Jump to content
Guest rebina

Куры расклевывают яйца. Что делать?

Recommended Posts

Guest rebina

Уважаемые птицеводы! Почему куры расклёвывают и съедают яйца? Условия содержания хорошие: светло, тепло, сухо, сквозняки отсутствуют, минеральные добавки все получают. В чём причина?

Share this post


Link to post
Guest Сан Саныч

Здравствуйте! Значит, все-таки, не хватает курочкам минеральных веществ... Добавляйте толченую речную ракушку и толченую скорлупу яиц. У меня зимой нормально несутся (где-то 6 яиц на 10 кур) и со скорлупой все в порядке - крепенькая. Только вот желток бледнее чем летом, но ничего - вот на травку весной выйдут, мигом пожелтеют.

Share this post


Link to post
Guest rebina

Сан Саныч, спасибо, что откликнулись. После долгих поисков на свой ответ, я где-то вычитала, что в наших северных условиях при коротком дне и морозной зиме, когда птица находится длительное время в помещении, не происходит усвоения кальция. И вообще не происходит достаточного синтеза не только кальция, но др. веществ в организме, вот и расклёв. Оказывается нужны ультрафиолетовые лучи, по-просту солнечный свет. 
Может эта информация ещё кому-то пригодится, поэтому и пишу. Сейчас выношу своих цыпок на улицу по сетку, когда солнце припекает к дверям сарая, надеюсь, что скоро они занесутся.

Share this post


Link to post
Guest Сан Саныч

Может быть, но у меня весь день сидят в сарае, свет только от лампочки, но я стараюсь ее держать включенной как можно дольше (выключаю только часов на 6-8) и плитка у меня греет всю зиму. То есть в курятнике тепло и светло,  а солнечные лучи нужны для образования витамина Д, который и помогает усваивать кальций. Проблема эта решается витаминной добавкой, которую я даю каждый день.

Share this post


Link to post
Guest mikler

Включать в состав корма продукты животного происхождения не пробовали?  Рыбу или боенские отходы.

Share this post


Link to post
Guest rebina

Курочки только занеслись летом, а через месяц их отравили, осталось всего две, живут дома под печкой. Провела свет, даю прикормку "Здравур - несушка", несут почти каждый день. Этой весной докуплю снова молодок. Спасибо всем, кто откликнулся.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×