Jump to content
Guest Александр

Как сделать журнал пчеловода

Recommended Posts

Guest Александр

Для удобства работы многие пчеловоды делают для себя журнал пчеловода. Это между прочим очень необходимая и нужная, тетрадь при работе с пчелами.

Допустим, вы хотите узнать на следующий год, какая у вас пчелиная семья хорошая, а какая плохо работала в прошлом году к примеру. Или же как узнать на следующий год, от какой пчелиной маточки делать отводки и новые семейки пчел.

Так вот, для этого и необходим журнал пчеловода, который, между прочим очень просто делается. Всего несколько строк в большой тетради на 48 листов и вы все будете помнить, и будете знать, что и от какой семейки делать, а так же когда. Так сказать план пчелиной пасеки.

Хотя я всегда был против планирования на следующий год, так как зимой всякое может случиться, пчелки непредсказуемые создания, да и не только зимой, но зато если у вас перезимует хорошая семейка пчел, вы сможете сделать от нее молодых маток, так сказать племенная работа с пчелами. Очень даже удобно и неплохо.

Потому, что зачем нам разводить пчел от плохой маточки, которая не дала нам меда в прошлом году, мы лучше выведем маточек и отводки от отличной матки, и через год у нас будет сильная пасека, которая принесет нам прибыль.

Так вот я вам сейчас покажу, как сделать журнал пчеловода или как его еще по другому называют, журнал ведения пасеки, в общем, назовите как пожелаете главное чтобы знать на следующий год больше про свою пасеку и не путаться при работе на ней.

Журнал пчеловода, № улья.

Далее указываем число год месяц. После следующий столбик матка, дальше кол-во рамок, после кол-во рамок расплода, кол-во медовых рамок и Прочее. 

Готов наш журнал пасеки. Строка прочее существует для того, чтобы туда записывать числа вывода и облета матки пчел, время откачки меда ( когда и сколько  откачали) и так далее. Эту строку оставляем побольше. Про матку записываем сначала ММ если она только вывелась. В строке матка нужно так же записывать когда сделали отводок и желательно, от какого номера улья, а так же можно записать, если семья зароилась.

Для каждой семьи пчел заводим отдельную страницу и введем журнал все лето. Для этого необходимо во время просмотра пчел иметь при себе листок бумаги и ручку или карандаш и записывать после просмотра сколько рамок и с чем они, с медом или медово перговые, или же расплод, в конце года можно просмотреть развитие семьи.

К концу лета все можно будет понять, какая у вас семья, сколько меда принесла и как развивалась и сравнить их все. В конце тетради отводим один лист для того, чтобы записывать весовой улей, который у вас стоит на весах( сколько в день принесли или по нолям или минус).

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×