Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Sunny

Русская белая порода коз

Recommended Posts

Guest Sunny

Русская белая порода коз обладает неплохой молочной продуктивностью. За 8 месяцев лактации при обычных условиях содержания русские белые козы дают 350-500 л молока жирностью 4-5%.
Туловище у русских коз приземистое, боч­кообразное, с относительно широкой грудью, голова довольно легкая, несколько вытяну­тая, с большими, направленными назад и расходящимися немного в стороны, серпо­образными рогами; уши маленькие, прямо­стоячие. Обычно шерсть у русских коз длин­ная, но встречаются короткошерстные козы. Масть большей частью белая. Пуха в шер­сти в среднем 16-20%, или по массе, 100-200 г. Плодовитость высокая: в среднем от 100 маток рождается 150-160 и до 200 коз­лят. Русское козы выносливы и неприхотли­вы. Живая масса взрослых коз по различ­ным районам разведения колеблется от 35 до 50 кг. Наибольшей живой массой обла­дают русские козы в хозяйствах Ленинград­ской (45—50 кг) и Московской (42—45 кг) областей. Скороспелость русских коз впол­не удовлетворительная. В 7—8-месячном возрасте козлики весят 25-32 кг, а козоч­ки - 20-28 кг.

Козлина (кожа) русских коз высокого ка­чества, она идет на выработку шевро и дру­гих ценных видов кожи. Различают несколько отродий русской молочной козы: горьковское, ярославское, ря­занское, валдайское и др. При повышении уровня племенной ра­боты, направленной к закреплению хозяйственно-полезных качеств (молочности, вы­сокой жирности молока, плодовитости), рус­ские козы могут быть ценными улучшателями молочной продуктивности местных коз.

belaya-koza-1.jpg

Share this post


Link to post
Guest sanav

Подскажите пожалуйста какие условия необходимы для содержания коз этой породы?

Share this post


Link to post
Guest Sunny
Только что, Гость sanav сказал:

Подскажите пожалуйста какие условия необходимы для содержания коз этой породы?

Никаких специальных условий создавать не нужно -эти козочки приспосабливаются к любым условиям, правила общие: регулярно кормить, вовремя доить и не создавать в помещении сквозняков. ;)

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×