Jump to content
Guest Leno4ka

Расклев яиц

Recommended Posts

Guest Leno4ka

У меня курица стала расклевывать яйца. В одном вольере перестали нестись куры, сразу я ничего не заподозрила, т.к. и другие куры стали очень плохо нестись, однако раз смотрю - сидит курица в гнезде, подошла попозже - что-то клюет, заглянула в гнездо, но кроме слегка мокрого места ничего подозрительного не заметила. В другой раз - смотрю в гнезде лежит яйцо, сразу не забрала, т.к. были заняты руки, пришла попозже - сидит курица и клюет яйцо.
С чем это может быть связано и как отучить курицу от расклева, или если уже начала, то не отучишь?
Может ли скармливание скорлупы яиц спровоцировать расклев?

Share this post


Link to post
Guest Вит

Периодически это происходит не смотря на все ухищрения в кормёжке но скорлупу лучше давать измельчённой (хотя и это не помогает) а если начали яйки жрать - 3 секунды и можно даже признаков не найти... Курица сидит на гнезде а остальные как коршуны - не успела выкатить... опаньки и нету иичка.

Share this post


Link to post
Guest Leno4ka

А можно ли отучить курицу расклевывать яйца?

Share this post


Link to post
Guest Александр13
Только что, Leno4ka сказал:

А можно ли отучить курицу расклевывать яйца?

Ошибка очень многих (все через это прошли) это скармливание скорлупы в не измененном виде.У скорлупы имеется белковый запах,а вид курица запоминает! Я скорлупу молю в муке в зернодробилке,а целиком стараюсь вообще не давать! Весной расклев был! Я после этого взял кусачки и по обрезал всем клювы (закруглил),и знаете - помогло! Сегодня наблюдал как курица поедала своё яйцо снесенное без скорлупы,но это совсем другой случай.Некоторые делают гнёзда с наклонным полом,и нишей для яиц - они закатываются под досочку,и курица их просто не видит,а вы потом вынимаете. :)

Share this post


Link to post
Guest Leno4ka

Постараюсь тоже помельче измельчать скорлупу (хотя может вообще от нее откажусь), постараюсь в ветаптеке побольше ракушки заказать, я думаю толку больше будет.

Share this post


Link to post
Guest Константин1961

Вот для того чтобы ракушку не заказывать и хочу улиток развести. У меня рядом участок хозяин раз в год приезжает посмотреть(не использует и не продает) мы на нем даже подберезовики собираем. Вот там я ее и запущу.

Share this post


Link to post
Guest Leno4ka

А если вдруг хозяин решит участок продать? Куда улиток денете?

Share this post


Link to post
Guest Константин1961

Покупать участок надо, места маловато.

Share this post


Link to post
Guest саша

Зачем покупать, когда можно в реке набрать. И корм хороший, свежачок.

Share this post


Link to post
Guest mariya

С расклевом не сталкивалась, а вот перышки поклевать друг у друга иногда любят.

Share this post


Link to post
Guest Александр13
Только что, mariya сказал:

С расклевом не сталкивалась, а вот перышки поклевать друг у друга иногда любят.

Это плохо! Значит птице не хватает незаменимых аминокислот животного происхождения.Почаще балуйте рыбкой!  Хотя в России для этих целей выпускают даже перьевую муку (скажем Ветфарм точно делает).

Share this post


Link to post
Guest саша

Сегодня вот снеслась орпингтонша, на землю, раздавили, но не съели. Это радует.

Share this post


Link to post
Guest Leno4ka

А можно ли после ощипки кур скармливать перо птице, и каким лучше способом (например, целиком или измельчать, применять ли термическую обработку)? Не будут ли они после этого выклевывать друг у друга перья?

Share this post


Link to post
Guest Александр13

Конечно лучше измельчать, но вопрос - чем? Перепелиные целиком скармливаю.

Share this post


Link to post
Guest саша

Куриные тоже скармливаю, мелкие.

Share this post


Link to post
Guest Leno4ka

А если его (перо) в духовом шкафу подсушить, а потом руками размять?

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×