Jump to content
Guest rybak

Почему у коровы сворачивается молоко при кипячении

Recommended Posts

Guest rybak

Молоко состоит из казеина и сывороточных белков. Благодаря казеину, молоко можно кипятить и пастеризовать. Если же состав молока нарушен (изменилось количество белков и солей), либо повысилась его кислотность, то даже при слабом нагреве оно скисает. Кислотность может повыситься, если молоко загрязнено или слабо охлаждено, поскольку это вызывает развитие кисломолочных бактерий.

Во время летней жары кисломолочные бактерии попадают в емкости и марлю, используемую для процеживания молока. Если предварительно ошпарить банку кипятком, а марлечку прокипятить, то молоко сворачиваться не будет.

Нарушение обмена веществ также может повлиять на кислотность молока. Чаще всего оно происходит из-за кормления животного зерном, комбикормами с большим содержанием протеина. Достаточно изменить рацион кормления и обязательно включить в него мел. Кроме того, животным необходимы прогулки, достаточная продолжительность светового дня и ультрафиолет.

На кислотность молока оказывает влияние и состав кормов животных. Отсутствие или избыток каких-либо веществ, витаминов, белков и углеводов вызывает у коров ацидоз, причиной которого является изменения в обмене веществ. Молоко в этом случае содержит ацетон и не пригодно для питья.

Обычно состав молока изменяется весной и осенью, и именно в этот период чаще всего наблюдается его сворачивание. Обмен веществ зависит от наличия в кормах минеральных веществ, при этом в организме устанавливается кислотно-щелочной баланс. Получается, что кислотность зависит не только от количества кислых элементов (фосфор, сера и хлор), но и от щелочных (натрий, кальций, калий, магний).

Share this post


Link to post
Guest лесная

Надо сделать анализ молока на скрытый мастит, если он окажется отрицательным, значит неправильная первичная обработка молока.

Share this post


Link to post
Guest Нати

Наиболее часто встречающейся формой мастита является субклиническая, она обычно предшествует клинической и отличается длительным течением. Cубклинический мастит приводит к большим убыткам, которые возникают из-за снижения молочной продуктивности и качества молока. Во время воспалительного процесса в вымени вырабатывается значительное число соматических клеток, таким образом, при обнаружении в молоке их повышенного количества необходимо провести тщательное обследование животного и правильно подойти к его лечению.
До недавнего времени основным методом лечения мастита была антибактериальная терапия. Этот метод имеет существенный недостаток - молоко при применении этих средств непригодно для пищевых целей в процессе лечения и некоторое время после его окончания. Именно поэтому ветеринарные врачи для лечения маститов применяют гомеопатические ветеринарные препараты.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×