Jump to content
Guest Sally

Недостаток витаминов у птицы

Recommended Posts

Guest Sally

Расскажите, пожалуйста, как отражается на здоровье птицы недостаток тех или иных витаминов?

Share this post


Link to post
Guest Stardius

Недостаток витамина D вызывает рахит у цыплят. Также причиной его возникновения может стать переизбыток кальция и фосфора. Витамин D регулирует отложение кальция и фосфора в костях птицы, что даёт им прочность. 
Нехватка витамина C понижает защитные свойства организма итак ещё слабеньких цыплят. Для укрепления иммунитета, важно уделять огромное внимание на содержание в кормах этого витамина. 
Недостаток витаминов группы В также негативно отражается на физическом состоянии и здоровье цыплят. При нехватке витамина В1 у молодняка может возникнуть понос, происходит затруднение дыхания и глотания, возможен паралич ног, перья становятся взъерошенными и тусклыми. Недостаточное количество витамина В12 становится причиной снижения роста и развития. Недостаток витамина В6, фолиевой, никотиновой, пантотеновой кислот в рационе цыплят может стать причиной возникновения проблем с кожей, глазами и конечностями. Нехватка витамина А снижает устойчивость к заболеваниям, витамина E – отрицательно сказывается на развитии нервной и кровеносной систем. Более того, кожа птиц приобретает синий оттенок, под ней образуются отёки.
Недостаток витамина К может вызвать у молодняка расклев: цыплят становятся возбуждёнными, дерутся между собой, выщипывают перья друг у друга. Вследствие чего на коже образуются кровоточащие раны. 
Всегда следите за поведение, внешним видом и состоянием своих птиц. Тщательно подбирайте корма. Добавляйте в них разные витамины.

Share this post


Link to post
Guest Sally

В таком случае посоветуйте какие корма нужно давать для того, чтобы обеспечить хорошую витаминизацию птиц?

Share this post


Link to post
Guest miss_bird

Цыплят больных рахитом изолируют. Вводят в их рацион зелёные корма: молодую крапиву, салат, шпинат, зелень злаковых растений. В такие корма рекомендуется добавлять измельчённые яйца и перемолотый ячмень. В случае недостатка витамина С в рацион включают овощи: тёртую морковь, капусту, свёклу. При нехватке витаминов группы В в корм добавляют неочищенные зерна злаковых, молоко, зелёные корма, также в рацион включаются дрожжи. Недостаток витамина Е можно восполнить, давая птицам рыбную муку, яичный желток, дрожжи. Витамин А содержится в моркови, силосе, травяной муке. 
Таким образом, можно сделать вывод, что незаменимым источником витаминов служат овощи и зелёные корма. Поэтому нужно обязательно включать их в рацион, и тогда проблем с недостатком витаминов не будет.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×