Jump to content
Guest Ogry

Тяжелый окот. Осложнения родов у коз.

Recommended Posts

Guest Ogry

Осложнения родов у коз случаются довольно часто и иногда заканчиваются плохо, даже гибелью самой роженицы или плода, а в лучшем случае - послеродовыми заболеваниями и пожизненной бесплодностью.

Как же оценить ситуацию - окот нормальный или возникли осложнения? Проследите, какие схватки и потуги. Если они незначительные и плод не выходит, есть необходимость вмешаться. Оденьте чистый халат, фартук, руки вымойте теплой водой с мылом, протрите их кусочком ваты, смоченной водкой, одеколоном. После этого в кожу рук нужно втереть какое-либо растительное масло. Коротко обрежьте ногти, чтобы не было острых краев. Заднюю часть тела козы (наружные половые органы, круп и хвост) обмойте теплой водой с мылом и продезинфицируйте раствором марганцовки - 1г на 1л воды (малиновый цвет) или фурациллина - 1г на 5л воды.

Руку осторожно вращательно-буравящими движениями введите в родовые пути козы и попробуйте прощупать плод. Определите, как он расположен. Если ось тела роженицы и плода совпадают, спина козленка обращена к верху и он идет к выходу передними ножками и головкой на них или задними ножками и хвостом, есть надежда, что все обойдется, только бы схватки и потуги не прекратились. Во время потуг слегка подтягивайте плод на себя. Если завернулась ножка, головка или хвостик, во время потуг отодвиньте козленка назад и выровняйте часть тела.

Если плод лежит поперек тела матери, спинкой повернутый вниз или она прижата к боковой стенке материнского живота, нужна срочная помощь, и вряд ли удастся оказать ее собственными силами.

Для облегчения родовспоможения козу лучше положить на стол. Задняя часть ее тела должна немного свисать над краем стола. Конечности желательно связать.

Если выяснится, что вытащить плод, который задержался, невозможно, то козу доставляют в ветеринарную лечебницу, где ей сделают кесарево сечение. 

Были ли у вас подобные случаи? Интересно было бы послушать))

Share this post


Link to post
Guest kalipso199909

Я ветврач почти со всем согласна, но растительным маслом пользоваться не надо это дополнительное чужеродное вещество в матке, только чистая вода или любой антисептический р-р. Не во всех случаях козу надо ложить, если плод лежит не правильно, то что бы его поправить его надо оттолкнуть внутрь, а это лучше делать на стоячем животном.

Share this post


Link to post
Guest VTaruss

Уважаемые форумчане, врачебные спецы, прошу помочь советом! Молодая козочка, всего год ей отроду, можно сказать недоросток, окотилась сутки назад. Очень трудно ей это далось, да и сейчас ей трудно. Тройня. Все живы, для этих целей у меня сооружёны ясли в тёплом помещении. С козлятами всё хорошо, правда, молозива, совсем мало. Но сейчас разговор не о них, а состоянии козочки. В уголках рта пенка, сзади висит небольшой пузырь. Видно что трудно ей. Пока же, отпаиваю тёплой водой (пьёт много). Обмываю дважды в сутки сзади от крови раствором марганцовки. Сено хорошее, свежее, пахучее, у неё всегда много, без меры. Что делать? Чем помочь ей? Живу в сельской глубинке, рядом ни лечебницы, ни ветеринара, ни аптек. Дороги занесло снегом, помощь ждать откуда бы то ни было, нереально. Разве кто из спецов на подобном форуме, попробует…  Нужна оперативная, безотлагательная помощь спецов, в виде советов. Другого не дано... Буду благодарен. Владислав.

Share this post


Link to post
Guest kalipso199909

На сколько я поняла у козочки не отошел послед. Если есть прокалите окситоцин 2мл в/м, и антибиотик Лучше гентамицин 2 мл в/м 2 раза в день неделю, если нет его какой найдете. После того как вкололи окситоцин гладьте живот от грудной клетки к вымени , нажимайте сильно, но аккуратно.Начнет потихоньку появляться послед. Продолжаете гладить одной рукой, другой берете послед и держите его в натяжении, ни в коем случае не дергаете и сильно не тянете, иначе оторвете. Если это не поможет придется отделять вручную, но надеюсь этого не понадобится. Удачи!

Share this post


Link to post
Guest VTaruss

Медикаментов нет. Увы, но всё равно спасибо за совет. На будущее запасусь. Пока же опять наружно промыл всё сзади марганцовкой. Хорошенько вытер стареньким, но чистым, полотенцем. Дополнительно просушил всю мокрую шерсть горячим воздухом (феном), на улице то минус 12-15. Далее, вынужден был обрезать обрывки последа, которые болтались почти до земли, предварительно перевязав ниткой, примерно так, как перевязывают пуповину, хотя ветврачи сиё делать не рекомендуют. Сейчас сии обрывки спрятаны под хвостом. У меня во дворе молодой пёс, он приноравливался и пытался откусить. Он дружелюбный, коза его не боится, подпускает. Вот и вынужден был так сделать, чтобы уберечь козу. Сами холода - козочке пока нипочём, иначе выдал бы триммер, которого нет.
Вчера, смолол на кофемолке несколько зёрен кофе, и дал с ладони. Съела. В качестве стимулятора всех жизненных процессов. Сегодня то же повторю, но только вместо кофе, жменьку чёрного чая. Вот и вся аптека. Ну и отпаиваю тёпло-горячей водой (около 35 градусов). Аппетит имеется. Видно, что трудно ей, но, не угнетена, что вселяет осторожный оптимизм. Не бегает, но ходит по двору.

Share this post


Link to post
Guest kalipso199909

Зря вы отрезали, а перевязывать вообще нельзя, вы оставили кровь в сосудах это приведет к некрозу и козу вы потеряете. Возьмите остаток последа массажируйте живот, как я описывала раньше и аккуратно подтягивайте послед постарайтесь его извлечь. Пока послед не ушел назад в матку, тогда без антибиотиков вам не обойтись, хотя и сейчас они очень нужны. Удачи Вам.

Share this post


Link to post
Guest VTaruss

Что сделано, то сделано. Подсказка Ваша касательно массажа, супер важная. В моих условиях это очень действенный и эффективный способ может оказаться.  Сам бы не догадался. Благодарю! Промассировал, пузыря внутри не нащупал. Думаю, что это остатки последа, а не послед целиком, и коза справится. После массажа, коза заметно повеселела... В качестве горячей воды, готовлю крепкий отвар из крапивы, общеукрепляющий. Кроме того, такой напиток обладает ещё и кровоостанавливающими, бактерицидными, витаминными свойствами. Хорошая травка. У меня её заготовлено с запасом, много. Я травник, заготовил для собственных нужд. Добавляю во все, что готовлю, в качестве порошка. У меня ещё под рукой марганцовка. Попробую, сделать небольшую микроклизму (не для промывания, из детской там не более 100-150 мл), а в качестве защиты против воспалительных процессов. Впрочем, подожду от Вас совета, может это только ухудшит ситуацию, хотя если исходить из житейской логики, все же, это наиболее простой, действенный и относительно безопасный антисептик.  Ситуация всё же угрожающая, иначе я бы не обращался с просьбой. Меня ещё очень смущает возникновение постоянно пенки в уголках рта у козы... Может это какой-то симптом?

Share this post


Link to post
Guest Светланка

Путем выпаивания трав проблема не разрешится. Поставьте себе твердую задачу: послед нужно извлекать. Пробуйте тихонько вытащить послед за обрывки. Нет медикаментов, но ведь не на необитаемом острове Вы живете! Если есть вокруг соседи, почему не пробежаться по ним, у кого-то наверняка найдутся лекарства. Возьмите в долг, потом откупите. Хотя бы температуру реально измерить? Так можно и козу потерять...

Share this post


Link to post
Guest VTaruss

Почему же только выпаивание, хотя отвар крапивы оказал заметную, действенную помощь в оздоровлении. Очень сильная травка в этих делах оказалась. Далее массаж, очень помог, сприцевание марганцовкой матки. Здесь не знаю, насколько это было действенно, и правильно.Так что не только выпаивание. Но, что верно, то верно, обошлось без таблеток, инъекций, антибиотиков. В итоге комплексных усилий, похоже, все ошмётки потихоньку исторгнуты козой самостоятельно. Выплёвывается еще, но сгустки крови, с гнилостным запахом. Пенка в уголках рта больше не появляется. Коза не угнетена, ходит-бегает, хороший аппетит, но пьёт по-прежнему заметно больше, чем обычно. Думаю, кризис миновал. Клизмы больше не делаю.  Живу в дачном посёлке, зимой никого нет. Нет, конечно, изредка кто-то приезжает и города, если дорога позволяет, а так никого. Но даже ежели бы кто приехал, вряд ли чем смог бы помочь, горожане далеки от подобных проблем. Потому, Ваш совет Светланка, "должен", и "бегать по соседям", всё же, больше декларативный, малопригодный в практике, особенно в моих условиях, тем не менее, всё равно спасибо. Скорее это говорит о Вашем неравнодушии к чужой беде, что достойно уважения. Вот совет на данном форуме, касательно массажа, оказался толковым и очень своевременным.

Share this post


Link to post
Guest svet

VTaruss, я тут припозднилась, но очень рада за вас, что вы справились самыми простейшими и доступными приемами. Крапива - это наипервейшее средство в домашнем акушерстве, молодцом! Я тоже "травница", в дополнение посоветовать хочу, чтобы вы еще попоили козочку экстрактом крапивы и даже покормили, это великолепный белковый корм, сейчас ей это очень полезно будет, т.к. через некоторое время (2-3недели) после родов у неё могут появиться выделения, и чтобы избежать особой кровоточивости, то поить козочку хотя бы дней 15 от родов. Крапива является природным антисептиком и кровеостанавливающим средством, потому отваром также можно провести спринцевание. Здоровья вашей козочке!

Share this post


Link to post
Guest Веда13

Насчёт разных случаев: у меня дважды бывало, что у коз двое козлят одновременно шли. Я когда четыре ножки , торчащие из родовых путей увидела, едва не запаниковала. Выручила жалость к козе. Она так жалобно кричала, что у меня мозги моментально прояснились.  Кстати, а почему 2 мл. окситоцина? Я своим 1 мл. колю, им вполне хватает. Кто это читать будет, возьмите на заметку про окситоцин. Только его лучше в человеческой аптеке брать, а не в ветеринарке: там дорого, ампулы большие, всю сразу не используете, а вскрытую хранить нельзя.

Share this post


Link to post
Guest GELIN

VTaruss, как у Вас дела? Как козочка? У моей Катьки первые роды были тоже тяжелыми, но спас огромный опыт приема родов у собак. Некоторые "приемы" использую теперь и у коз:
- Если роды затянулись и животное устало, то можно ему дать кусочек горького шоколада, не молочного. Чем выше содержание шоколада, тем лучше и именно кусочек, а не пол плитки.
- Можно влить в рот чайную ложку коньяка (не водку).
- В случае неправильного расположения плода, после его выравнивания, одной рукой подтягивать его к влагалищу в ритм потуг,  другой "поджимать" его со стороны живота (иногда это удобнее делать через прямую кишку, но только ОЧЕНЬ осторожно).
- В случае, если есть подозрения. что послед вышел не полностью, нужно промыть матку теплым р-ром хлоргексидина, ротокана,или АСД-2 (6-8капель на 1л воды).

Для спринцевания используют кружку Эсмарха на 3л (грелка с трубкой). Трубку вводят максимально глубоко (очень осторожно), вводят жидкость, поглаживая живот сверху вниз, затем козе дают походить до полного слития р-ра. при этом периодически гладить живот.


- Козе дают отвар семени и травы укропа и крапивы. По 1 большой горсти укропа и крапивы залить 5 литрами кипятка, настаивать 2 часа. Долить еще 5 литров воды. Дают пить вдоволь в течении 5-10 дней- способствует отхождению последа и стимулирует выработку молока.


Сейчас стала использовать гомеопатические препараты фирмы "Хелвет"- Мастометрин и Травматин.
Вообще советую купить аптечку для животных.  Уж лучше она Вам не пригодится, чем у Вас не будет возможности помочь животному (да и себе) в нужный момент. 
По поводу ОКСИТОЦИНА, при не правильном и не своевременном его введении, можно спровоцировать разрыв стенки матки и тогда уж точно, если нет под рукой квалифицированного ветеринара, животное не спасти...

Share this post


Link to post
Guest Казачий стан

Здравствуйте, козоводы! Я новая участник форума и начинающий козовод. Есть просьба к вам. Оцените ситуацию и помогите советом. Коза окозилась 2 недели назад. Роды тяжелые. Второй козленок появился на свет при помощи меня мертвым, 4 кг весом. На второй день у козы температура 42. Я сделала ей окситоцин и антибиотик. Все это делала по рекомендации вет. врача из гор.вет станции, к которой мы, фермерство "Казачий стан", прикреплены, но как оказалось врач ошибся и вместо 10 единиц, прописал 10 кубиков окситоцина. Потом исправился, но было поздно, препарат был введен. Он успокоил тем, что передоза окситоцина не бывает, это гормон и если бы был передоз, выпала бы матка. Ситуация следующая: прошло две недели, но козе стало хуже. Из форума я узнала, что у нее начался эндометрит. Из препаратов, которые посоветовал ваш ветеринар, я приобрела АСД-2. Вчера начала новый курс антибиотиков, проспринцевала АСД-2 8 капель на 1л воды, дала отвар крапивы и сделала синестрол, чтобы открыть матку. Сегодня у нее при спринцевании выходили жуткие сгустки плотного гноя, но коза кушает хорошо, пьет, жевачка не пропадает, но температура 42 гр и больше.
Что мне делать дальше? Как правильно поступить? Козоводство в Беларусии неразвито и на вет. врачей наших я не надеюсь. Опыта работы с козами у них нет. Я хочу сама научиться лечить своих животных. Что посоветуете? Спасибо.  Наталья.

Share this post


Link to post
Guest GELIN

Наталья, здравствуйте! К сожалению, то что ветврачи не знают что и как лечить старо, как мир... Я живу в 120 км от Москвы, но нахожусь в той же ситуации. Местные врачи (в большинстве своем бывшие человеческие, вовремя переквалифицировавшиеся в ветов) не могут правильно укол сделать, не то чтобы дозу рассчитать, а московские в основном все по кошкам и собакам. Приходится до всего самой доходить, благо большой опыт в собаководстве. Поэтому советую Вам  больше читайте, записывайте всю интересную информацию. Пусть лучше не пригодится, чем искать в нужный момент. Старайтесь посещать форумы крупных производителей вет препаратов  на них, как правило консультируют опытные врачи. Я бы обязательно выгуливала козу, продолжала промывания и проколола витамины (что-нибудь типа ВИТАМА). Удачи Вам и Вашим питомцам!!!

Share this post


Link to post
Guest Казачий стан

Огромное спасибо за совет! Я обязательно им воспользуюсь. Радует то, что моя козочка выздоравливает, температуры уже нет и не дрожит. Совет Ваш полезный, буду дальше постигать науку врачивания своих любимцев.

Share this post


Link to post
Guest domashevichmisha

 По окситоцину: дозируется в единицах действия. МРС дозы 10-15 Е.Д. на животное внутримышечно. В 1мл содержится 5 ЕД. и еще установлено что после родов его действие низкое, т.к. в организме разрушается ферментом окситоциназой. Поэтому его вводят предварительно введя синестрол, который блокирует этот фермент. А что коза внешне здоровая, то это не значит что у нее нет эндометрита. Матка так устроена, что не особо пропускает содержимое из ее полости чтоб оно всасывалось в кровь. Например коровы с гнойно-катаральным эндометритом ходят, едят, нет , кажутся здоровыми, хотя в полости матки содержится большое количество зловонного экссудата. В итоге может остаться субклинический эндометрит (диагностика его затруднена, т к коза мелкое животное), который клинически никак не проявляется и животное долго не сможет покрыться.

Share this post


Link to post
Guest Вадим

Надеюсь на оперативный отклик ветеринара на сём форуме. У козы тяжёлое предровое состояние. Последние дни, задние ноги у козы не могут поднять вес козы с приплодом и несколько дней (около 3-4 суток) в лежачем положении. Последние двое суток очень тяжело стонала. Коза крупная и живот большой, как минимум тройня предположительно. Последние сутки не ест, ни (что хуже всего) не пьёт. Сегодня с утра коза запрокинула голову назад, что указывает, что силы её покидают. Может в любой момент погибнуть и она и приплод. Задняя часть малоподвижна, возможно отказали, по этой причине возможно и потуг практически не видно. Положение КРИТИЧЕСКОЕ. Хоть я и травник, но в таком положении травки бесполезны. После родов - да, а сейчас - уж не знаю что предпринять, чтобы спасти козу и приплод. Я конечно пытаюсь вызвонить районного ветеринара, но трубку никто не берёт, выходной наверное. Шансов, что кто-то успеет мне здесь чем-нибудь дельным помочь мало, но как шанс есть, потому и пишу. С надеждой на оперативную помощь, Владислав.

Share this post


Link to post
Guest Галина

Вадим я бы на вашем месте поила б козу элементарно из соски. Если она не пьет, то обезвоживание наступит быстро. От того что не есть хуже не будет, а вот от того что не пьет может погибнуть раньше. Я бы сделала стандартный укол Гамавита. Это витаминный препарат. Еще ей бы неплохо дать глюкозы, она даст ей энергию. Ну а так вызванивайте врача как можно быстрее, если не берут трубку звоните по частным клиникам, они могут работать 7 дней в неделю, у местных может быть выходной когда им заблагорассудится. Да попробуйте дать ей кусочек овоща или фрукта, она это с удовольствием может съесть так как это не трава и не сено. Удачи вам в спасении козочки!

Share this post


Link to post
Александр-Куш
В 24.07.2019 в 21:00, Галина сказал:

Да попробуйте дать ей кусочек овоща или фрукта, она это с удовольствием может съесть так как это не трава и не сено.

Если она пьет, то вряд ли кушать будет.

А вот позвонить в другие клиники - дельный совет.. нельзя зацыкливаться на одном враче (номере телефона)

Share this post


Link to post
Guest Марина

Добрый вечер. У меня я сказала бы беда. Больше суток коза не может раскатится, причина плохое открытие матки, ношпа не помогает, все что мне смогли посоветовать наши ветврачи дорезать и вытащить козлят. У меня истерика, что можно уколоть для открытия матки. Пожалуйста!!!

Share this post


Link to post
admin

Марина, но-шпа как раз спазмолитик, ее действие направлено как раз на успокоение спазмов, ее как раз и прописывают при болезненных месячных. Но-шпа в этом деле не помощник, это я вам точно могу сказать. Могу посоветовать Гамавит. Странно конечно что вам он нем ветврачи даже и не заикнулись, о том чтобы уколоть вообще молчу. 

Вот что написано на официальном  сайте о препарате: Для облегчения родов и профилактики послеродовых осложнений (задержание последа и эндометриты) препарат вводят п/к в дозе 0.05 мл/кг массы животного за 1 неделю до родов и в подготовительный период родов.

Может уже поздно конечно, но впредь держите Гамавит в аптечке, он вам обязательно пригодится.

Колоть его можно даже во время осложненных родов.

Share this post


Link to post
Guest Наталья

 

Здравствуйте у меня козачка перво Котка козлёнок умер в ней пришлось доставать много разрывов не чего не ест пьет только  своё молоко и чуть чуть воды помагите  как помочь ей теперь поправится 

Share this post


Link to post
admin
В 10.01.2021 в 22:14, Наталья сказал:

 

Здравствуйте у меня козачка перво Котка козлёнок умер в ней пришлось доставать много разрывов не чего не ест пьет только  своё молоко и чуть чуть воды помагите  как помочь ей теперь поправится 

Если вызывали ветеринара, то он должен был вам дать рекомендации и назначить лечение. Сейчас козе меньше всего нужны стрессы. Постарайтесь создать ей хорошие спокойные безстрессовые условия. При должном лечении она у вас скоро поправится.

Share this post


Link to post
Guest Мария

Доброе время суток. У меня такая ситуация, коза не может сама родить. У козы выпала матка и потуги почти прекратились. Воды отошли примерно. Води уже несколько часов назад отошли. Чувствуется что козлят большие примерно 2-3 козлят внутри неё. Подскажите пожалуйста что делать? 

Share this post


Link to post
admin
В 02.03.2021 в 05:45, Мария сказал:

Доброе время суток. У меня такая ситуация, коза не может сама родить. У козы выпала матка и потуги почти прекратились. Воды отошли примерно. Води уже несколько часов назад отошли. Чувствуется что козлят большие примерно 2-3 козлят внутри неё. Подскажите пожалуйста что делать? 

Поздно наверное, но все равно держите в аптечке Гамавит, он помогает при осложненных родах, в инструкции написано как и сколько колоть. Немного не понятно насчет выпала матка. Если это произошло то надо было срочно вызывать ветеринара. Как только заподазриваете что-то не ладное звоните ветеринару, выпадение матки это серьезная травма на самом деле и если не вылечить, то козлят потом от этой козы не увидите вообще. А так во время родов не суетитесь спокойно наблюдайте, помогайте как можете, если вы будете суетится нервничать, то козе от этого не легче будет. 

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×