Jump to content
Guest Sky

Вывод цеплят под наседкой

Recommended Posts

Guest Sky

Здравствуйте, на днях курица села на яйца, решили ее не сгонять, а попробовать вывести цыплят. Поместили яйца с курицей в большую коробку, коробку поставили в подвал (там тепло, сухо, но, правда, нет дневного света - энергосберегающая лампа светит весь день, а на ночь выключаем), такое ощущение, что она ни есть ни, извините, какать не выходит из коробки. Что делать? Правильно ли мы все сделали?

Share this post


Link to post
Guest Tatochka

Здравствуйте. 

Вы поступили почти правильно. Коробка или ящик – это неплохо. Но если куры у вас живут в курятнике, то подвал – это очень круто. Наседка обычно насиживает яйца в том же помещении, где их держат. Просто нужно поставить коробку немного в сторонку, чтобы другие куры ей не мешали. Ну и выбрать уголок потемнее, да поспокойнее. Если в помещении 10-12 градусов тепла, то это очень хорошо. 

Тогда и никаких проблем с освещением не нужно будет. Зачем ей оно? Да и свет ей мешает. Не забудьте, что в ящик нужно положить соломы или сена, так ей удобнее и теплее. 

Что же касается еды и туалета, то дня два вы ее не беспокойте. Пусть привыкнет и обустроится. Когда наседка освоится, то в течение суток она будет уходить один-два раза для кормления.

Используйте это время с пользой. Проверьте, все ли яйца в порядке, нет ли треснувших и испорченных. Если есть, уберите их. Обнаружив в гнезде грязную или влажную подстилку, замените ее. Если курица не хочет уходить с гнезда, то давайте ей возможность прогуляться 15-20 минут, насильно снимая ее с гнезда и поднося к кормушке.

Кормят наседку зеленью, зерном, отрубями, комбикормом и корнеплодами. Кормушку ставят рядом с гнездом. Там же должна стоять поилка и ящик, где насыпана зола и песок, чтобы она могла очиститься от паразитов.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×