зарубежного потребителя. Следует отметить тот факт, что американцам продовольствие обходится намного дешевле, чем жителям других развитых стран. Более того, ОДНА ТРЕТЬ ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ ЗАСЕИВАЕТСЯ СПЕЦИАЛЬНО НА ЭКСПОРТ (прежде всего, пшеница, фуражное зерно, соевые бобы) — в Европу, Азию, Африку, Латинскую Америку.
Американский фермер не только надеется на благоприятные природные условия, характерные для его местности, но и умело использует технику и удобрения. На долю США приходится половина мирового производства бобов, сои и кукурузы и от 10 до 25 % хлопка, пшеницы, табака и растительных масел.
Уровень жизни американских фермеров в целом весьма высок.

5d38a9df6e75c_.jpg.22c433840d2b39f32b74c86ec7fe3eab.jpg

Помимо положительных моментов и тенденций у сельского хозяйства Америки есть и не очень позитивные стороны. Во-первых, фермеры переживают периоды спада, сменяющиеся периодами процветания. Во-вторых, избыток сельскохозяйственной продукции и обусловленный этим низкий уровень цен затрудняют многим фермерам извлечение доходов. А в противовес этому цены на приобретаемое ими оборудование, сельскохозяйственную технику и удобрения растут неумолимыми темпами. Высокие ставки банковских процентов на кредиты также добавляют забот фермеру.
На сегодняшний день бытует мнение, что малая семейная ферма больше не жизнеспособна в Соединенных Штатах. Несмотря на то, что фермы укрупняются, количество людей, задействованных в их обслуживании, сокращается. Сегодня фермерами считаются около 2,4 миллионов человек (учитывая, что общая численность населения в США 230 миллионов).
Растет число малых и больших ферм, в то время как сокращается количество средних.
Именно в США развиты такие направления наук как биотехнология или генная инженерия. Выводятся новые виды растений и животных с заданными характеристиками. Сельское хозяйство Америки воспринимает новшества и эволюционирует с течением времени.

Share this post


Link to post
Guest svintus

Странно, что в статье указана проблема низких цен. Наоборот все органическое у них на вес золота или низкая цена по отношению к затратам?

Share this post


Link to post
Guest Artsemgats

Вам бы съездит в какую-нибудь страну ЕС и посмотреть, что такое сельское хозяйство. Украине в плане развития еще есть куда развиваться, это я Вам точно говорю.

Share this post


Link to post
Александр-Куш

Вы говорите о новой технике? Считаю, что наши люди умеют и знают как и что делать, другое дело нет помощи от государства, нет денег на технику, так как прибыль не такая как должна быть, учитывая финансовые возможности наших граждан.

Share this post


Link to post
Guest Дарья

С поддержкой С/x и вправду плохо сейчас плохо. Денег дают мало, зарплаты никакущие. Помню когда мне лет так 13 было работники колхоза по уборке урожая и сортировке материала для посадки получали по 10 тысяч а это год так 2003-2004. Может для сельского жителя на тот момент и неплохие деньги, а если зарплаты остались на том же уровне, то это ж тогда караул, как жить то. Поддержка должна быть поддержкой, а не так два три новых трактора и все. Ну не могут по-человечески все делать, вечно через одно место. Учитывая что сейчас во всем мире плохая ситуация свое производство продуктов было б дешевле, но ведь нет, никому оно не надо.

Share this post


Link to post
Александр-Куш

В других странах уже полным ходом идет разработка искусственных продуктов питания. Миллионные инвестиции в мясную промышленность.

Где-то читал что еды от земли осталось на считанные года.. скоро, если производить питание в лабораториях в крупных масштабах, то начнется голод, а за ним всегда идут войны голодных с сытыми, бедных с богатыми.

Share this post


Link to post
Alenushka

Ну естественно если за землей не ухаживать, то что от нее ждать? Иностранцы они как паразиты из земли все повысасывают, а зачем пополнять то снова, можно найти другую землю и из нее также все повысасывать. Все зависит от людей, некоторые годами на одной земле хорошие урожаи получают,  а некоторые раз получили и думают что без труда всю жизнь так будет и что ничего делать не нужно.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×