Jump to content
Guest agro_lady1

Влияние света на развитие птицы

Recommended Posts

Guest agro_lady1

Освещение оказывает большое влияние на продуктивность и поведение птицы. Именно поэтому нужно обеспечить его оптимальный режим. К тому же современные птичники и клетки разработаны таким образом, что вмещают достаточно большое количество птиц. Основными характеристиками света, являются цвет и интенсивность. Именно они влияют на поведение и развитие птиц. Например: если свет достаточно интенсивен, то с одной стороны, он может ускорить процесс полового созревания, а с другой стороны стать причиной возникновения расклёва и повышения нервозности птицы. 
Яичную птицу рекомендуется выращивать при высокой освещённости в 15-40 лк, а на период продуктивности снизить до 1-5 лк. Поскольку такая практика в значительной степени снижает агрессивность птицы и улучшает её жизнеспособность. 
Разные уровни освещённости в различной степени влияют на усвояемость кормов бройлерами. Например: освещение в 10-20 лк повышает активность цыплят и помогает им находить воду и корм. В самых тёмных участках помещения птичника через две недели постепенно можно снижать освещённость до уровня в 5лк, так как такие уровни освещённости делают птиц более спокойными, снижают активность, что в результате приводит к повышению приростов.

Share this post


Link to post
Guest Stardius

В добавок я ещё могу сказать про цвет света. 
Белый цвет включает в себя красные, оранжевые, жёлтые, зелёные, синие и фиолетовые составляющие. Многие учёные пришли к выводу, что спектральный состав света влияет на рост птиц. Например, прирост птиц, выращенных при красном или белом цвете, ниже по сравнению с птицами, которые выращиваются при освещении зелеными или голубыми флуоресцентными лампами. В результате многих исследований выяснилось, что зелёный цвет снижает стресс у бройлеров, они успокаиваются и начинают активно есть. Более того, при освещении птичника зелёным и синим светом, снижается падёж птицы и выбраковка кормов.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×