Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Sky

Выбор породы овец

Recommended Posts

Guest Sky

На подворье можно разводить овец различных пород, все будет за­висеть от конкретных целей. Если в хозяйстве хотят получить хороше­го качества баранину и белую шерсть, пригодную для вязки красивых долговечных трикотажных изделий, то можно рекомендовать завести овец северокав­казской мясошерстной породы, высококровные помеси которой име­ются во всех специализированных хозяйствах.

Если хозяин хочет получить высококачественную баранину, а шерсть его интересует меньше, то этим целям в полной мере отвечают скороспелые овцы породы "пре­кос", лучшее стадо которых имеется в АО "Золотое руно" Новооскольского района.

Если вы намерены заняться получением овчин, то в этом плане непревзойденными являются романовская и цигайская породы, от которых еще можно получать и молоко.

При отборе овец любой породы для разведения следует обращать внимание на следующее: животные должны отличаться умеренно раз­витым, крепким костяком и хорошим телосложением, плотной кожей, покрытой густой блестящей шерстью; копытный рог чистый, блестя­щий, без раковин и трещин; слизистые оболочки рта, глаз, половых ор­ганов естественной розовой окраски без покраснений и воспаленных участков; ушные раковины плотные, без наростов и эпидермальных образований в виде чешуи; резцовые зубы не должны шататься. При отборе матки необходимо особо пристально осмотреть вымя. Оно должно быть гармонично развитым, без повреждений и трещин, иметь неповрежденные соски; в толще вымени не должно быть уплотнений, что можно выявить его прощупыванием.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×