Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Сан Саныч

Кормление 3-х месячных перепелов

Recommended Posts

Guest Сан Саныч

Здравствуйте! Вот купил на днях 12 перепелочек 3-х месячных. Теперь вот возникли некоторые вопросы: сколько комбикорма давать - вволю или все же ограничивать, нужно ли к специальному комбикорму еще какие либо добавки, может травку можно давать, морковку или еще чего...
Когда ждать первых яиц - продавец обещал, что месяца в 1,5 уже будут нестись, а мне почему-то не верится.
Перепеловоды, поделитесь опытом

Share this post


Link to post
Guest antonina75

Питание перепелов, как и других птиц, должно быть разнообразным и полноценным. Если в кормах присутствуют витамины и микроэлементы, необходимые для роста птиц и несения яиц, то диетическое яйцо и вкусное мясо будут всегда присутствовать на вашем столе.

Комбикорма в рационе перепелов должны быть обязательны. Как иначе восполнить потребность в кальции, фосфоре, железе, натрии, цинке и прочих, так необходимым всем живым существам, микроэлементам?

В рацион птиц следует обязательно добавлять зерно пшеницы, ячменя, кукурузы, проса.

Если вы будете давать перепелам сурепку, просо, рапс (культуры с мелким зерном), то дробить их не нужно. Все остальные зерна следует дробить и включать в состав комбикорма.

Так необходимый перепелам сырой протеин содержится в шротах, мясокостной муке, рыбной муке, жмыхах, сухом молоке и зернобобовых культурах. Незначительные колебания в большую или меньшую сторону в его содержании в корме особого влияния на птиц не оказывает.

Можно кормить дешевой рыбой, предварительно отваренной. На рыбном бульоне делают мешанку, а рыбу прокручивают через мясорубку и тоже добавляют в корм.

Постарайтесь давать птицам дождевых червей, насекомых, улиток, а в качестве дополнительного корма – не ограничивая, добавляйте свежие пищевые отходы и зелень.

Можно дать свеклу, крапиву, клевер, кабачки, картофель, люцерну, предварительно отварив и измельчив их. Для пополнения организма витамином А птиц следует кормить морковью. Цвет мяса и желтков яиц после этого изменится. Кормовая капуста в рационе улучшит состояние перьев и ускорит их рост. 

Яблоки, свеклу и морковь предварительно натрите на терке - неплохая витаминная добавка.

Перепелам дают в качестве источника кальция кормовой мел, измельченные ракушки и яичную скорлупу, а также поваренную соль. Как ракушки, так и скорлупу перед этим моют, сушат и затем измельчают.

Довольно часто перепелам дают кровь. Для этого берут свежую кровь забитой птицы, варят, измельчают. Много давать ее не стоит, так как она плохо переваривается.

Можно покупать готовые комбикорма для бройлеров или молодняка кур. 

Потребность в кормах на одну голову в день - всего 25-30 граммов.

В течение дня перепелов кормят 2-3 раза, и за день вы можете дать им до 12 граммов муки или зерна, до 12 граммов творога, мясного фарша или свежей рыбы, зелень всех видов – без ограничения, а ракушку, мел, скорлупу – 3 грамма. Зимой вместо зелени проращивайте зерна пшеницы, овса, лук.

Старайтесь кормить их в одно и то же время.

Главное при кормлении перепелов – еда должна быть свежей, промытой, измельченной и разнообразной.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×