Jump to content
Guest Belly

Место для птичника

Recommended Posts

Guest Belly

Подскажите пожалуйста как правильно выбрать место строительства для птичника?

Share this post


Link to post
Guest Chaikka

Строительство курятника – целая наука: важно правильно выбрать его месторасположение, аккуратно подобрать материалы, обустроить помещение, знать все тонкости содержания птицы. Ведь именно от этих факторов зависит самочувствие животных и их яйценоскость. При выборе места строительства необходимо учесть несколько важных моментов: во-первых, его целесообразно расположить недалеко от своего жилого дома – для того, чтобы следить за состоянием здоровья птицы. Во-вторых, он должен располагаться на сухой и песчаной почве. Если же земля влажная и глинистая, то её нужно осушить с помощью осушающих ям или засыпать песком. Каналы и ямы впоследствии можно использовать для купания птицы. В-третьих, территория должна быть защищена от холодных ветров различными зелёными насаждениями. Для выгула птиц должна быть оборудована специальная лужайка, где нужно установить неглубокий водоём для купания и укрытия от солнца, дождя. Помните, правильное расположение курятника обеспечит максимально комфортное самочувствие птицы.

 

Share this post


Link to post
Guest Belly

Спасибо за совет. У меня назрел ещё один вопрос по поводу выбора материалов для строительства птичника. Хочется, чтобы курочки чувствовали себя максимально комфортно и летом, и зимой.

Share this post


Link to post
Guest Chaikka

При выборе материалов для строительства птичника исходят из местных климатических условий, поэтому они могут быть разнообразными. Если вы выбираете деревянные или каркаснообшивные стены, то нужно позаботиться о том, чтоб они не промерзали. Лучше всего их делать толщиной не менее 22—27 см. Оптимальной толщиной для саманных стен считается 50-55 см, для глинобитных и кирпичных 60 см. Внутри птичника стены обивают фанерой или используют сухую штукатурку для того, чтобы их было удобно чистить. Перед тем как посадить птицу, стены и потолок необходимо выбелить 20%-ным известковым раствором для дезинфекции.
Кровлю изготавливают из четырех слоев щепы и двух слоев толя или рубероида. Стоит уделить особое внимание утеплению потолка, пола, лазов и окон, поскольку зимой именно через них происходит основная потеря тепла.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×