Jump to content
Sign in to follow this  
Guest лада1

Куры совсем перестали нестись

Recommended Posts

Guest лада1

Курам 7 мес., 15 штук. Каждый день несли по 10 яиц, кормили запаренной пшеницей и вареной картошкой (очистки), крапива. 2 недели назад решили ввести отруби и комбикорм сухой, ракушку да еще специальную добавку "Здравур" для лучшей яйценоскости и вот совсем нестись перестали.  Убрали уже добавку, а результата нет... Может от жары? Хотя им есть где укрыться в тени... Живем в Красноярском крае, у нас +27, дождей нет. Куры живут в курятнике с загородкой, вода в тазике, травы в доступности нет, но рву им кидаю в загон. Уменьшили количество корма, результата 0. Съедают корм за 1 минуту. Вот снесли 2 !!! яйца.Что такое? Может кто подскажет? Несутся только в курятнике.

Share this post


Link to post
Guest Анна

Куры во время жары могут перестать нестись, проверено на собственном опыте. Нужно немного подождать, а вот добавку вы зря убрали, куры к ней привыкли и без нее процесс яйценоскоски может начаться чуть позже. Тем более два яйца снесли они у вас, значит скоро все наладится. 

Share this post


Link to post
Guest Зинаида

Хотя на календаре лишь середина августа, дни все-таки становятся короче, постепенно спадает жара, природа готовится к зиме. Советуем тем, кто держит кур и другую домашнюю птицу, приступить к подготовке птичников к зимнему содержанию. Ведь сейчас без особых проблем можно что-то пристроить, побелить, очистить помещение, заменить полы…

Нужно провести ревизию кур и другой домашней птицы.

Из стада удалить старых, больных, низкопродуктивных или тех кур, которые уже не несутся. При необходимости меняют петуха.
Но одна из главных забот —   подготовка птичника к зиме. Ведь каждый, кто держит кур, заинтересован в том, чтобы они неслись зимой. А для этого надо создать птице комфортные условия.

Нужно, чтобы в птичнике было тепло, светло, сухо и температура не опускалась ниже нулевой отметки или, в крайнем случае, ниже -5-10°. Особенно плохо переносит птица температурные скачки. Постарайтесь в еще возможные тёплые августовские и сентябрьские дни подготовить курятник так, чтобы и без дополнительного отопления в нем было уютно.

Первое, что нужно сделать, — перед входной дверью оборудовать тамбур. Он может стать надежным барьером на пути проникновения в птичник холодного и сырого воздуха снаружи, а также местом хранения кормов перед скармливанием.

Чтобы утеплить потолок, его нужно подбить со стороны птичника листами фанеры или из древесноволокнистых плит, а на чердаке положить слой опилок, сухого верхового торфа, соломы или уложить сено на хранение.
Если в курятнике есть окна, обязательно хорошо вымойте их, сделайте двойные рамы или натяните новую, светлую пленку.

Полы в птичнике можно делать глинобитными, замесив глину с соломой и уложив эту массу слоем 5-7 см на вычищенный от пыли и грязи и сбрызнутый водой земляной пол курятника. Если есть материалы, пол лучше сделать деревянным из горбыля или теса.

В тех местах, где близок уровень грунтовых вод и почва сырая, желательно соорудить в курятнике специальное покрытие, которое предохраняло бы от поступления влаги.
А делать покрытие так. Сначала по всей площади
помещения насыпают ровным слоем в 15-20 см щебень и заливают жидким раствором глины и битого стекла.

Затем снова насыпают щебень, но уже более тонким слоем в 10 см и заливают цементом. Как только он затвердеет, образовавшееся покрытие заливают горячим битумом. Такой пол не будет сыреть, через него не проникнут в курятник мыши и крысы, он будет служить гораздо дольше, чем просто земляной или деревянный.

Очень важно запастись на весь почти полугодовой период зимнего содержания материалами для хорошей подстилки. Это могут быть солома, стружки, сухие листья, в лесистых местностях — мох, а в болотистых — хорошо высушенный торф. Ерли у вас выросло много сорняков, еще не поздно наносить и насушить их и использовать в качестве подстилки.

И ничего, что они с семенами (это будет дополнительный корм птице). А вот опилки как подстилка — материал сомнительный. Их могут склевывать не только цыплята, но и взрослые куры и от этого заболеть.

Подстилку в птичнике следует формировать постепенно. Сначала пол посыпают жженой известью (пушонкой), давая ее примерно 0,5 кг на 1 кв. м. Затем укладывают более крупные материалы (сорняки, например). Ежедневно при первом утреннем кормлении по мере загрязнения и увлажнения подстилки подсыпают сверху другие материалы.

Чтобы куры хорошо неслись зимой

Ни в коем случае не делайте ее, устилая пол песком. От этого птица может падать на ноги. Подстилка при перегнивании выделяет тепло. В ней даже под воздействием полезных микробов образуется витамин В12, необходимый курам.

Важно также организовать правильное освещение курятника. Конечно, лучше всего поставить реостат и приспособление для автоматического включения и выключения лампочек, мощность которых должна быть не более 40 ватт. Яркий свет раздражает хохлаток, они нервничают, беспокоятся.

Элементы комфорта

Насесты нужны птице для отдыха, поэтому они должны быть достаточно просторными и удобными.

Их устанавливают у противоположной от окна стены на высоте 60-70см от пола. Одной курице требуется около 20 см бруска (жерди), так что, зная длину курятника и численность будущего поголовья, нетрудно рассчитать, сколько рядов понадобится для насеста. Под насестами на расстоянии 30-35 см целесообразно укладывать съемные щиты — тогда легче убирать помет и сохранять подстилку чистой.

Кормушка должна быть удобной для кур и цыплят, при этом важно, чтобы они не загрязняли и не рассыпали корм. Необходимо также, чтобы места у кормушек хватало всем: так, в расчете на одну курицу фронт кормления не менее 10 см.

Конструкции кормушек весьма разнообразны, а мастерят их обычно из подсобных материалов.

Верхний край кормушки должен находиться на уровне спины птицы, поэтому по мере развития молодняка высоту кормушки наращивают при помощи подкладышей, а сверху прибивают бруски-ограничители, не позволяющие птице залезать в кормушку. Для зеленого корма часто используют подвесную кормушку в виде проволочного ведерка, набитого травой.

Сыпучие корма могут поступать самотеком по мере их расходования.

Зольная ванна — это обычно старое корыто, заполненное смесью золы й сухого песка (примерно в равных количествах). Куры очень любят «купаться» в такой ванне, потому что освобождаются при этом от беспокоящих их накожных паразитов.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×