Jump to content
Sign in to follow this  
Guest olegan-32

Как остановить кровотечение у козы после родов?

Recommended Posts

Guest olegan-32

После окота у козы уже десятый день кровоточит. У козы четвертый окот!

Share this post


Link to post
Guest Светланка

Из подручных средств советую заваривать сухую крапиву, она хорошо останавливает кровотечение. А из препаратов потребуется Викасол, можно колоть 2 раза в день по 5 мг и обязательно бороглюконат кальция, если есть ветеринар, то лучше проколоть хлористый кальций с глюкозой внутривенно.Если затрудняетесь делать инъекции, то купите викасол в таблетках и глюконат кальция.

Share this post


Link to post
Guest zigangir

Сегодня коза родила двух козлят. Сделал все как написано, живы. Сейчас лежат рядом с козой и спят. Я тоже сижу и не сплю, потому что не знаю что такое "послед". Пишут что должен выйти в течение 12 часов. В книге "Животноводство" по-другому пишут - в течение 24 часов. Роды прошли быстро в 15-20 минут, затем у козы появился сзади небольшой пузырь красноватого цвета, висел он с пол-часа, потом оторвался (?), и коза начала его слизывать, я не дал и убрал в мусорный мешок. Потом появился еще пузырь, тоже висел, но уже дольше. Наконец и он оторвался (?) Его я тоже убрал в мешок (потом отправлю его на свалку). Но, где же послед. Ждать его или не ждать? Сейчас кровь не идет, прошло 8 часов, мыть уже буду завтра. Почему нет нигде объяснения последа. Можно ли определить по самочувствию козы о нахождении в ней последа.

Share this post


Link to post
Guest kalipso199909

Для совета информации очень мало. Какая кровь алая, темная, с примесями, без. Как коза доится, как аппетит.А то можно насоветовать и сделать хуже. Кровотечение это не игрушка. 10 днй это много скорее всего воспаление уже пошло. Надо определится от куда идет кровь. Если алая скорее всего влагалище, если темная скорее всего порывы в матке и матка уже закрыта ввести в нее уже не получится. Лечится по разному.

Share this post


Link to post
Guest Belochka
Только что, zigangir сказал:

Сегодня коза родила двух козлят. Сделал все как написано, живы. Сейчас лежат рядом с козой и спят. Я тоже сижу и не сплю, потому что не знаю что такое "послед". Пишут что должен выйти в течение 12 часов. В книге "Животноводство" по-другому пишут - в течение 24 часов. Роды прошли быстро в 15-20 минут, затем у козы появился сзади небольшой пузырь красноватого цвета, висел он с пол-часа, потом оторвался (?), и коза начала его слизывать, я не дал и убрал в мусорный мешок. Потом появился еще пузырь, тоже висел, но уже дольше. Наконец и он оторвался (?) Его я тоже убрал в мешок (потом отправлю его на свалку). Но, где же послед. Ждать его или не ждать? Сейчас кровь не идет, прошло 8 часов, мыть уже буду завтра. Почему нет нигде объяснения последа. Можно ли определить по самочувствию козы о нахождении в ней последа.

Уважаемый, ZIGANGIR, то что вы назвали "пузырем" и есть послед, так что с вашей козой все в порядке. Радуйтесь пополнению.:)

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×