Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Shomaga

Гиссарская порода овец

Recommended Posts

Guest Shomaga

Что можете сказать о гиссарской породе, какие преимущества и недостатки?

Share this post


Link to post
Guest Наталья

Порода грубошерстная, курдючная, мясо-сального направления продуктивности. Она выведена народной селекцией в условиях круглогодового пастбищного содержания на территории Таджикистана узбекскими племенами, которые переселились туда со своими стадами овец в XII—XIV веках. Ареал их районирования — центральная часть Таджикской ССР (Карагач, Душанбе, Файзабад, Куляб, Курга-Тюбе и др.), а также предгорья' и горные районы Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей Узбекистана (Байсун, Денау, Сарпасия, Шурчи, Шерабад и др.).

Как отмечает академик М. Ф. Иванов, гиссарские овцы представляют в значительной степени обособленную расу курдючных овец. Впервые эти овцы подробно были изучены экспедицией Московского зоотехнического института при обследовании овцеводства в 1927—1928 годах под руководством С. Г, Азарова. По его мнению, обособление произошло благодаря изолированности и особенностям естественно-исторических и хозяйственных условий районов распространения гиссарских овец. Эти районы (Локайская долина) обладают великолепными пастбищами и хорошим климатом, долгое время оставались изолированными, овцы этих районов не смешивались с другими.

Гиссарские овцы являются самыми крупными не только среди курдючных, но и превосходят самую крупную из культурных пород — линкольн. Средняя высота в холке у маток 75—80 см, у баранов — 80—35 см; косая длина туловища соответственно — 75 и 85, глубина груди — 34 и 35,5 см. Они имеют сильный, крепкий костяк, длинное, широкое и глубокое туловище и очень сильно развитый, приподнятый курдюк, где откладывается запасной жир как приспособление к условиям неравномерного питания по сезонам года. Размер курдюка: у маток длиной около 40 см, шириной 29 см; у баранов соответственно 48 и 40 см. Голова массивная, горбоносая, уши длинные, свислые, шея короткая, мускулистая. Матки комолые, бараны иногда имеют небольшие рога. Обладая отличной приспособленностью к местным природным условиям, гиссарские овцы легко переносят длительные переходы (400—500 км) с зимних низменных пастбищ на летние высокогорные. На субальпийских и' альпийских пастбищах овцы хорошо нагуливаются и накапливают в курдюке большое количество жира. Бараны весят 130—140 кг, лучшие — 180—190 кг, матки соответственно 70—80 и 100—120 кг. Убойный выход взрослых овец 58—60%. Молодняк исключительно скороспелый — в первые 2—3 месяца жизни он дает прирост живой массы до 500—600 г в сутки. При отбивке баранчики весят 47—50 кг, ярки — около 46—48 кг. При нагуле и откорме в племзаводе “Гиссар” Таджикской ССР взрослые валухи весили 128 кг, при убое от них получены туши с курдючным салом массой 87 кг, в том числе курдюка 23 кг. Отдельные экземпляры валухов давали до 64 кг сала.


При хороших мясо-сальных качествах гиссарские овцы дают очень мало шерсти, причем самой грубой из всех отродий курдючных овец. Средний настриг шерсти у баранов 1,3—1,6 кг, маток— 1—1,4 кг. В шерсти содержится много ости и мертвого волоса — у маток от 18 до 34%, у баранов — от 11 до 24%, используется она для изготовления грубой кошмы и войлока. Масть гиссаров темно-рыжая или черная.
Плодовитость маток небольшая — 110—115%, молочность овец достаточно высокая — 1,8—2,3 кг молока в сутки, а за 2 месяца лактации, по данным С. И. Фарсыханова, удой молока составляет 100—120 л.
Численность гиссарских овец за последние 25 лет несколько снизилась. В 1990 году их было всего 497084 гол. (91% чистопордных), включая 14610 племенных баранов, 16784 других баранов и 281237 маток и ярок старше года.
В гиссарской породе имеется три типа животных: мясной, мясо-сальный, и сальный. Овцы этих типов различаются между собой как по телосложению, так и по размеру и расположению курдюка. Например, у животных мясного типа курдюк подтянутый и не выделяется из общей массы тела; у животных мясо-сального типа курдюк большой, подтянутый до уровня спины. Животные сального типа имеют курдюк большого размера, он резко выделяется, являясь как бы придатком тела, и занимает у откормленных животных почти треть тела. Овцы разных типов, как показывают исследования Узбекского института животноводства, отличаются между собой по энергии роста, убойным качествам и приросту. Установлено, что при нагуле животные мясного типа дают больше общего прироста, чем животные сального типа, при этом выход курдючного сала у первых ниже, чем у вторых.
Лучшие племенные стада гиссарских овец находятся в племзаводах “Гиссар”, “Рохи Ленин”, “Комсомол” Таджикской ССР, в племсовхозе “Байсун” Узбекской ССР.
В ведущем стаде племзавода “Гиссар” имеется 4 заводских линии, три из которых являются общепородными. Первая линия сочетает в оптимальной степени все ведущие признаки гиссарских овец. Одна ветвь этой линии заложена в племзаводе “Рохи Ленин” Гиссарского района. Вторая линия, более скороспелая, характеризуется большим выходом тяжеловесных ягнят к отбивке. Третья линия более многоплодная. Четвертая линия заложена в 1979 году по признаку лучшей выраженности мясных форм, связанных с комплексом экстерьерных особенностей, присущих животным мясного направления.
В последние годы наряду с чистопородным разведением в отдельных стадах, в первую очередь в товарных, для улучшения шерстных качеств применяется вводное скрещивание с баранами других пород.
Гиссарские овцы находят широкое применение для улучшения скороспелости и мясо-сальных качеств других пород аналогичного направления продуктивности.

Share this post


Link to post
Guest Sky

Гиссарские овцы - самые крупные в мире.
Бараны нередко имеют массу 150-170 кг и более, матки - 70-80 кг, лучшие из них - 100-120 кг.
Баранчики при отъеме от маток в возрасте 4-4,5 месяца достигают 45-50 кг, а ярочки - 40-45 кг.
Масса курдючного жира у откормленных овец составляет 20-25 кг, нередко 50 кг и более.
Шерсть у овец грубая, содержит много толстой ости, мертвого сухого волоса.
Настриг шерсти невысокий: у баранов - 1,3-1,6 кг, у маток - 1-1,4 кг, настриг порядка - 0,4-0,6 кг.
Из шерсти гиссарских овец изготовляют кошмы и войлок.

Share this post


Link to post
Guest Shomaga

А кто нибудь содержит Гиссарскую породу овец на юге России? Если да,то поделитесь информацией!

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×