Jump to content
Sign in to follow this  
Guest antonina75

Индоутки подморозили лапки

Recommended Posts

Guest antonina75

Подскажите, пожалуйста. Мои индоутки подморозили лапки, что делать? Подморозили не сильно, растерла мазью, занесла в тепло. Отойдут или сразу дорезать?

Share this post


Link to post
Guest Рыбаков

Индоутки, да и обычные утки, не любят холод (а кому он нравится). Лапки у них очень чувствительные и могут легко подмерзнуть.

Но, раз уж это случилось, смажьте их гусиным жиром, тетрациклиновой или салициловой мазью, вазелином, годится даже мазь Вишневского. Говорят, что предварительно нужно протереть их спиртом, но я как-то плохо себе это представляю. Гусиный жир обычно смешивают со скипидаром в пропорции 10 к 1. 

Желательно перенести птиц в тепло (но не перестарайтесь, поскольку это может вызвать дополнительные трудности и очередные проблемы, ведь они привыкнут к теплу), а в помещении, где они находятся зимой, замените подстилку. Используйте в качестве подстилки толстый слой сухой соломы, опилки, сено, уберите воду из водоема, если они купались в нем или просто заходили. Мокрые лапки и мороз однозначно приведут к обморожению.

Что же касается забоя, то, возможно, вам не стоит этого делать. Как вы пишете, лапки они обморозили несильно, поэтому ваши питомцы быстро оклемаются и будут здоровы.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×