Jump to content
Guest agro_lady1

Эктопаразиты у птицы

Recommended Posts

Guest agro_lady1

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. У моих курочек пропал аппетит, снизилась яйценоскость, а ещё они постоянно чистят пёрышки... Знаете складывается впечатление, что они как будто чешут клювом себя. Буквально вчера-позавчера осмотрела их и обнаружила у основания перьев каких-то насекомых... Они ещё и яйца смеют откладывать на моих курочках!  Что мне делать? Что за паразиты и как от них избавиться?

Share this post


Link to post
Guest Belly

Скорее всего это пухопероеды. Расскажу немного о них. Это бескрылые насекомые, питающиеся отторгнутыми частицами кожи, пухом и пером. Жить и развиваться они могут только на птице, вне которой они гибнут. Попадая на тело, эти паразиты откладывают яйца у основания перьев. Они очень быстро размножаются.
Пухопероеды вызывают сильный зуд у птицы, чем очень её беспокоят. В результате у неё пропадает аппетит, она худеет, снижается яйценоскость - вот все те симптомы, которые вы перечислили, а молодняк даже может погибнуть. Вы правильно сделали, что осмотрели птицу. Обратите особое внимание на область около клоаки и на крылья. 
Избавиться от них можно при помощи специального препарата «Фронтлайн» - он безопасен и эффективен. Но сначала всё-таки нужно проконсультироваться с ветеринарным врачом. Именно он должен назначить дозировку и интенсивность применения препарата, которые зависят от степени поражения паразитами, массы и размера птицы. Препарат нужно наносить на кожу, а не на перо.

Share this post


Link to post
Guest miss_bird

Вы знаете, у меня некоторое время назад была такая же проблема.Бедные птицы, они просто места себе не находили от зуда... Я избавила кур от этих паразитов при помощи зольной ванны. Она представляет собой деревянный ящик шириной 70-80 см, диной 100-125 см и высотой 20-25 см. Я подвесила её в птичнике на высоте около 20-25 см от подстилки. Рекомендую её установить ещё и на улице, там, где гуляют ваши птицы. Ванну лучше спрятать под навес, ввиду частых дождей. В ящик насыпала смесь просеянного мелкого сухого песка с печной древесной золой. Также добавляла 200 грамм порошка серы на целое ведро смеси. Содержимое ванны нужно периодически пополнять.
Птицы с удовольствием чистились в ней, освобождаясь от паразитов.

Share this post


Link to post
Guest Chaikka

Здравствуйте! Кстати у моих соседей куры тоже страдали от пухопероедов и именно зольная ванная им помогла.  У меня другая проблема - моих птиц совсем замучила чесотка. Подскажите пожалуйста, как избавить кур от чесоточных мучений?

Share this post


Link to post
Guest miss_bird

Да уж, чесотка очень неприятная зараза, вызывается она мельчайшими чесоточными клещами. Они передаются от птицы к птице при прямом контакте, через подстилку, кормушки, поилки. Поэтому обратите особое внимание на них: может вам стоит поменять их? Вообще, чесотка - это хроническое заболевание. Она сопровождается сильнейшим зудом, который усиливается в тепле. К счастью, её лечение несложное, и вы быстро справитесь с ним.
Нужно взять неглубокую ёмкость, налить в неё мыльный раствор и в этот раствор погружать ноги птицы, держа их в нём около получаса. После этого однократно обработайте лапки 1%-ным раствор креолина.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×