Jump to content
Guest Belly

Каннибализм домашних птиц

Recommended Posts

Guest Belly

Добрый день, уважаемые формучане! У меня такая история: моя бабушка в середине августа купила инкубаторных гусят. Они были уже не птенцы, но и не взрослые гуси. Эдакие юнцы. Не помню точное их количество, но что-то около десяти. Первое время бабушка держала их в птичнике: боялась, что коршуны растащат гусят. Она заметила, что птицы начали клевать и щипать друг друга. На некоторых участках тела даже уже отсутствовали перья. Местный ветеринар посоветовал скорее выпустить их на волю: мол причиной расклёва является скученное и тесное содержание в птичнике, что привело гусят к повышенной возбудимости, а отсюда и к драчливости. Бабушка, приняла его совет, но расклёв до сих пор не прекратился. Она очень расстроена. Помогите пожалуйста: как избавиться от каннибализма?

Share this post


Link to post
Guest agro_lady1

 

Здравствуйте! Давайте поможем вашей бабушке. С самого начала скажу, что ветеринар был прав: действительно, скученное содержание является одной из причин расклёва. Также вызвать каннибализм домашней птицы может несбалансированное кормление, содержание без выгулов, интенсивное воздействие света. Если прогулки не помогают, то, скорее всего, дело в неправильном питании птиц. Нет, не то, чтобы ваша бабушка их не так кормит, просто, я думаю, что ей стоит обратить внимание на добавление минеральных добавок в рацион. Можно также попробовать добавить костную муку, рыбий жир, зелень, произвести дрожжевание кормов. Очень надеюсь, что поможет, и ваша бабушка не будет огорчаться. 
Что касается травмированных участков кожи, то их необходимо смазать йодом, дёгтем или раствором марганцовки.

Share this post


Link to post
Guest Chaikka

Для профилактики расклёва взрослым птицам рекомендуется давать сульфат кальция, добавляя в корм размолотый природный гипс ( от 0,5 до 3 грамм на голову), за счёт этого будут удовлетворены потребности домашней птицы в сере и кальции.

Share this post


Link to post
Guest miss_bird

У меня дома живут перепёлки. Они на редкость возбудимые птицы... Сначала я посадила их с достаточно большой плотностью: не было оборудовано место. Спустя некоторое время, я заметила, что они начали расклёвывать друг другу головы и клевать глаза. Один мой хороший знакомый сказал, что это каннибализм и, что нужно, рассадить птиц по другим клеткам. И для закрепления повысить содержание белков животного происхождения в их рационе. Я так и сделала. Птицы стали менее возбудимы.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×