Jump to content
Guest Astro

Перевозка птицы из за границы. Какие нужны документы.

Recommended Posts

Guest Astro

Интересно, а если официально везти птиц из-за границы на сколько это сложно. Кто то интересовался или может привозил?

Share this post


Link to post
Guest саша

Проблемно. Много бумаг и не факт что разрешат.

Share this post


Link to post
Guest Astro

Саша, вопрос еще - ну так бредовые мысли вслух, а если допустим как зарегистрированная организация - клуб, общество любителей и т.д и т.п... Люди же как-то возят туда сюда породных собак на выставки и кошек, продают щенков за границу... Может для организаций эта процедура как то упрощена... Как-то декларировать как поездки на выставку - участники и т.д и т.п .

Share this post


Link to post
Guest саша

Все перечисленное можно, кролики особо проблем не вызывают. Птицу провезти полная ...

Share this post


Link to post
Guest Astro

Саша, а инспектор вет службы или таможенный инспектор не объяснял почему такое особенное отношение к домашней птице... Надо будет как нибудь на досуге почитать закон и попробовать задать вопросы ветеринару знакомому.

Share this post


Link to post
Guest саша

На границе даже разговаривать не будут. Это при выдаче справок. Документы можешь отдать, получать, там карантин и т.д.

Share this post


Link to post
Guest Astro

Не ну это любому понятно что вопрос провоза не решается на месте - когда тебя таможня остановила, нашла - однозначно заберут в утиль и штраф дадут... Границу и таможню в разных направления ежегодно неоднократно по работе приходится пересекать - проходить. Все документы к этому времени должны быть готовы, то есть вопрос провоза решается за долго до самого провоза.
Саш, раньше например физ лица вполне могли получать из-за границы растения (хотя там тоже море ограничений и запретов. Как бы я тут была "в теме" - покупала в Азии - Таиланд, Китай, Япония. То есть продавец готовил фитосанитарные документы и разрешение на экспорт - я получала тут ИКР - карантинное разрешение на импорт. Стоимость все указывалось в таможенной декларации. Получала и почтой и провозила в руках ручной кладью . Почтой было вообще просто . От стоимости выше 500 евро платила 12 % за растаможку. Ездила в таможню, потом стала получать непосредственно на таможню в своем городе. Живые растения растамаживаются за считанные часы - зеленая карта - зеленый свет - как называют таможенники эту процедуру - скоропортящееся. Цветы к этой категории относятся - потом тащила это в карантинную службу. То есть первый раз было сложно - потом уже как то познакомились притерлись - все стало на много проще. Таможенникам так вообще все по барабану - главное плати все пошлины. Да много бумажек всяких надо оформить -бюрократию никто не отменял - ну это было возможно - хотя знакомые в один голос говорили - безнадега, хлопнут останешься и без денег и без растений. И тем не менее - желание было столь сильным рискнула, сделала, ничего не потеряла.

Share this post


Link to post
Guest fedor0603

Немного информации на данную тему (имею опыт провоза птицы из Евросоюза) существуют требования. При импорте и экспорте птицы получить разрешение на ввоз ни так сложно если нет карантина: Сделать акт на наличие помещения для карантинирования по месту жительства у вет врача, подать заявку в мин с/х и ждать результат 2 недели. И вот вы счастливый обладатель номера разрешения на ввоз, но тут начинается самое интересное. Разрешение действует при наличии документов с страны отправления со всеми отметками о проведенных вакцинациях с хозяйства где вы берете птицу, понятно что ни о каких ярмарках речи быть не может. Парадокс в том что провести вакцинацию в хозяйствах в соответствии с требованиями практически невозможно т.к. самих вакцин достать невозможно. Допустим вам повезло и все это получилось вторая проблема это сертификат в котором нужно все отразить и причем на русском языке, третий камень это печать на сертификате она должна быть главного управления ветеринарии того государства из которого осуществляется импорт птицы. И вот вам повезло и вы пересекаете границу, ставите отметку, платите пошлину и по приезду домой садите птицу в то самое помещение под наблюдение вашего вет врача по месту жительства. Удачи!

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×