Jump to content
Guest antonina75

Дозировка дневного корма для птицы

Recommended Posts

Guest antonina75

Подскажите пожалуйста какая норма потребления корма в день на одну голову гуся, курицы и утки?

Share this post


Link to post
Guest Solution

Хочется посоветовать вам постараться и заготовить корма летом. Можно посадить картофель, кабачки, морковь и другие корнеплоды. Заготовьте сено, и даже силос. От того, какие корма вы приготовите для своей живности летом, зависит и рацион их питания. Конечно, нельзя забывать и о подкормках. В кормушках у ваших птиц всегда должны быть мел, ракушки, известняк. Давать эти корма птицам зимой, если они постоянно находятся на улице, невозможно, поэтому вам придется кормить их зерном. А в теплом курятнике они вполне могут ими полакомиться.

Но, если серьезно, то сельским жителям присматривать и выяснять, что же больше нравится домашним птицам, некогда. Поэтому они стараются кормить их такой едой, чтобы с ней было меньше возни.

Куры растут медленно. С самого рождения им дают пшено или пшеничную крупу, в поилке обязательно должна стоять вода. В две недели цыплята уже клюют крошеный сухой хлеб или моченые сухари, пшено, а для разнообразия в корм добавляют немного рубленого яйца. Можно давать сухую посыпку (молотый ячмень).

В 1-1,5 месяца в корм добавляют рубленую крапиву, смешанную с посыпкой и вареным толченым картофелем. Не забывают в кормушку насыпать и пшено. Позднее цыплята уже клюют на улице травку, подбирают червячков и семена растений.

Взрослым курам в осеннее - зимний период дают ячмень, хотя он им не очень нравится. С наступлением весны куры начинают нестись. В это время их переводят на пшеницу, поскольку от них увеличивается яйценоскость. Хотя, если их держать в теплой конюшне, кормить пшеницей, то они будут нестись всю зиму. Одной курице на день достаточно 150 г кормов.

Утки – самые прожорливые птицы. Едят они постоянно, поэтому корм для них (как, впрочем, и для других птиц) в кормушку насыпают, не задумываясь о каких-либо нормах. Не хватило – дают еще. Маленьким утятам, вылупившимся из яйца, дают слегка размоченный и отжатый хлеб, куда добавляют измельченное вареное яйцо. Поскольку хлеб легко превращается в кашу, лучше размачивать сухари. Такой едой их кормят в течение месяца.

Через месяц в корм добавляют рубленую крапиву, смешанную с посыпкой. Можно кормить и толченым вареным картофелем или зерном. Зимой картофель на улице застынет, поэтому дают зерно. Утки, как и другие птицы, предпочитают пшеницу, но обычно им дают ячмень. 

Кормить уток, как и кур, приходится много. За месяц пять уток могут легко съесть мешок зерна и еще не хватит. Получается, что в день одна утка съедает не менее 330 г – это довольно много. Столько не едят ни куры, и, тем более, гуси.

Гусь – самая выгодная птица. Ест меньше всех, а летом, лишь только гусята подросли, их выгоняют на речку, где они плещутся целый день. Приходят домой сытые и довольные. Что за чудо птица! Маленьких гусят кормят так же, как и утят. При этом в течение недели в корм им добавляют рубленое яйцо, а затем они уже начинают щипать травку.

Осенью и зимой их кормят ячменным зерном, хотя они, как и остальные птицы, любят пшеницу, которую дают только маленьким гусятам.

Вода в поилках должна быть обязательно, хотя зимой вместо воды они пьют снег. Кормушки, всегда наполненные зерном, вода летом и снег зимой – условия хорошего роста и повышения яйценоскости ваших питомцев.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×