Jump to content
Sign in to follow this  
Guest NATASHA802

Прудовые золотые рыбки или кого мы называем Кои

Recommended Posts

Guest NATASHA802

В этой теме хочу рассказать о своём небольшом опыте содержания декоративной рыбы в прудах и прудиках. У меня есть прудик, он не большой-всего 640 л. Это пластиковая форма. Самое глубокое место-60 см. Фильтр и аэрация отсутствуют. Живет у меня много различной рыбы.

Share this post


Link to post
Guest NATASHA802

Рыба в этом пруду зимует. Первый год я с помощью кастрюли с горячей водой плавила лунки, тряслась, как кура над цыплятами. Я ж думала, что у меня Кои. Честно все, у кого живёт такая рыба, думает именно так. Но, почитав кучу литературы, я пришла к выводу, что это не Кои. Объясню:
Кои-это очень дорогая рыба, которая стоит денег и содержание такой рыбы требует хорошо оборудованного пруда с водоотводом в нижней части и глубиной не менее 1,2 м +фильтр. Карп кои -теплолюбивая рыба. С наступление морозов её необходимо переносить в помещение с + температурой.
Рыба, которая плавает у меня это прудовая золотая рыбка-комета и шубункин. В содержании этой рыбы нет особых трудностей. Два раза в год (весной и осенью) я сливаю 1/2 воды (хорошее удобрение под цветы). Чищу стенки от зелёных водорослей. В течении лета раз в неделю сливаю примерно 50 л воды и доливаю свежую. Обязательно убираю с поверхности воды листья.
Кормлю рыбу специальным гранулированным кормом. Если t ниже 10 градусов, то не кормлю,т.к. энергии на переваривание корма затрачивается больше, чем рыба получит.
Два года у меня зимовало 27 рыбок. При наличии большого кол-ва снега всегда с дорожек ссыпала его на пруд. Рыбка выживала вся.
Наблюдала даже такое: вода промерзала возле бережков и во льду замерзала рыба. С наступлением оттепели лёд таял и рыбка оживала. Нарыв инфу узнала, что это вид рыб впадает в состояние анабиоза. Исходя из этого, сделала вывод-
заводите в своих маленьких прудиках такую рыбу. Карп кои дорогой в цене. Пород его очень много, которые зависят от окраса. У нас продают прудовых золотых рыбок, которые легче в содержании.
P,S. Плодятся они, как кролики и ещё чем больше пруд тем быстрее рост рыбы, но до размеров кои, а это 0,75-1 м в длину, они не вырастут.
Вот такой мой личный опыт.

Share this post


Link to post
Guest NATASHA802

На форуме совсем нет информации про такую рыбу. Давайте делиться своим опытом для того, чтоб новичок не тратил кучу своего времени на поиск в нете информации.

Share this post


Link to post
Guest edd

Наташа, у нас Кои живут в пруду около 5 лет, зимуют в нем же. В сильные морозы устанавливаем искусственную эл. лунку, 2 года она не понадобилась, а этом году похоже тоже.

Share this post


Link to post
Guest NATASHA802

Да с такими зимами как у нас рыбка зимует отлично. Edd, а у вашей рыбки хвост как у карпа или вуалевый? Если вуалевый, то скорее всего у вас тоже или комета или шубункин. Дело в том, что цена на кои доходит до сотен $. А есть виды, которые ценят в несколько тысяч $. Я не знаток, но меня смущает тот факт, что за 300 рублей нам продают кои. Я в Аквас покупала попугаев. Так вот цена на 1 рыбёху - 570 рублей. Я это к тому, что новичкам не стоит боятся заводить такую рыбку. Конечно хватает и таких продавцов, которые под видом кои продают обычную золотую рыбку. Так купили мои знакомые и с наступление холодов выловили трупики.

Share this post


Link to post
Guest edd

У меня кои, кометы и реукины.

Share this post


Link to post
Guest Андрей314

У меня даже обычные карпы не каждую зиму переживают и лини все поиздохли.

Share this post


Link to post
Guest NATASHA802

Рыба вмёрзла в лёд у нас однажды, но мы сделали лунку. Выбрали около 10 вёдер воды. Образовалась воздушная камера между льдом и водой в прудике. На сл.день наша рыбка плавала как - будто и ничего не было.

Share this post


Link to post
Guest Андрей Титов

У вас похоже, золотые рыбки. Они результат тысячелетней селекции карася. Золотая рыбка - Made in China. Кои - результат селекции карпа. Они - Made in Japan. Предполагал, что золотые рыбки могут быть также неприхотливы как и карась. Ваш пост тому подтверждение. Буду экспериментировать.

Share this post


Link to post
Guest Жанна

Вот так выглядят настоящие рыбки Кои

 

кои.jpg

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×