Jump to content
Guest lubava

Выгодно ли разводить гусей?

Recommended Posts

Guest lubava

 

Гусей в деревнях держат почти все. Да и как же иначе, если это очень удобно. Гуси – не прихотливы в еде, не требуют присмотра. Достаточно отпустить стаю за ворота, в крайнем случае, довести их до речки, и они будут целый день пастись самостоятельно. А вечером придут домой, не ожидая, когда хозяйка позовет их. Разве это плохо?

А насчет выгодности гусей подумайте сами. Весной вам нужно будет всего лишь купить маленьких гусят, если у вас нет гусыни-наседки. Чем меньше их возраст, тем дешевле стоят птенцы. 

В течение недели-двух вы будете кормить их рубленой травой, смешанной с вареной картошкой, да обязательно наливать воду в поилку. А уже через месяц вам не потребуется делать и этого, поскольку они будут питаться самостоятельно. Через четыре месяца ваши питомцы превратятся в больших красавцев, жирных и важных, весом по 3-5 кг.

Вот и считайте, какова ваша прибыль. Расходы минимальны, да и присмотр за ними требовался лишь в первый месяц, когда ястребы и вороны следили за гусятами, чтобы утащить их. 

Нет, разведение гусей очень даже выгодно. К тому же, помимо диетического мяса, у вас будет пух и перо. А это дополнительный доход.

Share this post


Link to post
Guest muscovy-duck

При "интенсивном" содержании выгодна любая птица. Если брать гуся, к примеру - если использовать мясные породы, например, Линдовскую, современную крупную, то это 5-6 кг живого веса в 2 месяца. Те, кто занимается мясом, использует все-таки при этом комплексные корма, особенно в первый месяц. Это и времени занимает меньше и позволяет птицу обеспечить всем комплексом необходимых веществ и при сухом кормлении, минимизировать какой-либо падёшь до практически нуля (у гуся). При этом при нынешней цене домашнего гуся за кг - это абсолютно выгодно, быстро и эффективно. Само собой при этом не исключаются зеленые корма - это как всегда - в неограниченном виде. А вот содержание на водоёме все-таки при содержании именно на мясо - очень даже ограничивается, т.к. птица на воде ведёт совсем иной образ жизни, меньше подходит к кормушкам, больше находится в динамике и поэтому имеет совсем иные весовые показатели в убойной срок.

Share this post


Link to post
Александр-Куш

Одно дело вырастить - да, много затрат не нужно.

Другое дело продать потом, а тут либо время тратить на базар/магазин.. либо перекупщикам (а тут цена падает в разы, скупают за 5 копеек).. или еще вариант через разные сервисы/платформы в интернете.. сам только покупал тут http://agro-russia.com/ или общей тематики https://tiu.ru/ , но и продавать наверное выгодно. Лучше чем за бесценок отдавать перекупщику.

Поправьте меня, если ошибаюсь.

Edited by Александр-Куш

Share this post


Link to post
Alenushka

Перекупщикам вообще продавать это себя не уважать, но а что делать если кроме скупщиков никому не продашь? Лучше всего продавать в кафе и рестораны, но опять же надо иметь там знакомых или на крайняк хорошую репутацию среди покупателей. Гуси достаточно экзотичная птица поэтому продать ее проблематично, а вот кур и за редким исключением индюков запросто. На площадках что выше продавать я тоже считаю выгодно, установил цену и кого она устроила тот и купил, а не надо сбрасывать на рынке когда хочется быстрее продать, а тут все как бы намного лучше.

Share this post


Link to post
Александр-Куш

На постоянке сдавать в кафе и рестораны может быть проблематично, так как они могут требовать документы качества мяса. А это тоже деньги.

У меня знакомая кроликов продает по знакомству и через интернет.. правда масштабы не промышленные, так несколько штук в месяц. Несколько тысяч грн в месяц имеет.. конечно это не десятки тысяч дохода для полноценной прибыли.

Share this post


Link to post
Guest Alenushka

Ну если хоть какая-то прибыль идет, то почему б не продавать. Для промышленных масштабов и помещение огромное надо и оборудования много, а это тоже деньги. Да если и есть желание и рвение поставить производство на поток ни один банк не даст кредит под нормальный процент, да и от государства поддержки никакой. А так хоть пусть небольшой но подсобный приработок, хоть на корма деньги отобьются.

Share this post


Link to post
masha_petro

Естественно нужно искать рынок сбыта. А то получится что выращенных некуда девать будет и все труды даром.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×