Jump to content
Guest agro_lady1

Приспособления для кормления и поения перепёлок

Recommended Posts

Guest agro_lady1

Читала, что существуют разные виды кормушек для перепелов. Расскажите, пожалуйста, о них поподробнее, а то моим перепёлочкам 2 недели.

Share this post


Link to post
Guest miss_bird

 

Выбор вида кормушки зависит от возраста перепелов. Первые две недели жизни их лучше кормить из лотковых кормушек. Затем их можно заменить на желобковые. Обязательно следите за количеством кормушек в клетке: их должно быть столько, чтобы на каждого перепела приходилось не менее 8-11 мм их длины. Для того, чтобы сэкономить время на кормлении и поении птиц рекомендую использовать бункерные кормушки и автоматические поилки. Фото можно посмотреть в Интернете. Их там немало. В этом случае сухой корм необходимо засыпать лишь один раз в 2-3 дня. В основе конструкции автоматической поилки лежит принцип сообщающихся сосудов.

Share this post


Link to post
Guest Chaikka

Здравствуйте! Также можно своими руками изготовить небольшую «кухню». Она представляет собой приспособление, состоящее из двух частей: кормушки и поилки. Для того, чтобы её смастерить, потребуется всего-навсего две литровые и две полуторалитровые пластиковые бутылки. У последних нужно обрезать горлышко и небольшую часть корпуса, а потом вырезать ещё два окошка. С литровыми бутылками нужно сделать следующее: на один шаг резьбы сделать разрез не шире 2-3 мм – это поилка. Разрез рекомендуется делать раскаленным гвоздём. В бутылке нужно сделать три выреза до пояска на горлышке. Когда работа выполнена, в посуду нужно налить воды, а через воронку засыпать мелкораздробленную крупу. Затем необходимо насадить кормораздатчики, перевернуть их и поставит в нормальное положение. Кормушку лучше закрепить, чтобы она не упала

Share this post


Link to post
Guest Chaikka

Ещё могу предложить ещё такой вариант кормушки своими руками.
Основным материалом для изготовления снова будут служить две пластиковые бутылки емкостью в 0,6 литров. На одной бутылке прорезаем сбоку почти на всю длину овальное отверстие, а из другой делаем что-то на подобие бункера для сыпучего корма. Для этого вставляем её горлышком в первую бутылку и засыпаем корм через этот рукав. Вертикальную, принимающую бутылку-кормушку нужно установить немного с наклоном, чтобы корм равномерно распределялся по всей длине бутылки.

Share this post


Link to post
Guest agro_lady1

 

Благодарю вас за такое количество советов. Уже думаем, что именно выбрать из того, что вы написали. :D В качестве бонуса можно ещё узнать: как и чем осуществлять чистку клеток?

Share this post


Link to post
Guest Chaikka

Обязательно следите за тем, чтобы в клетке всегда была чистая вода. В тёплых помещениях она быстро загрязняется, в ней появляются гнилостные и болезнетворные бактерии. Именно поэтому воду рекомендуется менять 2-3 раза в день. Что касается клеток, то их нужно ежедневно чистить скребками и 1-2 раза в месяц дезинфицировать. Обрабатывать клетки и кормушки можно зольным щелком: 1 кг золы кипятите в 5 литрах золы, затем разбавляете в соотношении 1:5.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×