Jump to content
Guest Людмила 27

Как правильно обрезать крылья

Recommended Posts

Guest Людмила 27

Рассадила повзрослевших цыплят по вольерам, но они с этим не согласны и летают друг к другу через забор в гости. Цыпам по 5 месяцев, скоро могут занестись, хотелось бы держать отдельно по породам. Нужно как то крылья обрезать, да жалко их красоту портить. Может кто подскажет, как это сделать с наименьшим уроном для птицы.

Share this post


Link to post
Guest Лузер

Тоже очень интересует данный вопрос, 2 курки слетали в гости к собакам, собаки были довольны, а вот у курок я не успел поинтересоваться.

Share this post


Link to post
Guest Blackfort

Нет ничего сложного. Берётся цыпа(подрезать удобнее вдвоём), отгибается крыло, чтобы перья расправились и разделились, и хорошими ножничками чикаете маховые перья. Чем больше отрежете - тем меньше у крыла подъёмная способность. Но и много нельзя - крыло также служит для обогрева. Целесообразно отрезать понемногу - если продолжают перелетать - подрежьте ещё. Начать можно с удаления 2-4-х см. с обоих крыльев у взрослой птицы, но можно резать и только одно крыло.

Share this post


Link to post
Guest Лузер

Отрезал с одного крыла 5см, всё равно летают.

Share this post


Link to post
Guest Blackfort

Режьте второе.

Share this post


Link to post
Guest Вит

У меня один раз попались шальные куры. Если стричь два крыла они умудряются летать. Одно крыло, резал по самое не хочу, получается дисбаланс - начинает при попытке взлететь кувыркаться.
А где то читал чтоб наверняка не летали в детстве удаляется первая фаланга одного крыла и вопрос решается на всю птичью жизнь, как то не гуманно но...

Share this post


Link to post
Guest Blackfort
Только что, Вит сказал:

У меня один раз попались шальные куры. Если стричь два крыла они умудряются летать. Одно крыло, резал по самое не хочу, получается дисбаланс - начинает при попытке взлететь кувыркаться.
А где то читал чтоб наверняка не летали в детстве удаляется первая фаланга одного крыла и вопрос решается на всю птичью жизнь, как то не гуманно но...

А как ей на насесты и в гнёзда залетать?
Тут простая физика.Чем меньше подъёмная сила - тем ниже птичка взлетает. Подрежьте 2 крыла - уменьшите силу вдвое.

Share this post


Link to post
Guest Вит
Только что, Blackfort сказал:

А как ей на насесты и в гнёзда залетать?

Но как то же залазили.  
Только вот ежели насест в двух метрах от пола, так можно лесенку присобачить.

Share this post


Link to post
Guest Александр13
Только что, Людмила 27 сказал:

Рассадила повзрослевших цыплят по вольерам, но они с этим не согласны и летают друг к другу через забор в гости. Цыпам по 5 месяцев, скоро могут занестись, хотелось бы держать отдельно по породам. Нужно как то крылья обрезать, да жалко их красоту портить. Может кто подскажет, как это сделать с наименьшим уроном для птицы.

Людмила - не портите красоту!!!  Можно конечно всё нафиг по обрезать - и крылья, и клювы, а если и ногти по вырываете, то даже на пару яиц в год богаче будете. Но есть более щадящий способ - натяните над выгулом сетку от птиц (продаётся в садоводческих магазинах), или довольно дешевую пластиковую сетку для птичников. И вопрос решён, и цыпки целы!

Share this post


Link to post
Guest Людмила 27
Только что, Александр13 сказал:

Людмила - не портите красоту!!!  Можно конечно всё нафиг по обрезать - и крылья, и клювы, а если и ногти по вырываете, то даже на пару яиц в год богаче будете. Но есть более щадящий способ - натяните над выгулом сетку от птиц (продаётся в садоводческих магазинах), или довольно дешевую пластиковую сетку для птичников. И вопрос решён, и цыпки целы!

Сеткой накрыть пока не получится - я им в полисаднике летние домики с вольерами сделала, в одном вольере яблонька растёт, а в другом - 2 высоких куста роз.

Share this post


Link to post
Guest brumbar

Я леску натянул и сд диски повесил как гирлянда перестали взлетать и воробьи шугаются.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×