Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Зина

Козы

Recommended Posts

Guest Зина

Здравствуйте!
Заинтересовала статья о козах заанненской породы. Интересно то, что они могут давать молоко без ягнения до 2 лет. Для меня это было бы самое приемлемое, так как я вегетарианка. Убивать козлят не смогу, а молоко пью. Доить их нужно регулярно? Слышала что можно не каждый день, это правда?
Подскажите, где можно найти козу этой породы?
Какова стоимость?

Share this post


Link to post
Guest Сан Саныч

Здравствуйте, Зина!
Где же вы нашли такую интересную статью? Если в интернете, то дайте ссылку - полюбопытствую...
Простите, но что вы сейчас написали - глупость полная...
Особенно мне понравилось заявление, что доить можно не каждый день, а молоко получать аж два года.
И почему это в вашем представлении все козоводы убивают козлят, как нежелательный продукт молочного козоводства?

Share this post


Link to post
Guest Зина

Добрый день!
Вот эта статья. Всё это ниже в рубрике: Подскажите какую козу выбрать? Я скопировала оттуда, специально отделив строку про доение.
Может и чушь, я не знаю поэтому и спрашиваю. Человек спросил, ему ответили этой статьёй, я заинтересовалась, думала кто-то опытный подскажет где правда, где нет.
Насчёт козлят. Это моё мнение, я его никому не навязываю, просто считаю убийство как бы оно ни называлось есть убийство. Думайте как хотите, но считаю всё живое имеет право на жизнь. Поэтому и спросила.
Про нерегулярное доение где-то слышала. Может тоже чушь.
Скажите такое возможно, если у вас есть опыт козоводства?


Из всех пород коз,разводимых в мире,наибольшую молочную продуктивность имеют европейские породы.Самыми выдающимися среди них являются зааненская и тоггенбургская. Зааненские козы одни из самых крупных в мире. Высота в холке у взрослых козоматок 74-78 см,у козлов-производителей-84-88 см.Живая масса маток 50-60 кг,в отдельных случаях до 90 кг,козлов-75-85 кг и может достигать 100-110 кг.
Молочная продуктивность зааненских коз также самая высокая в мире.Лактационный период длится 270-360 дней.

Яловых коз доят иногда без перерыва 2 года и более.

Удой за лактацию составляет 600-800 кг килограмм молока при жирности 3,8-4,5%. Если при содержании и кормлении коз используется интенсивная промышленная технология, средняя продуктивность по стаду может составлять 1000-1200 кг молока.
Зааненской породе принадлежит мировой рекорд по удою - 3507 кг.
Как и большинство молочных пород,зааненские козы отличаются высокой плодовитостью.В среднем на 100 маток получают 160-180 козлят.Скороспелость козлят высокая,плодотворное осеменение у них может происходить в 4-6 месячном возрасте.Мясная продуктивность удовлетворительная.
Авторы настоящих рекомендаций считают,что именно козы зааненской породы могут использоваться в России для создания средних и крупных промышленных ферм.

Share this post


Link to post
Guest Зина

Ещё про козлят. А что с ними делать когда их становится столько, что прокормить невозможно?
Подскажите. Поэтому и заинтересовало что козы могут доиться и без них.
А вы козовод? Что вы делаете с козлятами?

Share this post


Link to post
Guest Сан Саныч

Нет. Я не козовод, но имею представление.
Насчет более продолжительного доения - то это наверняка возможно, ведь при приближении окота козу вынуждено запускают, а если она яловая (холостая) то и лактация соответственно продолжается дольше, правда не уверен, что настолько дольше - и то в этом случае должна быть достаточная стимуляция, в виде регулярного доения 2-3 раза в день - отсюда вытекает следующий вывод о том, сто если вы хотите получать молока больше чем 1 стакан в день и как можно дольше, то козу (как и корову) нужно доить регулярно, хотя бы 2 раза в день, желательно даже в одно и то же время. Еще нерегулярное доение (имеется ввиду что сегодня подоили, а завтра нет) может запросто привести к маститу вымени.

А что касается убоя козлят - то почему бы вам их не продавать, или даже отдавать в хорошие руки? В основном все так и делают!

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×