Jump to content
Guest KITA

Мясо козла

Recommended Posts

Guest KITA

Можно ли использовать мясо козла, Из-за неприятного запаха есть его невозможно. Можно ли извлечь какую-нибудь пользу из него?

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Коза является убойным животным. По качеству козье мясо немного уступает мясо крупного рогатого скота и значительно превосходит по вкусовым качествам мясо овцы. Мясо козы намного светлее баранины, жир белого света, в основном накапливается в брюшной полости и совсем немного скапливается под кожей. 
Самое лучшее козье мясо можно получить от козлят в возрасте от 4 до 6 недель, которые были хорошо откормленные. В первые недели их нужно кормить только козьим молоком. Давать его нужно без ограничения, а потом в рацион добавлять немного пшеничных или ржаных отрубей. 
Очень вкусное мясо бывает у валухи и яловой козы, которых перед тем, как совершить убой, обязательно подкармливают молоком и отрубями примерно шесть недель. Также в период откорма давать зерновую дерть, корнеплоды, хорошее качественное сено, к которому нужно добавлять поваренную соль. При этом вкус в несколько раз улучшается, а аппетит животного увеличивается. 
Молодые козлики в возрасте четыре недели, которые были хорошо откормленные, могут дать очень вкусное мясо, по вкусу которое напоминает мясо диких коз. Откорм животных происходит таким образом, козлят загоняют и запирают в помещение небольшого по размеру, которые тщательно чистят каждый день.
Мясо годовалых коз такое же ценное, что и мясо козлят, все завит от того, чем кормили животных. Что касается мясо старых коз, которых отправляют также на бойни, не такое вкусное и так высоко ценится, как мясо козлят. 
Мясо козлов из-за неприятного запаха вообще не употребляют, более того оно очень твердое и практически не имеет вкуса. От козла можно взять сало, которое можно от одного взрослого животного получить до 10 килограмм. Но здесь есть одна хитрость, сало обязательно должно быть очень хорошо вымыто, а потом его хранят несколько дней в переменной воде.
Полученное таким образом сало хорошо используется в мыловарении, в приготовлении колесной мази и в свечном производстве. Мясо козла также не выкидывается в хозяйстве, его можно использовать для корма домашней птице, свиньям. Для этого нужно его отварить и перемешать с отрубями, с зерном или мукой.

Share this post


Link to post
Guest Светланка

Можно поспорить с автором. Мясо 4-недельных козлят напоминает по вкусу мыло и в пищу употребляется с большим сомнением. Да и мяса-то там с ноготок. Лучше подождать еще 2-3 месяца и получить вкусную нежную козлятину. А вот от взрослых козлов мясо, напротив, очень даже вкусное. Можно за 1-1,5 месяца до убоя по кастрировать козла. За это время уходит запах с шерсти, козлик откармливается и вполне съедобен. А можно и не кастрировать вовсе, но при убое отделить сразу семенники и голову козла, и при съеме шкуры стараться не касаться руками мяса. Мы коз держим лет 20, опробованы оба способа. Первый лучше, недостаток только в том, что жалко смотреть на страдания козла после кастрации. Кастрирую сама, обычно через 2 дня козел в норме, но первые сутки состояние невеселое и совесть мучает... Можно кастрировать в 1-2 месячном возрасте, тогда вся операция проходит намного легче и если козел не нужен как производитель, то почему бы не избавить его от лишних мыслей? Зачем кормить мясом козла кур, если можно сделать из него прекрасные котлеты?

Share this post


Link to post
Guest Irina Cherkasova

Я тоже кастрирую козлов, потом держу пару месяцев и прекрасно едим мясо. Полностью согласна с предыдущим автором, что мясо молочных козлят, да и любых детенышей не вкусно, напоминает мыло.

Share this post


Link to post
Guest хуторянка

Еще для кастрации есть прекрасная современная приспособа - эластратор, натяжные щипцы для бескровного кастрирования животных с их помощью на "причинное место" одеваются резиновые кольца, которые в свою очередь пережимают кровоток и постепенно усе усыхает и само-собой отваливается где-нибудь по дороге с пастбища, можно и хвосты таким же образом у овец купировать. Есть лишние, могу желающему выслать наложкой.

rezinki1.jpg

Share this post


Link to post
Guest Оксаночка

Здравствуйте,я согласна,что мясо козла очень вкусное,но не совсем малышей... У нас козы держим мы их совсем не давно... но тем не менее пробовали и мясо козлика в 4 мес.и мясо взрослого козла 1,6 года. Так конечно 4мес. мяско очень нежное и ни какого запаха(не кастрируем). А у взрослого при забое сразу семеники отрезали как говорится по горлышку и кокушку... И действительно нельзя что бы шерсть попадала на мясо. Нужно очень аккуратно снимать шкуру.Т.К если один волосок попадает на мясо... то в том месте будет не приятный запах козлятины.Но тем не менее в котлетках и если в перемешку с другим видом мяса то вкус необыкновенный... Объедение...  Так что зачем раньше времени забивать животное,пусть подрастает.

Share this post


Link to post
Guest хуторянка

А зачем держать взрослого не кастрированного? Ведь пока маленький кастрировать легко и никаких потом проблем с совместной гулянкой с козами и пусть растет козлик до нормальных "убойных" размеров. А не кастрированный только племенной козел пусть гуляет.

Share this post


Link to post
Guest rezenv

В первый год, когда мы стали держать коз, у нас были 2 козлика. Не кастрировали. Хотели одного в начале августа зарезать(им было по 6 месяцев), не успели - завоняли козлики практически за 2-3 дня. Оставили их до осени. Когда закончился пастбищный период, зарезали. Мяса хватило надолго. С приправами - вполне нормально. В прошлом году опять 2 козлика, но мы их кастрировали. Мясо конечно вкуснее, бесспорно. Теперь есть с чем сравнивать. В этом году козликов не кастрировали, но держали только до 4 месяцев. Один до последнего втихаря сосал молоко - мясо отменное.

Share this post


Link to post
Guest rezenv

Меня заинтересовал эластратор. Впервые узнала об этом. Как долго длится весь процесс отмирания и отделения? Можно ли так кастрировать взрослых (полуторагодовалых) козлов?

Share this post


Link to post
Guest хуторянка

Около месяца назад мы с сыном подростком впервые эластратором кастрировали козлика. Сын его слегка придержал, а я быстренько одела колечко, сразу пошли на пастбище с козленком, состояние у него было нормальное, кушал... ну правда время от времени ложился и пытался заглянуть себе под хвост. Сейчас уже все усохло совсем. Вот-вот думаю отвалится. Гуляем вместе с козами и среди них козочка маленькая, ну теперь за нее не страшно, хотя он и "прыгает" на нее иногда. На большого козла наверное трудно будет надеть кольцо, все же там "хозяйство" хороших размеров, протолкается ли в дырочку?

Share this post


Link to post
Guest Оксаночка

Ой не знаю... конечно и кастрировать обычным способом козликов жалко да и им очень больно. Но и таким способ с помощью колечек тоже ни чуть не лучше. Конечно такое я тоже узнала только здесь на форуме, но это мое мнение т.к однажды у меня была одна история;
У меня почти под мышкой есть(была) родинка, и девчонки с работы посоветовали ее убрать т.к она мне мешала немного. А убрать простым способом просто завязать ее волосинкой своей. Вот мы сделали... дня 2-3 я почти не замечала, да и немного забыла про эту волосинку.Пока не начало все болеть, кровь перестала поступать в родинку, но так же и перестал проходить отток из нее. Вот она вся вздулась и стала очень больших размеров. А снять волосинку само собой уже не снимешь. Вот я и ходила так не подняв руки пока она не засохла(примерно месяца 1,5-2) она у меня болталась. Но слава богу все обошлось и моя родинка отпала. Только все бы и забылось если бы она опять не появилась на старом месте через несколько лет(пока еще совсем маленькая). Вот тут и подумаешь, что лучше... так оставить или удалять...

Share this post


Link to post
Guest rezenv

Ну, если "причинное место" козла отвалится, то уж наверняка, не вырастет. :D

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×