Jump to content
Guest edding

Разведение раков в домашних условиях

Recommended Posts

Guest edding

Добрый день! Можно ли разводить раков в домашних условиях? Что тогда для этого нужно?

Share this post


Link to post
Guest che_burashka

Раков можно назвать экзотичными животными для сельского хозяйства. Тем не менее в настоящее время все больше и больше людей занимается выращиванием раков. Давайте посмотрим, как происходит разведение раков в домашних условиях.
Существует два вида раков: озерный и речной. Первый вид является экспортным. Главное его достоинство – крупный размер. Размеры второго вида меньше из-за того, что впадают в спячку. Конечно, чем крупнее, тем лучше, поэтому логичнее остановить свой выбор на разведении озерных раков.
Итак, вы выбрали особь. Что же дальше? Выберите место, где ваши раки будут жить. Это могут быть либо искусственные водоемы, либо аквариумы. Прежде чем поселить раков в искусственный водоем, не забудьте установить фильтры, так как раки любят чистую воду. На дне водоема поместите камни: раки любят норки. Конечно, в водоеме более естественная среда, в связи с чем наблюдается хорошее размножение, однако раки впадают в спячку, линяют раз в год, в связи с чем происходит замедление роста, соответственно размера и массы.
Вы можете прибегнуть к другому способу: купить большой аквариум, может, даже не один, установить его в отапливаемом помещении. На дно поместите песок, водоросли, камни, все, что может создать максимально естественную среду обитания. Не забывайте об очистительной системе. Главное достоинство такого способа в том, что раки не впадают в спячку и не линяют, поэтому достигают крупных размеров довольно быстро, однако затраты на оборудование выше.
Место подготовлено, разведение раков в домашних условиях можно начинать. Для этого лишь необходимо приобрести самих раков. Можно либо купить их в специальной компании, либо нанять «охотников» за раками. Что касается корма, то кормить раков можно червяками, кашицей, мотыльками. Избегайте жирного, особенно это касается аквариума, чтобы лишний раз не засорять его. Конечно же, разведение раков не заканчивается на кормежки, необходимо ухаживать за ними, следить за их местом обитания. После того, как раки подрастут и начнут давать потомство, вы моете начинать отлавливать молодых раков и продавать.

Share this post


Link to post
Guest fedorova_o

Вся эта писанина про разведение раков и рентабельность этого занятия - полная ерунда.
Посмотреть бы на живого среднестатистического российского раковода. Днем с огнем такого не отыщешь....
Кто будет всерьез заниматься разведением раков у которых 15% мяса от общей массы.

Share this post


Link to post
Guest Рыбаков

Обычных раков - да. Давно начал задаваться вопросом о том, что если разводить раков австралийских красноклещевых.
У них мяса гораздо больше, но в вопросах условия содержания они также прихотливы.

 

австралийский рак.jpg

Share this post


Link to post
Guest GeorgeEn

ДОБРЫЙ ДЕНЬ РЕШИЛИ РАЗВОДИТЬ РАКОВ ПИШЕМ БИЗНЕС ПЛАН РАЗВОДИТЬ СОБИРАЕМСЯ В КРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ЧТОБЫ РАЗВОДИТЬ КРУГЛЫЙ ГОД. ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ К ВАМ - ЧТО ТОЧНО НАМ НЕОБХОДИМО ПРИОБРЕСТИ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ, ГДЕ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ СЕГОЛЕТОК И КОГДА МОЖЕМ ПОЛУЧИТЬ ПЕРВУЮ ПРИБЫЛЬ??

Share this post


Link to post
Guest CBETKAmarfa

Раковое хозяйство - это и правда очень прибыльное дело, их можно даже в помещении разводить. Есть такой способ разведения в аквариумах в отапливаемых помещениях. Это нужно для того, чтоб они не впадали в спячку. Когда рак живет в природных условиях, то он впадает в спячку и линяет один раз в год, только когда ему будет два года. Так они очень медленно растут. А при аквариумном способе разведения раки растут намного быстрее. Линька у них уже через 2-3 месяца и уже через год его можно нормально, выгодно продать. Очень цениться голубой рак. Таким он может стать через две линьки при условиях содержания в аквариуме. Такие раки очень дорогие, чаще всего они идут на экспорт. 

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×